Религия, вера

Вопрос только воцерковленным.

Можно ли в квартиру (дом) взять дворовую ( бездомную) собаку ???Слышала, что собака может жить только на улице.
Жека Беленец
Священник Анатолий Гармаев

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

О правильном отношении к животным

— Каковым должно быть христианское отношение к животным?

— Очень доброе, в том числе и к собакам, хотя по церковному уставу собака не должна жить внутри человеческого жилища. Собака сама по себе — животное доброе и назначена человеку в охранение его жилища. Поэтому, если есть собака, охраняющая жилище, то ее нельзя кормить со злобой, с отвращением, как бы ее не коснуться, т. е. миску положил и бросился от нее. Так нельзя. Если собака во дворе, то она сторожит дом. Но никак не позволительно собаку держать в квартире. Церковному человеку в квартиру, где находятся иконы, лампадка, крест, допускать собаку нельзя. Мы знаем, что появление собаки оскверняет церковь, и поэтому в случае, если забежала собака, церковь приходится переосвящать. Многие верующие обращаются с такими проблемами: живу с родителями, они любят собаку, не могут расстаться с ней, а я уже воцерковился. Что делать? — Надо терпеть. Мира ради, любви ради. Терпение, любовь выше, чем гнушение собакой
Галина Носова
Лучший ответ
Жека Беленец Значит, я не должна выгонять собаку?
Элениэль Дочь Звёзд Приведите пожалуйста церковное правило об освящении церкви если в нее забежала собака. Ничего не переосвящают если собака забежит, это суеверие. Ну, если святой водой побрызгают, чтобы успокоить прихожан. Но канонического такого правила нет. Будут переосвящать, если только собака забежала в алтарь и родила там щенков. :)
Не верите - поузнавайте об этом через поисковики.
"Очень часто случается, что церковь окропляют святой водой, когда туда забредают коровы или собаки. Эта благочестивая традиция существует более для успокоения мнительных прихожан." (Священник Владислав Редин, священник с академическим образованием, преподаватель семинарии в одном из российских городов.)http://ataman-kpc.ru/?art_id=678
Я думаю, что никаких препятствий к этому не существует.
К ветеринару только сводите её .
Кирилл Кир
Можно, конечно. У многих православных животные. То, что якобы нельзя держать собак - суеверие... Мы же не в селе живем, не можем в будке держать. "Представьте, что вы идете по улице в грязный дождливый день, а у ваших ног жалобно скулит щенок, смотря на Вас с полными последней надежды глазами. Странно и противоестественно услышать такой ответ: «Я бы взял его, но я живу в квартире, а там держать его грех» . Грехом будет, если эта собака погибнет от руки уличной шпаны или попадет под трамвай, - а вы ведь могли ее спасти. "
("ответ ДИКО БЛАГОЧЕСТИВЫМ! " abbatus_mozdok
http://abbatus-mozdok.livejournal.com/32119.html)
У патриарха Алексия было несколько собачек (из интервью с покойным Патриархом: " Ваши любимцы — многочисленные домашние животные — способствуют этому ощущению теплоты? — И не говорите! У нас ими полон дом. Птицы, кошки, собаки.. .— Собаки породистые? — Маленькие. Кеша — это мопс. Пушок — пекинес. А какое-то время назад, когда встречался с детьми Беслана, они, вы знаете, подарили мне карликового пуделя. Я сначала растерялся, даже сказал: «Пустят ли меня с ним домой? » Особенно имея в виду гордый, независимый характер Пушка. Но Туся (пудель оказался девочкой) всех покорила своей симпатичной забавной мордашкой. ")
Просто не нужно превращать любовь к животным в культ.

В одной передаче о. Дмитрий Смирнов расказал случай из своей жизни. Его попросили освятить квартиру, в которой жил сын его друга, сильно пивший. Когда он приехал, в квартире была только жена его друга, женщина неверующая, которая сказала, что не хочет присутствовать на освящении. Когда батюшка стал освящать первую комнату, туда вошла собака, и батюшка ей сказал "ну раз никто не хочет участвовать, тогда мы с тобой вдвоем... " Так они и освящали квартиру, переходя из комнаты в комнату вместе с собакой... Как видите, присутствие собаки священнику не помешало. .
мне бы ваши проблемы:))))
Жека Беленец Это одна из многих моих проблем...
Можно. Никаких препятствий к этому православная вера не делает. Даже если просто вспомните историю, то во многих дворянских и даже царских покоях обитали собаки. И никто их за это от причастия не отлучал. А нравы были куда как строже.
А взять бездомную собаку дело доброе.
Удачи Вам.
Алик Ким
прививки сделайте
N.
Naxalenok ...
Мы с женой взяли дворнягу. И не жалеем об этом. Квартира не Церковь. Переосвящать не придется:)
Бухгалтерия *****
Конечно, можно. Есть, правда, батюшки, которые очень категоричны в этом вопросе - не любят, когда собака в доме живёт. И не освящают такие дома.

Но другие батюшки вполне спокойно к этому относятся. Однозначно плохо выкинуть собаку на улицу, так как это будет убийство живого существа. Если уж взяли - то заботьтесь. Или найдите других хозяев. Но убивать собак, котят - это грех. В собаке нет никаких бесов и никакого зла. Просто где-то в Библии о собаке сказано, что это грязное животное и т. д.

Поэтому очень хорошо подумайте - брать оставлять собачку или нет. Вдруг надоест? Постарайтесь спасти этого пса. Мой совет - посоветуйтесь с батюшкой. Перед этим помолитесь Богу, чтобы Он Вам сказал свою волю через какого-нибудь священника. Так как вы сомневаетесь - стоит или нет брать собаку в дом, не знаете - будет ли вам это ВО БЛАГО, и есть ли на то Божья Воля
Ведь мы во всём должны поступать согласно воле Божией, а не своей воле. Поэтому помолитесь, чтобы через какие-то знаки Бог сказал Вам свою волю (и через совет священника).
Natalie B
Вы пристройте её к хорошим людям, у которых есть свой дом.
женщина друг собаке
Анна Бесолова
конечно можно!
Жека Беленец Я-то взяла сегодня. Правда сам прибился. Дрыхнет лежит. Интересно сколько бесов он мне принес?
София Матыгулина Не парьтесь Вы с бесами на собаке. Если уж на то, в повседневных, "мелких"грехах, всем нам присущим, столько бесов сами разводим - собаке и не снилось!