Религия, вера
Вопрос для воцерковленных людей
Есть вопрос для людей верующих и воцерковленных. Я уже 5 лет знакома со священником, на протяжении 4 лет ему исповедуюсь. У нас очень доверительные отношения, я обращаюсь к нему за советом, он мне помогает, как может. Он мне духовником считается? Или как? Мы просто эту тему не обсуждали с ним... Вот я и думаю, а спросить не решаюсь... Кстати, он довольно молод...
Ну дак попросите его, чтобы он стал вашим духовником. И всего делов!
А, пропос! Мой духовник моложе меня почти на 15 лет, и никаких проблем мы не испытываем.
Духовником считается тот человек, советами которого Вы руководствуетесь. В Вашем случае, священник - Ваш духовник. И подобные вопросы лучше задавать ему лично или, в крайнем случае, на православных форумах. А здесь - хорошо, если обойдётся без откровенного богохульства...
Если Вы постоянно исповедуетесь одному и тому же священнослужителю, то да, считается.
Ваше сердце вам подскажет
Вы мне лучше вот на какой вопрос ответьте:
Как Вы можете ходить в церковь, когда её руководство и, возможно, этот самый батюшка утверждают, что Земле 6 000 лет? Как вы можете исповедоваться лжецам?
он вас вожделеет а вы его ...так будьте счастливы !
Не там вопрос задаете.
Да, он Ваш духовник. Духовный отец - это тот священник, у которого Вы регулярно исповедуетесь и советы которого Вы принимаете.
мож замуж пора?... а то с попенками старой девой так и останешься ))))))
любовь.. . это хорошо, не важно какая она дружеская или любовь между двумя полами.. . откиньте что вы свяые и посмотрите с реальной стороны, может ине так зазаорно будет общаться на любые темы и открывать друг другу мир счастья и радости! по мима загруза своих проблем
мои знакомые со священником обсуждали такую тему, но в большенстве духовники пожилые
Что сердце то говорит?
Я читала такое разъяснение: когда Вам дает совет "знакомый священник, которому Вы на протияжении 4 лет исповедуетесь" - это совет, ревомендация, а когда "духовный отец" - закон к исполнению. Вы настолько доверяете Вашему знакомому священнику? Готовы слушаться во всем?
физический возраст священника - не важен.
важен его моральный, духовный возраст.
как правило у большинста даже самых молодых священников этот возраст трудно сравнить с обычным
духовник, духовный наставник, это священник. любой
любой священник к вам должен отнестись с пониманием, вниманием и уважением
поэтому раз уж Вы настолько долго столь доверительные отношения поддерживаете - то конечно он для Вас может быть духовным отцом
просто не все священники одинаково оценивают данный термин
важен его моральный, духовный возраст.
"Не здоровому нужен врач, но больному"
Иисус Христос
Думаю что да.... если его ответы вас вдохновляют.... и направляют...