Религия, вера
Имеют ли верующие право утверждать, что все атеисты сплошь - моральные уроды?
Судя по некоторым вопросам и ответам у многих верующих сложилось мнение, что атеисты безнравственные люди, которые могут только оскорблять и посмеиваться над нашей верой в Бога. Лично мое мнение, что это не так. Встречала я, конечно, на проекте откровенных грубиянов, но это не всегда связано с отсутствием веры, скорее эти люди просто невоспитанные, не имеющие уважения к другим и ,прежде всего, к самим себе. А вот поведение многих верующих вызывает подозрение, что они лишь называют себя таковыми, но не следуют учениям своей веры, т.к. позволяют себе пускаться в оскорбления не только атеистов, но и представителей других религий. Иногда поставленный верующими вопрос неизбежно вызывает конфликт. Не должны ли мы в первую очередь сами следить за своими словами и поведением, чтобы потом атеисты не приводили в пример нашу собственную невыдержанность и грубость? Все имеют право высказывать свое мнение, но не оскорбляя чувства других, это и есть свобода слова.
Не знаю, как другие, но до проекта я к верующим христианам относился с уважением.
Встретился же здесь неоднократно с неприкрытым хамством и гордыней вкупе с необразованностью даже в религиозных вопросах у людей, называющих себя "верующими христианами".
Окончательно принять точку зрения, что, каковы верующие, такова и вера, не позволяет лишь факт присутствия на проекте нескольких образованных и думающих христиан, которые, в первую очередь, являются порядочными людьми.
Андрей Саворона
Странная идеализация образа верующего, и странная позиция к вере через людей ставших на путь, заметьте, только ставших на путь духовного совершенствования.
Только они и имеют, что взять с неразумных.))))
Нет, это показывает их гордость.... несовершенство.
Более того - Христианин почетает ближнего выше себя !!!
бред у психически больных (т. е. верующих) может быть самый разнообразный
Да, все люди разные))
Уровни развития веры у верующих очень разные, так же, как у атеистов, кстати сказать, что многие атеисты верующие, сами этого не понимающие.
... селение близ горы стали именовать Зеленцыным, потому что в нем жили местные жрецы и целители волхвы-зелейники, изготовляющие снадобья из местных целебных трав. Позже их стали звать колдунами, что закрепилось в народной памяти – Зеленцыно – земля колдунов. Жили они в деревне и совсем недавно, старые жители знают, где они жили и какие чудеса делали. Есть ли кудесники в современном Зеленцыно, об этом никто не скажет. Тайна должна сохраняться....
Есть 2 категории атеистов:
1. Которая имеет свою точку зрения и высказывает своё несогласие или сомнения или неверие в корректной форме, не забывая, что оппонент верующий.
2. Которая и не собирается полемизировать, они только оскорбляют и поносят верования других людей.
А вот теперь ответьте мне, если в православной стране, православный верующий это объект для насмешек, если религия и христианские святыни объекты для надругания попирания, как должны на ваш взгляд реагировать верующие?
ни один верующий не вступит в пререкания если затронут его лично, но если затронут Христа и в то в что мы верим, лично я порву в клочья. И можете меня обвинять во несмеренности.
Никто никого за руку в храм не тянет, десятину платить не обязывает, Библию читать не заставлет, и православные никого не агитируют, потому как уважают выбор каждого.
Лариса Чебакова
Реакция верующего всегда должна быть адекватной. Рвал ли в клочья Иисус людей, попирающих Его? Веру защищать нужно, но истиной, а не своими эмоциями. Спасибо за ответ.
Александр Петушков
Молодец!
Можно ли поставить знак равенства между злым, лукавым сердцем и моральным уродством, если да, то, конечно же верующие так могут утверждать.
Вы правы, в общем все хороши.
Вы говорите о вещах, совершенно чуждых русской православной ментальности: какая свобода слова - видно хотя бы здесь, в РВ; толерантность совершенно чужда православному сознанию, что видно хотя бы из самоназвания.
Конечно, плохие примеры можно увидеть у представителей всех конфессий. Но ноги растут именно из вышепомянутой ментальности: многие протестанты, католики, индуисты, атеисты и пр. даже не подозревают, насколько они православны...
Юля Майорова
Не надо всех сгребать под одну гребенку. Дело не в русской православной ментальности, а в положении народа, который умудрился растерять за последние 100 лет свои обычаи и порядки.
И дело здесь совсем не в православном сознании.
Не имеют никакого права на это.
Самое страшное в некоторых, называющих себя христианами (или вообще верующими) - это фанатизм и узость взглядов, при абсолютизации собственного спасения.
Самое страшное в некоторых, кто называет себя атеистами - невежество и обращенность только на земное. Что прямо пропорционально фанатизму некоторых христиан, которые ослеплены божественным светом и ослепли.
Чаще именно такие люди и спорят между собой, утверждая каждый слепоту другого.
Так что все хороши.
нет не имеют... )
Тут игра такая, разве ж не понятно ) Нужно обязательно напялить на себя или синие или красные трусы, и люто ненавидеть трусы неугодного цвета. Да и за пределами интернета тоже самое.
Разве не бывает грубиянов и идиотов атеистов? А верующих? А бывают ли образованные, культурные, и умеющие общатся верующие? А атеисты?
Вот в том и дело. Судить группами это детская игра в своих и чужих.
Лариса Чебакова
Мое мнение, что атеисты могут поступать по своей совести, а вот верующие, если они таковыми себя считают, должны прежде всего руководствоваться учением своей веры, иначе это показная вера.
Нет. И отвечать как академик, тоже не стоит.
не а это фанаты... но я не читал рассказ сам по жизни сталкивался с такими....))
Вообще, если говорить о "не следуют учениям веры", то многие верующие даже не читали библию, в которой написано, что они обязаны снисходительно относиться к иноверцам, и тем более к атеистам, однако нарушают это правило. Как можно вообще, не прочитав библию называть себя верующим, и защищать каждое слово написанное в ней, не зная что там написано? Я в отличии от многих верующих читал эту самую библию, и узрел этот (на мой взгляд) "бред" который попадается почти на каждой странице, советую и вам поглазеть.
Ни кто не имеет право оскорблять другого человека.
Понимаю ваши чувства но считаю проблему грубости обоюдоострой. Со стороны верующих в мньшей степени.
Игорь Воронов
Это не так, поверьте...
Чем ближе к Богу - тем жарче ;)
Лариса Чебакова
Как раз в большей. Верующие осознают свою ответственность перед Богом и должны себя вести соответственно вере, иначе создается впечатление, что какова вера, таковы и верующие. Это лишь укрепляет убеждения атеистов
Совершенно с Вами согласен, а те кто оскорбляет и посмеиваются глубоко несчастные люди.
Уних одно право - каяться.