Религия, вера

Нельзя крестить младенцев?

Очень часто слышу, особенно в последнее время, что крещение маленьких детей - это вообще дикость, дескать креститься надо осознанно, будучи уже взрослым человеком, а крещение младенцев - это чуть ли не насилие над ними, они вроде как пока своего мнения не имеют, а потом на всю жизнь ярлык - православный, а может ему этого и не надо было... Кстати еще Толстой писал о религии:

"Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство"

Хочу спросить, как вы считаете, правильно ли все-таки крестить детей, или это "извращение"?
P.S. Когда меня крестили, мне было года три-четыре, и я помню как страшно сопротивлялась, закатывала истерики, материла попа последними словами, вышибала у него из рук свечки и проч. , (когда меня-таки покрестили, какая-то бабка при выходе из церкви сказала моей матери, мол, в вашу дочь вселился сатана) у моего дедушки было примерно то же, там вообще кончилось тем, что он попа за бороду дернул и тот его выгнал из церкви. Так и ходит некрещеный) может неспроста вообще у детей такая реакция на этот обряд?
Крещение люди принимают, глубоко поразмыслив над этим серьёзным шагом в своей жизни. Соответственно и возраст должен быть такой, когда человек самостоятельно мог осознать всю серьёзность этого шага.
Позитив !
Лучший ответ
А вы у иудеев или мусульман спросите : они в детском возрасте осознанно разрешили себе шкурку срезать? И что же это за насилие у православных, когда младенца в купель опустят, а более взрослого водой окропят.
многие дети ревут... многие относятся спокойно! но я считаю, что креститься нужно в более осознанном возрасте-когда сам выбераешь-какую веру принять... какая ближе!
Ну, не крестите.
Ждите пока в секту попадет.
Для людей православных, воцерковленных
такого вопроса крестить или не крестить не стоит.
Крестят, желательно поскорее и воспитывают в вере православной.
Вас крестили, видимо просто для ритуала, чтоб не болела,
чтобы Бог хранил.... научить же не научили родители, не ввели в Церковь,
в общение с Богом. .
Сами наверное не знали в чем смысл. .
Моего внука крестили в возрасте 3 месяцев, зимой в древнейшем храме 9 века, он даже не плакал.
Мусульмане обрезают детей не спрашивая, также как и иудеи
впрочем.
А, вообще зачем им Бог, пусть растут безбожниками
такими как Толстой.
Да, и когда в школу пойдут тоже спросите их хотят не хотят.
Граф Толстой считал, что он самый умный, гордыня обуяла. Его переводы Евангелия так ужасны, так извращены, что диву даешься.
Христианином он не был, а изобрел свое направление толстовцы,

Христос ему не нужен был. Он даже называл его "распятым плотником"

Совершенно правильно, что его отлучили от Церкви. Жуткий человек.

P.S.Комментарии нужно оставлять ответчикам, чтобы диалог был конструктивный. Ученик не может комментировать чужие ответы.
В своем вопросе он может настроить такую функцию.
Еговисты утверждают, что крестить надо во взрослом возрасте. Что ребенок сам должен решать. Но это не мешает им решать за ребенка - делать ли ему переливание крови, или пусть подохнет. Это словоблудие. Изворотливость.
Я считаю так. Мои предки были православными. И мои предки - это славные предки. Потому не зависимо от того, есть Бог или нет, я буду придерживаться вере своих предков. Я их уважаю. И если понадобится - буду истреблять врагов православия, как врагов моих предков. Если они выбрали эту систему ценностей, эту мировоззренческую позицию, и это помогло им выжить во множестве войн, голода, испытаний и остаться достойными людьми, значит и мне это поможет. Это опыт выживания, в конце концов. И мне плевать, что и кто говорит об этом сегодня.
Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. (Матф. 3:5,6)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар. 16:16)

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет. 3:21)
Лидия Каримова
детей не обманешь! Они сердцем чувствуют ложь и мракобесие!
если бы обряд крещения проводился бы бесплатно, то можно было бы согласиться с этой процедурой, как с процедурой закаливания младенца.
Младенцы нечисты, так как рождены от земли а не от духа святого. Именно поэтому они ведут себя в церкви при крещении как бесы.
Юрий Яяяяяя
Если люди считают себя христианами, то должны точно следовать по его стопам, не уклоняясь ни направо, ни налево.... а Иисус крестился в возрасте 30 лет, подав нам пример того, что крестится надо достаточно взрослыми.. . самостоятельно, осознанно и обдуманно.
Бессмысленно.
Алексей Быков
Вы Толстого то сюда зачем приводите? Какое он имеет отношение к христианству?
Крестить можно, но в вашем-то случае зачем?
когда у владельца стады рождается ягненок, чтоб не перепутать, с другимы,, он всегда ставит какой не будь опознавательный знак,, краской или чем то другими способами, в Христианстве означает что, крестить это знак что Он или Она принадлежит Богу,, а вот выростит, тогда он сам будет решать идти по пути к Богу, или жить своей жизнью,,, вы не знали что без таких знаков можно угнать всю стаду и поставить свои знаки,, и ничем не докажешь что они твои,, и с людьми так, пока дявол не украл людей в мир,, ставятся знак,, а когда повзрослеют, пусть сами решат куда им податся,, за это время родители должны воспитать как, адекватных людей....
это омерзительно! я тоже крещеный, хотя ненавижу люто религии, как таковые. зато я хоть попа при крещении обоссал, хоть так отомстилХ)