Религия, вера
Абраксас! Соединить божественное и дьявольское-это возможно?Вопрос для веруующих!
Абраксас! Это имя называют в связи с греческими волшебными формулами, и многие считают его именем какого-то беса-волшебника, какие и поныне есть у диких народов. А Вам не кажется, однако, что Абраксас означает гораздо больше. Мы можем считать его именем божества, символической задачей которого было соединять божественное и дьявольское. «Соединять божественное и дьявольское !. Бог, которого ВЫ чтите, представляет лишь произвольно отделенную половину мира (это был официальный, дозволенный, «светлый мир»). А чтить надо уметь весь мир, поэтому нужно либо иметь Бога, который был бы также и дьяволом, либо учредить наряду с богослужением и служение дьяволу… И вот, значит, Абраксас был богом, который был и богом, и дьяволом.? Г. Гессе!! Верующие,а что Вы думаете по этому поводу?
Только тьма делает свет таким красивым, только свет делает тьму такой ничтожной.
Сложно представить одно без другого.
Элен Nurbaeva
Хорошо сказано! Мне понравилось!
день и ночь, мир и антимир, Господь и дьявол.. . соединить противоположности значит погубить М И Р ...
В церкви- "ДА",,,,А вот в душе???
Бред)
Есть мнение по этому поводу, что своевременный и регулярный прием галоперидола избавит вас от мучительный раздумий был ли Абраксас братом Абырвалгу.
Элен Nurbaeva
Галоперидол — типичный нейролептик, производное бутирофенона. Разработан и испытан в 1957 году в бельгийской компании Janssen Pharmaceutica. Применяют при шизофрении, маниакальных состояниях, бредовых расстройствах, при ажитированных депрессиях…
Увы! Не принимаю! Уж извините!
Как бы и кто бы не делил мир на сектора и зоны - он един. И в нём есть всё, плохое и хорошее.
Екатерина Шарай
перечитал всех -бред полнейший и фанатизм .без понимания бога.только ваш ответ ближе всего к истине
Нельзя: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? » (2 Кор. 6:14)
Помоему в нас это соединение присутствует. Как дух в теле. Так и Бог в дьяволе.
Хотелось бы лечь и думать, что ты стоишь.
А оно всё время рядом. Ведь то что хочет человек - того хочет дьявол, а то что хочет бог всегда сложней!
Гессе прав но все можно сказать гораздо проще и понятней а не так замороченно ...)))) То что есть Бог ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ и суть этого ЛЮБОВЬ... а основных лика у него ДВА, один темный а другой светлвй и на Руси их называли Белобог и Чернобог... Это как ДВА ЗНАКА, один плюс а другой минус, как день и ночь и тд... Все ЭТО НАХОДИТЬСЯ в ЕДИНСТВЕ и америки Вы тут не открыли а те кто считает себя верующими вряд ли что ли бо думают))))
если признать что дьявольское - это тьма а божественное -это свет. то никак не возможно соединить тьму и свет.
Лариса Заблоцкая
они объединены
человек есть синтез божественного и дьявольского. в человеке дуализм. и только его мысль, сознание, жизнь (называйте как вам привычней) определяет выбор того или иного. ангел обязан служить богу, черт - сатане. и только человек всему обязан себе. а средства - есть выбор пути к одной цели. цель - узнать истину.
"Скорбь Сатаны" Стоукера или "Таинственный незнакомец" Твена напоминают нам, что Сатана - это всё-таки ангел, хоть и павший. Вряд ли такие трактовки образа дьявола приветствуются какой-либо официальной церковью, но лично мне - очень импонируют. И всё же поклонение дьяволу я не приемлю ни в коем случае.
Элен Nurbaeva
Вы отрицаете тьму и приемлете только свет!? Но без тьмы не бывает света(может не точно сказано,не очень помню)! Вспомните Булгакова "Мастера и Маргариту" И что сказал Воланд?
Веселая тема.
По христианской религии. Бог один. нет второго бога. Сатана которого боятся христиане это падший ангел.
И чего они его боятся и приписывают ему божественные способности просто непонятно. видимо в душе все считают что богов два: плохой и хороший.
если исходить из четко-христианской версии. то бояться Падшего ангела это глупость. Его силы, так как он ангел, исключительно от бога.
И когда придумывают чушь о том что предстоит битва Бога с Сатаной, мне просто смешно, сплошные глупые противоречия. Ведь если Бог наделил ангелов силой, он же их и отберет!
:))))
Тогда с кем же он будет ...бороться? Если не станет отбирать, значит сам с собой, сам со своими силами.... Ну не бред ли христианский?
Поэтому ваша идея тоже нелепость.
Кого объединять вместе? Бога с ангелом (пусть и падшим) ?
Брак то не равноценный!
:))))
Поэтому ваша идея тоже нелепость.
Брак то не равноценный!
Элен Nurbaeva
Да что-ж Вы так уперлись в эту библию! Ну попробуйте абстрагироваться от нее!
Это противостояние - развитие!
Это лжеучение, ничего не дающее человеку для спасения, а наоборот, уводящее его от него.
Элен Nurbaeva
А что Вы считаете не лжеучением и откуда Вам это ведомо(опять из библии)?
Бред какой-то.))
нет! это несовместимые вещи
Элен Nurbaeva
А если хорошенько подумать!
Все это без нас и давно объединило человеческое мышление. МФ. 16,23.
Мы в нем рождаемся. И по плоти, и по вере в букву.
Называется душевная вера (не Духовная), Вавилон великий, смешение.
Христос и Пророки приходят РАЗДЕЛЯТЬ Свет от тьмы.
Изыди, Сотона! Ересиарх есмь!
кем бы он до того был не интересует а вот кем стал и делает добро это уже другой вопрос. и точка..
Нельзя. Нет, конечно, чисто теоретически, может быть.. . Сегодня это очень популярно : из всего делать "микс". Только результат бывает плачевный. Хотя.. . соединили же священников с педофилией, храм с идолами, и помните, у Гоголя - Вий обитал именно в старенькой церквушке вместе с нечестью всякой...
Дьявольское и божественное уживаются в человеке, посмотрите вокруг...
Вот ведь проблема какая - Гессе не читал. И читать не хочется, потому как такое множество книг, которые хочется прочитать, а Гессе даже в первую сотню не входит.
Вопрос поставлен криво, потому что исходит из посылки, что Бог - свет, а дьявол - тьма, и что они - антиподы. Бог (в большинстве религий) - Творец всего сущего, дьявол - лишь искуситель, пытающийся сбить человечество с истинного пути. Разные природы. Пытаться их соединить - все равно, что скрещивать помидор и холодильник. Глупо, хотя звучит довольно смело).
оно Вам надо? зачем испытывать судьбу.... у каждого свой Бог в душе...
Возможно.
Упростите изложенное, добавьте изощренной лжи и золотой ключик - религия, у Вас в кармане.
Противники найдутся, но найдутся и сторонники.
Cazacu Rodica
Я -атеистка! Уж извините!
Элен Nurbaeva
Прав,Знак качества,как всегда прав!
Кунайым Михия
Считайте, что я Вам верю.
Да, с добрыми намерениями плохие поступки...
Если будет такая возможность, обязательно прочитаю.. . Но, сомневаюсь, что это изменит мое мировоззрение...
В ветхом завете нет противостояния Бога и Дьявола. Если дьявол творит что-то- это "Господь попустил... "
Нелепо противопоставлять Бога и Дьявола- это суть есть частные проявления Великого Закона Сохранения. Это как если электрический ток включает свет- значит типа Бог, а если @бнет по пальцам- типа Дьявол? а если послюнявленные пальцы не совать в розетку-так и не встретишся с Дьяволом.
Бог есть добро и в Нем нет зла. И Ангела Сатанаила Денницу Бог сотворил добрым и светлейшим всех ангелов, но он возгордился и восстал на Бога. Сатана противник Бога и не делает добра, а только зло. И уподобляются ему все, делает зло.
абракадабрас-вот суть соединения библейских небылиц
Светлое светло лишь на фоне черного. Доброе доброе лишь на фоне злова. Нет ни добра, ни зла, ни света ни тьмы, потому что все эти антиподы есть суть проявления одного целого, а наше мнение просто субьективно, как пуля, которая летит вперед относительно Земли, и летит назад относительно того же Солнца. Все зависит от системы координат, и религия прекрастно вписывается в теорию относительности со своими антиподами.
Абрасакс, солнечный петух, создатель Этого Мира, символизирует производительную силу Солнца. Но, в отличие от Христа, он не связан напрямую с Высшим Аспектом Солнечного Логоса-Творца.
и старое название острова Утопия.
Господа, как здорово, что нет в современном мире жестких рамок подчинения КОНКРЕТНОМУ богу!
и старое название острова Утопия.
Имеет ли свет общение с тьмой? Если Вы в самой глубокой тьме, зажжёте спичку, то появится уже свет.
Joh 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Joh 3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Joh 3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Joh 1:4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Joh 1:5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую, писал апостол Павел, нжет из одного источника течь горькая и сладкая вода.
А оно когда разделялось ???
человек от Бога и только творя добро, человек получает надежду на жизнь
Нужны духовные упражнения. Изучите буддизм, даосизм и конфуцианство. И вы обретёте великую мудрость.
Фаизова Алевтина
Вряд-ли изучив буддизм, даосизм и конфуцианство,я обрету великую мудрость! Для меня все религии-это мифы! Да и вообще я атеистка! Вопрос -то состоял в другом!
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго. " 2 Коринфянам 6 глава, 14-16 стихи.
Элен Nurbaeva
Извините! Но не очень поняла,что Вы имели ввиду? Видимо,мозгов у меня еще недостаточно!
Мутно всё !!!
В Боге соединено всё Он абсолютен по сути, и дьяво, это правая рука Бога, Творящий зло дьявол наказывает тех, кто уходит от Бога.
Внутренне разрывающий связь с Богом, должен наказываться дьяволом,
иначе развитие души остановится, иначе человек не будет счвстлив.
прийми Ислам
там узнаешь истину всех религий
это сразу станет дьвольским, Божественное не может иметь ничего общего с сатаной
Бред, причем полный)) )
У православных христиан Бог может быть только Богом, а дьявол - только дьяволом. Соединить божественное и дьяволькое не возможно, т. к. Бог присутствует везде и вовем, мы воспринимаем Мир как единое целое. А вот служение Богу и дьяволу проиходит ежедневно сплошь и рядом. Помолясь Богу человек выходит из Храма и начинает курить - служить и кадить зловоньями дьявольским темным силам.
Фаизова Алевтина
Уже где-то ближе!
....все библейские идеи придумал один ученый. Звали его Заратустра. Его вызвал один царь, которому хотелось организовать работу своих подданных с минимальными затратами, чтобы они не из-под палки работали, а сами. Царь заплатил Заратустре как следует, и тот придумал унитарные религии с десятью заповедями. Люди, исповедующие такую религию, становятся виноватыми с момента своего рождения. Но это все издевательство над людьми. И придумано одним человеком, чтобы управлять дураками.
— Какой был бы смысл жить без религии?
— А потому что дуракам объяснить то, что воровать и убивать нельзя, очень сложно. Они не понимают. Они хотят есть и хотят жить. И при этом не хотят ничего делать. Это — закон приматов. И поскольку убедить всех не воровать и не убивать невозможно, была придумана система этических ценностей, которая абсолютно ничего не стоит, но в которую надо верить. Религии — это способ несиловой организации стада баранов в некую управляемую группу. Для чего религии создавались? Чтобы отгородить умных от дураков. Потому что умных всегда примерно в тысячу раз меньше. Никто из умных в бога не верит.
Уумные управляют событиями, пока глупые ничего не соображают и богу молятся.
— И как умным живется, если они знают, что бога нет? Какой тогда смысл?
— А в чем вообще смысл человеческого существования? Люди-животные. Бесхвостые обезьяны.
Больше мотивов поведенческих у приматов нет. Все остальное — инфраструктура, созданная сообществом приматов, которая откровенно маскирует мотивы нашего поведения… А хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать. Человек говорит: «Вот я залез на столп и молюсь там по двадцать часов в день» . Что он делает? Повышает доминантность. Другой залез в мерседес и рулит по разделительной полосе с мигалкой. Что он делает? Повышает доминантность. Разницы никакой. Самосознание исключительности — предмет для поддержки с помощью внутренних наркотиков, эндорфинов. Вот и все. А дальше — деньги… Деньги — это что такое? Пища. Пища — это возможность репродукции, самовоспроизведения. Потому что цель любого биологического организма — перенос генома в следующее поколение. Все.
— Какой был бы смысл жить без религии?
А что если Абраксас может быть представлен в виде демона, который имеет возможность делать всё (и хорошее, и плохое) путём абсолютной противоположности, например, для соединения нужно разъединить и т. д.
Как не может раб служить 2 господам, так и человек может служить обоим.
Элен Nurbaeva
А как -же...
Карло Гольдони. Слуга двух господ
Труффальдино
Пред вами я в прологе выхожу,
Чтоб вам сказать, кто я...
Я выдумка поэта, но я жив.
Я весел, быстр, умен и лжив.
Ну, словом-я такой, каким быть нужно,
Чтоб жить со всеми ласково и дружно.
ну и тд!
Карло Гольдони. Слуга двух господ
Труффальдино
Пред вами я в прологе выхожу,
Чтоб вам сказать, кто я...
Я выдумка поэта, но я жив.
Я весел, быстр, умен и лжив.
Ну, словом-я такой, каким быть нужно,
Чтоб жить со всеми ласково и дружно.
ну и тд!
Владимир Бишаревич прав насколько человек может описать и понять то что вы спросили)))
Абрассакс и мы, вы, они, все люди не стояли до этого предложения рядом)))
Как я и стейк были восхищены друг другом около минуты. Может быть 2))))
Мы-материал, они хозяева. без обид-это как у нас с коровами: можно любить, гладить, но финал один