Религия, вера
Если Бог дал право выбора, то почему младенцев крестят, обрезают, и т. д. заранее лишая их выбора в вере?
потому что бога нет а различные секты борятся за власть между собой. младенца обмануть проще - взрослый здравомыслящий человек не поверит в такой бред который пишут в религиозных книгах.
Леся Стельмах
Побольше таких адекватных людей, как Вы!
клятва вырванная силой ничего не стоит ни пред человеком ни пред Богом.
Обрезание разумно с точки зрения гигиены, а крещение вообще не оставляет никаких физических следов. Так что тут скорее вопрос воспитания.
Леся Стельмах
Воспитания? Повинности? Крестился, значит -уже по жизни виноват и должен. Это я понимаю воспитание.) Родился во грехе, следовательно его надо замаливать пока живёшь. Рабом делают с рождения, эти афферисты в платьях (рясах).
потому что Бог уже прислушался к мольбам души и отправил ей рождаться в то племя.. в какое она хотела.
Это не во всех религиях так, но в тех, где это так принято, это вот чем объясняется: в древности (да и не так уж давно) была очень высокая смертность младенцев и надо было успеть его приобщить к религии, чтобы он не попал в ад.
Леся Стельмах
"Высокая смертность младенцев".Это Вы Не про землю Египетскую, когда под зорким и "любвеобильном"наблюдением справедливого Создателя истребряли младенцев?
это обряд который придуман людьми Обря́д — совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение.
а, остальные вот так делают: И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного....
Вы заставляете младенцев уже иметь свободный выбор? Вы в своем уме? Они находятся на попечении по достижении сознательной жизни. Какой мусор у вас в голове?
Леся Стельмах
Вы несколько недопоняли. У любого св. служителя спросите, -когда крестить новорожденного? Любой ответит, -чем быстрее, тем лучше! Если мне не верите на слово, просто поинтересуйтесь. А потом задумаетесь над моим вопросом. Спасибо.
Крещение
Определение. Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел... обряд погружения в воду в Иордане», СмП]. Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса».
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения», СмП]».
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности... в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха». (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии». (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа.)
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов». (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].) Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя». (Смотри также Деяния 10:43.)
Если с рождения у детей будет постоянно право выбора, то большая часть населения деградирует. Вот если бы родители не настояли на институт, я бы хер туда попер, стал бы поэтом ничтожным, ничего бы не добился и спился.
Эдуард Иванов
Не, ну это как жопу с пальцем сравнивать. Тут речь идет о крещении МЛАДЕНЦА. Но в твоем сообщении есть смысл, спору нет.
В Библии написано, что значит крещение :"...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, " (1Петра 3:21)
Младенец не может обещать что-либо Богу, это можно делать осознанно. Родители обязаны воспитывать ребенка, а принимать решение жить по нормам Бога и обещать это Богу человек должен сам и осознанно, в этом и состоит данное Богом человеку право выбора.
Выбирая. человек сам отвечает за последствия своего выбора .
Вопрос достойный!