Религия, вера
Суть моего главного не согласия с Христианским и Мусульманским учениями, заключена в том, что силой авторитета в них
присутствуют конкретные указания на действия в повседневной жизни. Формируется не просто внутренняя нравственная философия, но даются и конкретные указания на поступки. Но жизнь находится в вечно изменение, и то ,что вчера считалось неприемлемым в корне, сегодня становится нормой поведения и наоборот. В результате чего, очень часто конкретные указания входят в конфликт с сегодняшними нравственными нормами. И ,чтобы этот возникающий диссонанс убрать, религиям приходится юлить и изворачиваться придумывая объяснения трактовкам. Что не придаёт им авторитета, лукавство не скрыть. Можно много примеров привести, но я приведу один пример из Ислама. В Исламе запрещено давать деньги в рост, и формально Исламские банки не кредитуют, но в сегодняшнем финансовом бизнесе без кредитования тяжело, и банки вынуждены изворачиваться подменяя кредитования инвестициями или дополнительными соглашениями, но сути это не меняет. На бумаги кредитования нет, но в реальности они дают деньги в рост. Про изворотливость Христианства в отношении к заповеди не убей, просто не охота рассуждать. И таких примеров много. Как Вы думаете, возможно было бы существования этих религий ,если бы в них не присутствовали конкретные указания, но лишь общая нравственная направленность?
Нет, весь я не умру.
Душа в заветной лире
Мой прах переживет.. .
А. Пушкин "Памятник
Говорю вам тайну:
не все мы умрем,
но все изменимся.
I Кор, 15:51
Только тогда, когдая, ведать Сейчас в Сейчас - Лицедей отслаивается от Лицедейства и снимает Личину. Замысел теряет над Исполнителем власть, и тот, кто раньше был лишь ролью, мелодией беспамятного хора жизни, - становится Человеком Отдельным и Присутствующим.
Евгений Цветков
Душа в заветной лире
Мой прах переживет.. .
А. Пушкин "Памятник
Говорю вам тайну:
не все мы умрем,
но все изменимся.
I Кор, 15:51
Евгений Цветков
Если бы не было конкретных указаний, не было бы и инквизиции, джихадов и т. д. Религия бы не навязывалась. А без этого они бы вряд ли сохранились.
А что понимать под общей нравственной направленностью? У христиан иметь жену - нравственно, а любовниц - безнравственно. У мусульман иметь несколько жён и сколько угодно наложниц - нравственно. У мусульманок в Аравии женщинам ходить с открытым лицом безнравственно, а в Казахстане нормально. Таких примеров можно привести сколько угодно.
Olga Ignatova
Всё субъективно это факт, но в каждый отдельный момент времени, в каждом конкретном человек присутствуют его собственные понятия правильно и не правильно, плохо ихорошо. Нравственность человека проявляется каким-то образом без всяких установленных незыблемо критериев. Будь он Христианин, Мусульманин или атеист.Внутреннее состояния порядочности не обусловлено конкретными правилами поведения.Скорее оно обусловлено терпимостью и состраданием к окружению. На эти моменты и должна быть направлена религия.Поступай как считаешь нужным(на то она и свобода воли), постарайся лишь быть терпимым..(грубо)
Все морально этические нормы современного общества были сформированы религиями. Плохо ли или хорошо, если ребенку объяснят, что какать под вашей дверью нельзя, судить вам. Без запретов религия ни чем не отличается от атеистического бреда. Поэтому я считаю что без религии человечество просто исчезло бы. В исламе банки не берут деньги в рост, грехом считается покупать деньги за деньги. То есть заниматься спекуляциями нельзя, но можно и нужно делать инвестиции в производство, с долевым участием и обоюдным риском банкротства.
Ефер12:
23 И я сказал Ему: Господи, иноверцы будут насмехаться над этими делами из-за нашей слабости в писании; ибо, Господи, Ты сделал нас сильными чрез нашу веру в слове, но Ты не сделал нас сильными в писании; ибо Ты сделал так, что весь этот народ мог много говорить чрез Духа Святого, Который Ты даровал ему;
27 И если люди придут ко Мне, Я укажу им их слабость. Я предаю людей слабости для их смирения. И благодать Моя достаточна для всех людей, смиряющих себя предо Мною; ибо, если смирятся они предо Мною и уверуют в Меня, тогда все слабое Я превращу для них в сильное.
жизнь находится в изменениях?? ?
Да все в мире старо, как мир!
Принципы Бога неизменны и на все времена. Насчет -"не убей"- не написано подробно, как нельзя убить (ножом, ружьем, отравить и т. п. ) Нельзя- значит нельзя вообще и не при каких обстоятельствах Это уже люди изворачиваються, учения тут не при чем.
возможно, но в этом случае это была бы не религия а некое философско-психологическое течение ..
Olga Ignatova
Спасибо:)
Те, кто писали постулаты религий, уж в гробах перевернулись. А религиозным канонам следуют тока ортодоксы. Всё развивается, обчество, люди, тока боги сидят там себе и не знают, чиво с нами делать. Любая религия служит государству, хоть и делает вид, что она сама по себе. Наши торгуют водкой, чурбаны кредитуют деньги, полученные за нефть. Везде жуткое лицемерие и использование собственных народов, как мясо. Если вера где-то есть- то она в душе, часто не самых развитых особей. Сиди там себе в ските или в пещере и верь хоть в Аллаха хоть в Кришну. Живущие мирской жизнью люди нарушают почти все каноны любой веры и долбясь башкой об пол, только пускают пыль в глаза. У меня вера своя, я и так не краду и не убиваю. Если и грешу, то не больше некоторых праведников, типа патриарха- коммерсанта.
Проблема не в Законе, данном Богом, а в греховности человека, нечего на зеркало пенять, лучше пойти умыться.
Нет конечно. Для этого есть психология.
Роста там никакого нет, там присутствует только товар -товар, или же банк входит в долю как полноправный партнер, и если предприятие терпит убытки, то и исламский банк несет убытки наравне с партнером.. .
Ислам - это последняя религия данная Всевышним Творцом, Создателем людям вплоть до Судного дня и не подлежит изменению ни один постулат Господа Миров.. . А эти якобы сегодняшие нравственные нормы - то это все от Сатаны, который так приукрасил их, что человеку кажется, что надо религию "подправить" под них, и тем самым они попадаются на его уловки.. .
Люди, будьте ОСТОРОЖНЫ, и не попадите вместе с ним в Ад...
Невозможно. Христианство и ислам - это неразрывное сочетание Философии и Закона. В христианстве Закона меньше, чем Философии, в исламе наоборот. Но они обязательно присутствуют.
Соответственно, убирая Закон, остаётся только одна Философия. Ну а в трудах европейских философов нередко встречаются указания на следование христианским нормам, но при этом отрицание существование Бога. Это как у Лукашенки, который "православный атеист")))
Таким образом, христианская система ценностей и христианская философия могут существовать в отрыве от христианства как религии. Другой вопрос - как без Закона убедить гомо сапиенса придерживаться этой самой системы. Это уже сложнее...