Религия, вера

Атеисты менее моральны чем верующие? Или вопрос о происхождении морали? Эволюция моральных принципов или креационизм?

Snezhana Raim
Snezhana Raim
3 312
Вы сударь более облизываете свое самолюбование нежели пытаетесь взглянуть на истину.

Еще Христос говорил, что не всякий говорящий мне Господи войдет в царствие небесное. Вера в Бога не показатель доброты. В пример вам многовековая история инквизиции и бесчинства церкви.

Возьмите еще во внимание, что мораль - вещь относительная. То, что морально для одних - абсолютно аморально для других

Третье - атеисты более чистосердечны нежели верующие. Атеист действует от чистого сердца. Верующий - потому, что так положено, часто не понимая почему и для чего. С таким успехом делается зло
Татьяна Тумаева
Татьяна Тумаева
88 625
Лучший ответ
Уморили моральностью религий. Театр.
Валера Кальцин
Валера Кальцин
81 426
Интересно где они на западе верующих взяли. )
Oleg Лобазнюк
32 341
Димон Тотьмянин На Западе всё есть, это только в России постоянный дефицит. ))
Про всех не знаю, но я до прихода к вере много совершал нарушений закона, потому что думал что мои преступления никто не видит, а когда уверовал в то что Бог есть, стал бояться делать грех.
PK
Piton Kobra
25 698
Damir Kuliev Скажу тебе по секрету-бог милостив и если помолиться то он простит тебе твои грехи.Греши и кайся,кайся и греши и да спасён ты будешь!
наоборот. .
а самая первая мараль изобретенее чингисхана
(он запретил рожать до победы и дошол до урала)
Римлянам 2:13—15: ...не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона будут объявлены праведными. 14 Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.
Простите, но Вы не задумывались о том, откуда вообще взялась мораль? Любая "светская" мораль создавалась на основе религиозных норм, а не чего-нибудь другого. Дело не в том, кто в количественном отношении более "морален". Все эти подсчеты глубоко условны, как глубоко условно понятие "честность". Допустим, человек, не стесняясь, говорит: "Я плевать хотел на целый мир, чтоб вы все сдохли, ублюдки! ". Другой, даже испытывая похожие чувства, не желает их обнародовать и с ними борется. Кто из них честнее?
Димон Тотьмянин Всё с точностью до наоборот - не религия создавала нормы морали, а само общество.
Религия же на них паразитировала. Т.е. к общепринятым нормам морали добавляла свои, вовсе не очевидные (через разного рода заповеди и системы табу в примитивных обществах).
Damir Kuliev Простите, но Вы не задумывались о том, откуда вообще взялась религиозная мораль мораль? Любая "религиозная" мораль создавалась на основе светских норм, а не чего-нибудь другого.
В тюрьмах в кого не плюнь-в верующего попадёшь...
Рита Зотова
Рита Зотова
1 286

Похожие вопросы