Религия, вера

почему Христос говорит, что сберегающему душу свою не войти в Царствие Небесное?

Талгат Ногаев
Может ли быть в жизни в этом мире что-нибудь лучшее, чем любовь Бога и дружба с ним? Что, например, лучше: доходная должность или мир в сердце и счастье, приносимые близкими взаимоотношениями с Богом? Некоторые христиане оказывались перед выбором: отречься от Бога или умереть. Такой выбор часто приходилось делать многим, начиная от апостола Степана, которого каменовали в 1-ом веке, вплоть до нашего времени. Такие христиане, предпочитали пребывать в любви Бога, даже если для этого нужно было умереть. Те, кто верно пребывает в любви Бога, могут быть уверены, что Бог даст им вечное будущее, — то, чего не может дать мир (Марка 8:34—36).
Это и хотел объяснить Иисус, что иногда лучше сейчас потерять душу, то есть жизнь, и обрести вечность, нежели сберечь душу (жизнь) но потерять взаимоотношения с Богом, а значит и надежду на вечную жизнь.
Нурланбек Курманбек Уулу
Лучший ответ
В ЦН законы другие, там никто не отделяет себя от других.
Там живут о законам духа - заботами и трудами не о себе, но о делах высших и заботой о духовном совершенствовании собратьев.
Кто так не может, тот не войдет.
сначала нужно научиться так жить на земле.
Потому что тот, кто заботиться только о своих интересах и своих удобствах не будет ничего делать из того, что ожидает Иисус.
Елена Морозова
потому что душа очищается только от мук и страданий.. . а в раю только блаженство...
Сергей .
Виолетта Кравченко Душа ЧИСТА всегда.
и мук и страданий нет у ДУШИ.
есть это у телесного мышления-эгоизма..поработителя Души.
ощущающий страдания не ощущает Души в полной МЕРЕ!
Ощущающий Радость БЫТИЯ(безотносительно) может похвастаться мимолётным ощущением Себя Душою.
Речь идет о том, что тот человек, который хранит свою душу для утех земных и услаждения страстями, тот ее потеряет, а тот человек, который отдал свою душу в служение добру, святости, чистоте, хоть и потеряет ее, но обретет ее, ибо Господь Иисус Христос воскресит такого человека и дарует ему Царствие Небесное.
я туда несобираюсь, мне все равно что он говорит :) он не Б-г чтоб говорить что делать и как жить :)
Дима Ромасюк За подобное высказывание жечь живьем надо! в старые добрые времена так и делали)
Потому что душевнобольные не в состоянии критически оценивать то, что им вешают на уши.
Потому что ДУША не может быть "своя"

Душа суть ЕДИНА НА ВСЕХ!
своя лишь ВОЛЯ.
которая может соответствовать Воле Любящего Творца, либо не соответствовать.
Царствие Небесное-суть ЕДИНСТВО с Творцом.
Я ЕСМЬ.
Вспомнить ЕГО возможно лишь соответствуя Воле Творца своими помыслами словом и действием!
Катя Шокурова Царствие Небесное-суть ЕДИНСТВО с Творцом.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар. 8:35)
Существуют вещи, которые потеряны, если их хранить, и сохранены, если их использовать. Таковы таланты человека и его способности. Пользуясь ими человек совершенствует и повышает их. Если же он отказывается использовать их, то в конечном счете, теряет их. В широком смысле это применимо и к жизни вообще. История полна имен людей, отдавших свою жизнь, но обретших жизнь вечную. Так, в четвертом веке жил на востоке монах Телемах. Он решил покинуть людей, чтобы, живя в полной изоляции, в молитвах, размышлении и посте, спасти свою душу. В своем одиночестве он искал лишь общения с Богом. Но он почувствовал, что здесь что-то не так. Однажды, поднимаясь с колен, он осознал, что жизнь его основана не на самоотверженной, а на эгоистической любви к Богу. Он осознал, что если хочет служить Богу, он должен служить людям, что не в пустыне подобает жить христианину, что города полны греха, и там нужна помощь. Он решил покинуть пустыню и отправился в Рим - крупнейший город того времени. Всю свою дорогу он жил милостыней. Христианство в то время было уже официальной религией Рима. Он прибыл в Рим, когда великий полководец Стилихон одержал крупную победу над готами и ему был устроен триумф. Рим существенно отличался от прежнего - теперь люди валили не в языческие, а в христианские храмы. По улицам шли процессии и празднования, а Стилихон ехал верхом с триумфом по улицам города, а рядом с ним молодой император Гонорий.   Но в Риме осталась еще арена, на которой проводились гладиаторские бои. Ныне христиан больше не бросали на съедение львам и диким зверям, но взятые в плен на войне должны были по праздникам драться и умирать для потехи римского народа, под кровожадный рев римского плебса. Телемах пробрался к арене. В колизее было восемьдесят тысяч зрителей. Заканчивались гонки колесниц. Пока гладиаторы готовились к бою, среди зрителей росло возбуждение и напряжение. Наконец они вышли на арену с криками: "Привет, цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя! " Битва началась, и Телемах ужаснулся: люди, ради которых умер Христос, убивают друг друга на потеху христианскому люду. Телемах вскочил на ограду арены и оказался среди дерущихся гладиаторов; они на момент остановились. "Пусть игры продолжаются! " - ревела толпа. Старика оттолкнули в сторону, он все еще был в одежде отшельника, но он снова замешался в среду гладиаторов. Толпа начала швырять в него камнями; она призывала гладиаторов убить его и убрать с арены. Начальник игр отдал приказ, поднялся и блеснул меч гладиатора, и Телемах упал замертво.   И вдруг толпа замолчала. Ее поразило случившееся: святой отшельник был убит таким образом. Вдруг все разом осознали значение этого убийства. В тот день игры немедленно прервали - и никогда не возобновляли. Своей смертью Телемах положил им конец. Как сказал о нем английский историк Гиббон: "Его смерть принесла человечеству много больше пользы, чем его жизнь". Своей смертью он достиг большего, чем он мог когда-либо достичь спокойно живя в уединенной преданности в пустыне.   Бог дал нам жизнь, чтобы мы растрачивали ее, а не хранили. Если мы будем жить, постоянно тщательно взвешивая свою выгоду, свои удобства, свой комфорт, свою безопасность, если мы поставим себе одну цель - жить как можно дольше и беззаботнее, если мы будем радеть лишь о себе, мы только теряем свою жизнь. Но если мы тратим ее ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Иисуса и для людей, ради которых умер Иисус, мы обретаем жизнь.
**
**** ****
Талгат Ногаев спасибо вам большое. очень прекрасные слова.
Ответьте, пож. , Вы животных в жертву приносите?
Талгат Ногаев если вопрос ваш лично ко мне в смысле ем ли я мясо, то я не ем ни мясо, ни рыбу и не ношу ничего от убитых животных на себе. но молоко пью и иногда яйца ем.
Вы почитайте - повнимательнее, там не так говорится, не ОПУСКАЙТЕ - ГЛАВНОЕ, то, что вы не хотите писать сдесь.
Sasha Drobot
Талгат Ногаев а какое место в Библии смотреть?
Скрывающему душу свою от людей не придти к Богу!
Иван Дидич