Религия, вера
Какое право имеют православные утверждать, что они истина, если исторически сохранили христианство те, кто
кто в современном мире именуются католиками?
И те, и другие имеют право утверждать, но моё личное наблюдение говорит о том, что к собственно христианству ни одни, ни другие отношения не имеют.
Достаточно поинтересоваться ранним христианством...
Истина это сам Иисус, а мы, пораженные грехом, ищем на Земле, кто главный, кто самый правильный....
Вы разве не знаете, что раньше была единая Вселенская церковь, которая раскололась на православие и католичество. Причем откололись - именно католики. И почему же Вы тогда утверждаете что "исторически сохранили христианство те, кто
кто в современном мире именуются католиками"?
Захро Рахманкулова
Потому что я на ответах узнала, что именно православие во времена Византии откололось от католической церкви и для ктоликов мы именуемся сектантами, такимиже как для вас СИ.
Балжан Жумабаева
поддерживаю. у католиков наблюдается кризис у уход в материальное - (в храмах дискотеки)
Религиозный шовинизм
мало ли кто что утверждает. Все религии грешат такими заявлениями.
Такое же, что и попугаи. Когда твердят: дурак! Кто дурак? А все дураки. Ты думаешь, ты дура, а я нет? Какое, да зачем, да почему. Да потому что МОГУТ И ХОТЯТ!
А вот имеем, потому что знаем. Хотите познать разницу? Изучайте и откроется.
христиане - это те, кто следует по стопам Иисуса Христа. А теперь вспомните учения и действия тех и других (которых вы упомянули в своем вопросе) , они следуют в пртивоположном направлении... 1 Петра 2:21: А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам.
Католики довольно далеко отошли от раннехристианской церкви.
Исторически как раз только православные и сохранили неискаженной веру древней церкви и догматы 7 вселенских соборов.
Нет христианства, в смысле учения Христа, есть подогнутая под определённые понятия догма, созданная много позже Христа, основанная на его культе. А православные.. . вообще смех, копни православного, получишь язычника, о каком вообще христианстве можно говорить?
Чувство исключительности не есть признак духовности.
Главное, чтобы сохранить еще истинные учения. А то в где-то во 2-3 веках, в христианство просочилось столько ложный, языческих учений и философий, как, например, поклонение Марии, как Богородице и т. д, что так просто вы не разберетесь. Также как и в стакане сразу не увидишь каплю яда и без детектора не всегда определить подделку денег. Но примет ли банк фальшивку или выпив воду с ядом, все ли будет нормально. Также и с религией. Чтобы Бог принял Ваше поклонение и чтобы Вам самой не "отравиться" ложными учениями, нужно исследовать Библию скурпулезно. Павел похвалил за это жителей Верии: "У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. "
Христианство имеет право на ВСЕ!!!! Неучто еще кто-то не понимает....
Все названий вероисповедание согрешили и лишены Славы Божей.
А кто будет веровать в Господа Иисуса Христа тот увидит Славу Божью.
Самая Правильная вера в Господа Иисуса Христа.
Иисус сказал кто меня исповедает пред людми того и Я Иисус исповедаю пред Отцом Моим ебесным.