Религия, вера

Что человек имеет право утверждать, если его собственный опыт очень мал, узок и субъективен?

Даже самый великий ученый и естествоиспытатель тратит почти всю жизнь на изучение какой нибудь мелочи в узком направлении и не всегда доходит до истоков. Многие проводят жизнь в уединении и молитвах чтобы получить откровение Бога. Многие ли из тех, кто взяли на себя право утверждать что Бога нет и те кто утверждая что Он есть, и пытаются проповедовать от Его имени, рассказывая какой Он и что Бог хочет от людей, одни сами сидели за микроскопами, проводили опыты, рассматривали вселенную через телескоп....другие во многом ли себе отказывали, все ли выполняли, что требуют от других, однако и те и другие с пеной у рта доказывают истины, которых не открывали. И те, и другие слепо верят тем кого они сами себе выбрали. И чем Евангелие хуже любого научного журнала в таком случае или наоборот?
Чем меньше знаний, тем больще утверждений
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
...и всё и ничего !

(Многие проводят жизнь в уединении и молитвах чтобы получить откровение Бога. ) , а это уже более духовно и такие никогда ничего не доказывают ...
Лена Соловей
Вера от слышания, а от веры и опыта веры рождаются знания. Другого пути не придумали.
Julia T
ну хотя бы то, что оценка его жизненного опыта как малого, узкого и субъективного - субъективна...
Евангелие следует сравнивать не с научным журналом, а с биографией кого-нибудь.
Azat Kojokeev
Julia T Очень тепло,уже близко.
Евгений Игоревич Ну скажем, в плане психологии, Евангелие содержит больше чем учебники, а различные биографии частенько можно видеть в научных журналах.
Совсем не обязательно стрелять себе в голову из пистолета, чтобы понять, что это приведёт к смерти...
Андрей Котович
Евгений Игоревич Согласен. А так же прыгать с высотки без парашюта, пить содержимое бутылки с надписью "цианистый калий".. Опять же придется поверить кому-то на слово, потому как проверять мало кто захочет....но и тут бывают моменты....осечка например.
Однако тем, кто побывал в состоянии клинической смерти и утверждающим что есть жизнь после смерти, мало кто верит.
это легенда, и сравнивать легенду можно с фантастической книгой, или книгой приключений с историческим эксуром небольшим, рассказы о странике ?
Истину доказывать ненадо, она или есть или нет, темболее что главное в релииэто нетолько вера в Б-га это знание и понимание заветов и выполнения их иначе зачем мы живем и строим эту жизнь
Если бы все с п о к о й н о говорили друг с другом, то никто бы ничего друг другу не доказывал, а были бы уважительные беседы.
Марина Гуськова Жаль, толь только, что в эту пору чудесную жить не придётся ни мне ни тебе.
Некрасов.
Что значит объективная Истина? Объектив никогда не родит Совершенство.
Пусть доказывают и докапываются, и утверждают (даже с пеной у рта) , и вы к этому присоединяйтесь, пожалуйста, и я присоединюсь.. . И в споре, в этом котле всеразличных субъективных мнений родится вполне объективная истина!!!
То, что он ничего не смыслит в этой жизни и ничего в ней не может!
Вера тем и отличается от науки, что доказывать ничего не надо, надо просто верить, потому что вера это уверенность в невидимом, анализы здесь не помогут, у нас не хватает божественных знаний. В дискуссии вступать тоже не надо, если чувствуется негатив от собеседника, значит он не готов к разговору.
Никто не на что в этой жизне не имеет право, однако этого не прописано в конституции, поэтому этого никто не знает.. . но об этом тсссс...
СУппер глобальный вопрос. Я думаю, что человек, задавший такой вопрос даже не надеется на адекватный ответ. Потому, что он его знает. И он лишь хочет услышать других, таких-же заипавшихся в попытке доказать не то что - бы стране. Нет миру об очевидных, но почему-то никем не замечаемых вещах. Дело в том, что ИМ на хер не нужен телескоп, если есть нефтяная труба. Ну вспомните второй закон термодинамики - прочитайте его вдумчиво.
И перестаньте верить тому, что медвепуты говорят по дуроскопу.
Евгений Игоревич Согласен. Законы физические совсем неплохо распространяются за пределы физического пространства. Многие из тех кто их открыл, изучал и знает, не отрицают существование Бога, и даже наоборот. Те, у кого есть нефтяная труба знают, как правило, не мало хоть и не все, но по некоторым законам, в их интересах чтобы как можно больше знало как можно меньше...
а у кого этот опыт велик? у тех кто помнит все свои воплощения или имеют более широкий спектр ощущений? каждый выбирает свой путь к истине. вот главная божественная задумка-право выбора
Адилхан Арын
...::::: Aslan Boss :::::... Зачем вы лукавите? Суть Истины у всех разная.
Адилхан Арын не вижу противоречия в своих словах.видение сути истины и есть свой путь к ней
Зачем тогда нам "не имеющим право утверждать, с малым, узким и субъективным опытом" задавать этот вопрос? Если Вы такой всезнающий, то наверное сами сможете на него ответить)
Евгений Игоревич По моему, в вопросе не было ни одного утверждения, тем более что кто-то глупый или всезнающий. Я могу лишь утверждать то, что знаю наверняка, да и то не могу, потому что наверняка знать ничего невозможно.