Религия, вера
кто дал родителям право крестить или посвящать в кукую другую религию младенцев?
А меня это тоже возмущало всегда - Вот так не спрося, взяли младенца и обрезали (или окрестили).. . Другое дело, что повзрослев и осознав себя он всегда волен переменить религию
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность.
Родители имеют больше прав, чем нам бы хотелось. А вот когда мы сами родители, то решаем многое за детей.
Так они захотели, мы же родителей не выбираем.
По рукам бить таких родителей надо.
Самое интересно, что этот обряд пройти взрослому человеку куда сложнее, нежели младенцу.. .
Один из величайших атеистов нашего времени, Ричард Доккинз в свой книге: Иллюзия бога, пишет по этому поводу:
Жестокое обращение с детьми и побег из религии,
Один из таких примеров — идеологическая обработка детей. Этой теме посвящена девятая глава. Докинз приравнивает религиозную идеологическую обработку детей родителями и преподавателями религиозных школ к жестокому обращению с детьми. Докинз настаивает, что нельзя спокойно слушать, когда кто-то говорит о «ребёнке-католике» или «мусульманском ребёнке» . Необходимо понять, что маленький ребёнок не способен иметь чёткое независимое представление о Вселенной и о месте человека во Вселенной. Не называем же мы детей «марксистами» или «агностиками» .
То есть, втягивание детей в религию совсем в несознательном возрасте - именно внутреннее порочное качесвто очень многих религий, и это один из основных видов вреда, который религи приченяют человечеству.
Тот же, кто дал родителям право воспитывать их и защищать
Что интересно, Свидетели Иеговы критикуют крещение младенцев, но забыли, что евреи во времена ветхого завета делали обрезание младенцам. И никто не спрашивал у младенца - хочет он обрезаться, или не хочет !
классические религии (без фанатизма) особого вреда ребенку не причинят в отличии от сект к примеру. . что из ребенка вырастет в большей степени зависит от того насколько родители сознанием не узки. . а с возрастом сам сможет определиться с религиями ...
Право такое ЕСТЬ.... рождение в какой-то вере, определеннной стране, определенной среде.... А откладывать крещение (посвящение) до взрослого возраста детей - это лишать ребенка защиты его РОДОВЫХ КОРНЕЙ (предков) . Тот, кому по Судьбе суждено стать индуистом.. родится в Индии.... или (если уж занесло в Россию)... потом взрослым сменит религию, НО ДО ЭТОГО... будет иметь помощь РОДНОЙ ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ.
Если же родители... сами меняют свою религию... и потом ребенка туда... здесь - тема немного другая.
Это из-за заблуждения.
Книга Морония 8:
8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамого снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне.
Книга Морония 8:
а никто, это чертова традиция.
Наследие языческих обрядов.