Религия, вера

Зачем атеисту моральные принципы?

Я конечно понимаю, что душа человека христианка хотя атеисты это будут отрицать и моральные принципы есть у всех, и общество сильно изменилось именно благодаря христианской этике, но ли быть последовательным атеистом, то непонятна необходимость этих принципов для него, в результате, став секуляризированным и безбожным общество денрадирует на глазах в течении двух трех поколений
Оксана S
Мораль - далеко не первая ступенька этого фундамента.
Без любви всё — ничто!
Ум без любви делает человека хитрым.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Знание без любви делает человека неуступчивым.
Правда без любви делает человека критиканом.
Богатство без любви делает человека жадным.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.. .

Это изречение давно висит у нас в храме на облезлой бумажке, за свечным ящиком и слова только угадываются.

Дополняя это изречение, скажем, что, "мораль без любви делает человека ментором"
Кукленко Андрей
Лучший ответ
А чего такое моральные принципы?
Сати Туралиева
Если вы не знаете таких простых вещей - вы школьник-двоечник. Вы - школьник?
Если знаете и спрашиваете - вы тролль. Вы тролль?
В обоих случаях ответ не сделает вам чести.

Ответ: мораль- свод законов общества. Без них оно распадется. Именно из морали возникли ваши Заповеди.
"Я конечно понимаю, что душа человека христианка "
"общество сильно изменилось именно благодаря христианской этике"

У вас мания величия.
Сергей Быков
Андрей Пономаренко От чего тогда моисей постоянно свои народ остерегал? То кровосмешение то педерастия то идолослужение? Почему западное общество сильно моралное чем дальше живет по либеральным законам чем меньше веры тем страннее поведение? Фрики - норма чуть ли не благо.
По моральным нормам жили единицы во все времена во всех племенах и то только слушающие мудрецов таких как Сократ например. Или по совести. Вспомните какои разврат творился в Риме, жить с девушкои было плохим тоном, только ради размножения. Почему к совести надо взывать? А что такое совесть ? Почему без религиознои закваски моральным нормам в массе следовать почти не реально или очень сложно? Примеров в истории много, Карфаген, Рим, СССР. Великие умы и совесть ссср были поколение кто воспитан в религиознои среде, наше поколение никто не воспитывал кроме классич литературы от части христианскои, но увы без основы в духовном законе, мораль лишь раздражающии жупел.
ты никогда не думал
что бросая свои огрызочные мысли в обычных людей
твоя мораль деградирует мгновенно.
Виктор Пивнев
:))))) Иерей, негодуЭ!! !

Вам бы ещё поумерить напыщенность, гордыню и кликушество в своих вопросах, глядишь и троллем называть перестанут.
У тебя их нет, этих моральных принципов, судя по твоим вопросам, тебе на срать, на ваши же заповеди, о каких моральных принципах ты свинья, что поклоняется жиду, можешь говорить..
Михаил Сазонов
Я бы Вам посоветовала... никогда не задавать этого вопроса.. .
этим вопросом Вы компрометируете себя) )

Вы не верите в СОВЕСТЬ?) )
Без пряника человек не может быть достойным?))))) )
Людмила Меньшова А почему вы удалили свою фразу (цитирую): "Меня этот вопрос просто БЕСИТ"? Что смутились то? ))))))))))
Для того что-бы жить... жить без страха!!! Жить по человечески... не быть как животное... не бегать за стадом, а быть индивидуалом.. быть личностью!!! От греха ещё ни кто не уходил... не святой не безбожник... грехи можно и не только с помощью веры в бога укротить... а с помощью морали и воспитанности зная что брать чужое не хорошо... насиловать и причинять боль человеку-это не допустимо!!! Не наслаждаться извращениями-это противоестественно человеку.. да в конце концов от этого тощнит!! И "не сотворить себе идола и кумира"-это отбирает у человека его сущность... это делает его подрожателем других... и возможно более глупых людей!!!!
Алсу Муратова
Оксана S Тертуллиан был прав
за шкафом
Антон Чернец
У вас нет никаких моральных принципов. У вас есть Заповеди- общие короткие фразы без расшифровки, целесообразность применения которых в обществе 21 века равна нулю. Что значит Заповедь не воруй в обществе с рыночно-денежными отношениями и при разделении труда? Создание прибыли в рыночных отношениях это вот воруй или не воруй? У вас вообще ничего нет. Ни позиций морали в современном обществе, полная позиция безнравственности, ибо вы постоянно выходите за правое поле и даже отсутствие этики, ибо вы вообще даже перед собой человека не видите. Для вас, кто креститься человек, а кто не креститься уже не человек. Кроме экстремизма нет за Вами ничего. Мракобесие и экстремизм и все. Слово секулярность наизусть выучили, даже не понимая всего смысла и неизвестно что несете в мир. пустоту.
Лилия Метелкина И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

Сын Человеческий, не имевший в этой жизни ничего, кроме креста, предлагает вам жизнь вечную!
моральные принципы нужны шарлатанам на доверии) ) священникам, политработникам. . нормальному человеку достаточно его отношения к себе))
Что бы плеваться в верующих.
Алёна Неижко
Потому что так хочется.
Роман Теслюк
Он человек. Слышали такое слово "человечность"?
Моральные принципы помогают не просто жить, а жить правильно. Войны и прочий беспредел, вы не поверите, не выгодны не только верующим людям, но и атеистам. Жить хорошо хотят все.
На дополнение:
Вы можете судить кто отвечает честно а кто нет? Не слишком ли много вы на себя берёте?
а в самом деле
судя по тому как вас "расчесали"моральных принципов у них уже нет?
Что бы отличаться от верующих)
Вам-то они зачем? ) Уж не для того-ли, чтоб было право гнобить атеистов и иноверцев? Смешны Вы, святой отец (^_^)
Наташа Серкова
Оксана S Нет, не атеистов и иноверцев, а злочестие и безбожие
Пока вы раскладываете мир в соответствии со своим явно больным мировозрение, мир будет вас отторгать. От вашей морали ускользает основной аспект - каждый человек является носителем Божьей искры, не взирая на конфессию и мировозрение. Молитесь о своём избавление от подобного заблуждения в кругу людей, а не догматов. Пробуждайтесь от своего скудоумия, удачи и вам " божий человек".
Атеисты и сектанты Бога хотят учить. Их моральные принципы-гордость житейскай, из серии , "а у нас в общине так принято", КЕМ И КОГДА ПРИНЯТО??? Они рогами бьются- об закон выживания "сильнейшего"!!!
Александр Колосов Так вы за мир во всём мире или за геноцид ?
Ну, надо начать с того, что не все атеисты считают, что нужны. Вот, к примеру, немецкий философ-атеист Макс Штирнер вообще считал любую мораль чуждым и внешним по отношению к личности. А атеист-экзистенциалист Ж. -П. Сартр был убеждён, что они просто невозможны: "если бога нет, мы не имеем перед собой никаких моральных ценностей или предписаний, которые оправдывали бы наши поступки" ("Экзистенциализм – это гуманизм").
Мораль - это сдерживающая сила Духа Божьего для этого погибающего мира: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" к Римлянам 2 глава

Но когда Господь положит печати на челах рабов Своих, эта сила будет отнята от земли, и ничто не сможет больше сдержать грешника ни от какого греха. Вся земля будет охвачена войной, насилием и убийствами.. . великий Армагеддон настанет
А ты прав - МОРАЛЬ мне давно не нужна, а моралисты или моралфаги - духовные уроды. Тут о них

Есть ещё правда нравственность, но она не для верунов...
Оксана S Ну хоть один честно признался, а то все из себя ханжей строят
Вы правильно сделали, что кличку заменили человеческим именем. Теперь с Вами можно общаться, конечно, если это Ваше имя. Мораль, нравственность.. . хранитель РПЦ.. . А ты помнишь как все начиналось? Вы должны были изучать
историю Церкви. Все начлось с того, что учение Бога нагло попрал грешный человек - фарисей, Савл из Тарса. Именно
учение Иисуса о "вертикали власти в церкви" ( Мф. 20: 25,26,27,28) сделало Вас (попов) и представителей всех христианских конфессий ЛЖЕЦАМИ. Как сказал Л. Н. Толстой: "Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога. " А за что, Вас
царь Петр порол? А за что Вас народ, не большевики, порвал, как топик подушку в 1917 году. Ваши "воцерковленные" рвали Вас как сук. "Кто не со Мной, тот против Меня. " учил Иисус. Ваши предшественники с умным видом, тряся бородам.
отказались от Иисуса, выбрав себе господином повелителя мух. Даже, если не считать первые четыре века, Вы служите
сатане 16 веков. Зачем попу моральные принципы?
появились благодаря миллионам лет эволюционного развития
Венера Якштенэ http://video.mail.ru/inbox/vit48/Certificatessermons/394.html
Для оправдания аморальных поступков..
Димасик Р
Нет у христиан никакой этики! Дружно читаем книгу Грекулова "Нравы русского духовенства" про истинное лицо христиан!))
Алёна Неижко http://ateismy.net/content/spravochnik/history/grekulov.html
очень странный вопрос
Виталий Гудз
вообще-то моральные принципы у всех есть.
Diana Nakamura
Незачем.
Лера Лерочка
Хотя бы затем, чтобы не уподобляться верующим лицемерам, подменяющим совесть религиозными догмами.
такое ощущение, что вы просто прям сильно этого хотите! скрытые желания? оправдания?