может здесь посмотрите
http://www.pokrov-forum.ru/library/disertacii/shestun/txt/1_2.php
http://ethics.iph.ras.ru/program/prokof.html#3
http://referats.5-ka.ru/103/1371/1.html
Религия, вера
Люди, подскажите, пожалуйста проблемы происхождения морали. Срочно надо!!!
вам к работам Зигмунда Фрейда
Тора это морально нравственый закон жизни на все времена. Совесть это качество которые вырабатывается на какой- то основе, фундаменте .
Бог устроил нас таким образом, что, развивая свои способности и внутренние качества, мы находим верную дорогу к Нему и приближаемся к уподоблению Его совершенству.
Таковое развитие определяется исполнением норм особого закона, который Творец вложил в человеческую природу. Этим законом является нравственный закон.
Богоустановленный нравственный закон регулирует внутреннюю жизнь человека. Следуя его нормам, мы выстраиваем свою жизнь в соответствии с Божиим замыслом, обретая внутренний покой и радость. Закон учит нас тому, как мы должны поступать, чтобы не разрушать целостность своей жизни, не вносить дисгармонию во взаимоотношения духовного и физического начал. Если человек в своей личной, семейной, общественной, профессиональной жизни и любой другой деятельности этот закон соблюдает, то он идет верным путем, развивая и совершенствуя самого себя.
Нарушая законы физического бытия и нанося ущерб организму, мы испытываем боль. То же происходит и в случае, когда мы нарушаем нравственный закон: нам делается больно, и мы страдаем. Иначе говоря, когда мы поступаем против нравственного закона, то обрекаем себя на страдания, ибо разрушаем внутреннюю гармонию, которой Бог благословил человеческую природу.
Господь предусмотрел наличие в душевной организации человека особо чувствительного инструмента, именуемого совестью. Если мы живем по совести, если прислушиваемся к ее голосу, то исполняем нравственный закон. Если нарушаем этот закон, то совесть сигнализирует нам мучительным состоянием, именуемым угрызением совести. Правда, на нашу совесть может влиять окружающее: культурная среда, воспитание и образование, общественные стандарты и т. д. , — что только не воздействует на человека и его совесть! Причем эти воздействия могут как совершенствовать наше нравственное начало, укреплять совесть, так и разрушать нравственность и ослаблять голос совести. Этот голос может заглушать в себе и сам человек. И такое случается нередко.
Дабы сохранить нормы нравственного закона, вывести их из-под власти людей, способных разрушить в себе и в других нравственную природу, Бог запечатлел эти нормы в Откровении. Они содержатся в Слове Божием, в Священном Писании в виде совершенно конкретных нравственных требований. Библия учит нас тому, как нужно относиться к себе, к Богу и к окружающему миру для того, чтобы действительно уподобиться Богу, обрести полноту жизни, гармонию бытия и достигнуть счастья.
Проблема одна - ч е л о в е ч е с к а я мораль без Бога будет всегда ущербна и не совершенна.
это к г-ну Ницше. Опус называется "Генеалогия морали". Занимательная вещица
НА протяжении веков во многих странах бесспорной моральной нормой была Библия. Несмотря на то, что не каждый жил по ее высоким принципам, для общества, которое признавало ее как действительную для всех моральную основу, Библия была критерием для суждения о поведении.
Если Вам скажут : " ОТ СОВЕСТИ" - не верьте! Совесть у всех разная.
У кого-то совесть позволяет свою мать убить, а любимую собачку целовать во все места.. .
Совесть надо воспитывать по Библии, чтобы она давала ПРАВИЛЬНЫЕ советы.
Мораль происходит от совести и у нее нет проблемм, это у нас проблеммы с нею. Совесть же- внутренний глас, совместная весть.
Все, что написали выше правда, но вам надо светское понятие, оно в том, что общество без нравственных законов не выживет. Вспомните тяжелые ситуации в истории каких-либо народов, например введение Чингисханом строгих законов, которым подчинялись ВСЕ независимо от сословия и положения в обществе и это делало его армию непобедимой. Вспомните мародеров в военное время и т. д.