Религия, вера
Навеяно. Русь крестили огнем и мечом? Правда ли что веру заставляли принимать насильственно?
Правда. Только не веру, а религию. Можно насильно покрестить, нельзя насильно заставить любить и уважать. Посмотрите, что из этого получилось : праздники и обряды вроде как христианские, а символика и подоплека везде осталась языческой. Так какая польза от такого крещения? Разве только политическая...
Наталья Гурина
А доказательств то нету.
Да будет Вам известно: в те времена, когда княжил святой Владимир, народ запросто мог прогнать неугодного ему князя.. . Так что, Русь приняла святое крещение добровольно и сознательно.
Выбросьте россказни про насильственное крещение Руси и никогда к ним не возвращайтесь, пожалуйста!
Анастасия Симанова
Вы так говорите будто были в то время. Знаете в наше время я лжи больше слышу чем правды. государство обманывает людей налево и направо с чего я буду верить теперь той истории которую оно мне подсовывает, если и так много лжи и дыр нахожу.
Тем более знаете если человек во что то верит то от веры его можно отвратить только под страхом смерти. Вот вы поменяете веру, если Россия скажем примет буддизм? Слишком много недомолвок. Не верю что целый народ имеющий тысячилетия веры (точно знаю что варварами эти люди не были как хотят заставить поверить многие) мог вот так запросто отказаться от своей веры.
*irinka *
А то, что и у древних египтян, и у майя существовали при столь высоком уровне их внешнего развития человеческие жертвоприношения, пусть образумит Вас! Посмотрите хотя бы на то, какими многочисленными пороками наделены языческие божества древних греков (вспомните мифы Древней Греции - не поленитесь).
Не идеализируйте древние цивилизации, не ищите драгоценность там, где ее никогда и не было. Потому что иначе Вы заблудитесь и погубите самое ценное, что есть у Вас - душу (пусть Вы и погрязли в собственных грехах, но не истекло еще время, отпущенное Вам для покаяния; так научитесь же использовать его - то есть время Вашей жизни на земле - по назначению!!!). Нужно стремиться к духовной высоте - вот тогда и откроется Вам Истина во всей ее полноте (а не в археологических изысках). Спаси Вас Господи и помилуй!
Неправда.
О ненасильственном обращении русских говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Анастасия Симанова
То есть все с радостью отказались от того что верили до этого?
Маринка ...
Не нужно из наших предков делать тупое быдло...
притеснение и навязывание Богу не угодно...
да. правда. и гражданская война была
Почитайте "Историю Государства Российского" Карамзина.
да.... ну и потом получили на 600 лет двоеверие.... и сейчас в Кировской области стоят святилища в дубовых рощах----а через поле церковь.... а мы??.. да мы же живем как и наши предки--язычники.... так может пора бросить претворяться.... и стать самими собой
Кровь невинная льётся всегда при любых реформах, чем крещение было иключением, я православный, но историю не перепишешь, цари не слышат увещеваний, люди всегда остаются людьми и трактуют вопросы совести как им выгодно, почитайте любые королевские хроники любого времени любого народа, одна и та же мясорубка.
Анастасия Симанова
К сожалению это так)
ха, у меня статья есть про православие основанная на великих исторических фактах и здравом смысле . 5 вопросов к православной церкви называется . с тем что там написано не поспоришь и не оспоришь .. И то что крещение было насильственным и инакомыслие смертью наказывалось там это подтверждается
Анастасия Симанова
А можно статейку?
был выбор: или ты принимаешь веру, или ты враг князя
Анастасия Симанова
ну если враг я думаю жив не останешься
А вы бы сами стали принимать другую веру, и отвергли бы ту которой поклонялись всю жизнь? Без насилия там необошлось.
да мало того при православной инквизици еврев насильствено крестили или убивали, это в средние века ужа что творили.
Анастасия Симанова
жесть
Арменуи Мартиросян
Православной инквизиции?Как явления не существоало:)ельзя в наше время быть такой дремучей:)Существовала только Католиеская инквизиция:)
Лучше почитайте, ответ на такой вопрос не дашь в двух словах. , (Брайчевский М. "Утверждение христианства на Руси"), она доступна в инете.
Анастасия Симанова
спасибо обязательно поищу
Правда. Ждём покаяния и от православной церкви.... католики оказались смелее.
как бы то не было, но теперь это история, и Россия теперь другая. не скажу, что православная, скорее многоконфессиональная. но скажите, если бы не было православия, что было бы по-другому? государственный строй? язык? было бы меньше плохих или бедных? Любое Учение, пропущенное через несовершенный человеческий мозг не становится более мудрым, мудрёнее разве что.
Анастасия Симанова
да я и не думаю что христианство или другая вера это плохо или хорошо. Все дело в нас самих. Мы можем эту веру либо возвысить либо очернить. Ответ понравился.
Да они это и сейчас насильно делают. Только скоро пойдут в ход не нагайки и мечи, а более серьезное оружие, раз в войсках попы в штатной единице. http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=2526
Да, релию князь Владимир внедрял насильственно.
Люди не хотели принимать новую веру.
Сжигали и разбивали идолов, которым поклонялись язычники. Но, смею замтить, язычество существует и по сей день.
Люди не хотели принимать новую веру.
Православие в Киевскую Русь привезла княгиня Ольга, вдова князя Игоря Рюриковича ( Слово о полку Игореве.. . ), в середине Х века н. э. из Константинополя ( Византия ), с целью урегулирования мира. Ольга первой приняла христианство в Константинополе, за ней добровольно последовал русский народ без принуждения.
P.S. Показательные сжигания символов старой веры происходили во времена правления князя Владимира " Красное Солнышко ", внука княгини Ольги.
988 год.. . Русь крестили огнём и мечом. Проповедники и священники только с княжескими дружинниками ездили.. . В этом году идет прямое противостояние язычников и христиан. Христиан - только что ставшими христианами, но в душе еще во многом оставшимися язычниками. Христианские традиции еще не сложились, богобоязни не было...
Анастасия Симанова
респект за ответ Андрюха