Религия, вера
В чем суть любого христианского и мусульманского праздника и чем они отличаются от иудейских?
я знаю, что христиане Рождество празднуют и тоже кушают. В тот день, 8 дневному Исусику сделали брит мила или обрезание по ихтему )))))))))))))))))))))
У христиан на столах стоит нормальная свининка и сало, а так - особо без отличий.
Арабы и евреи просто не умеют готовить свинину видимо :)
Христиане и мусульмане понятия не имеют о иудейских праздниках, поэтому ответа не получите.
Лучше сами скажите свое мнение.
Суть любого христианского праздника-всех не удавили но одного все-таки распяли-давайте выпьем---
Большая разница. Например Рождество.
суть ЛЮБОГО праздника в ЛЮБОЙ религии-память о событии. и в Ветхом Завете это написано чёрным по белому-праздники установленные чтить и по времени. как свидетельство о том, что народ помнит наказ чтить праздник и делать всё что требуется-кушать, танцевать, петь, веселиться или наоборот -скорбить, делать ритуальные постройки, собирать или раздавать урожай и. т. д.. И как вы знаете (надеюсь), христианство возникло на иудаизме. да, есть множество различий, но суть празднований праздников одна-помнить день памятный праздновать и чтить. ну а кто как его чтит и празднует -это уже дело личное)
суть любого христианского праздника такова:
"такого-то и такого-то события ПАМЯТЬ ДНЕСЬ ТОРЖЕСТВЕННО СВЕРШАЕМ";
думаю у христиан и мусульман тоже такая суть
На старые праздники каким то образом, по случайному стечению обстоятельств наслаиваются новые, они смысл свой обретают, словно кто по заранее отмеченной канве вышивает. Был Песах - освобождение от рабства египетского, стала Пасха - освобождение человека из рабства греха, рабства тела. Был Иван-Купала - теперь Рождество Иоанна Крестителя. Был бог Волос (Полоз, Велес) - покровитель скотоводов, теперь святой Влас - ему о здравии домашних "кормильцев" молятся.
Как празднуем? Да так же наверное - Спаситель рождается здесь и сейчас, Господь впервые являет нам все три свои ипостаси во время Крещения здесь и сейчас, на страстной неделе в чистый четверг здесь и сейчас рождается церковь Христова вместе с первым основным таинством, здесь и сейчас в пятницу Господь страдает на кресте, всю страстную субботу он здесь и сейчас находится в Гробе (и спускается в Ад для освобождения) , а в воскресение он каждый раз воскресает.
Но мне больше нравится встречать Пасху на всеночной. Нравится кричать с радостью "Воистину воскресе! ". Мечтаю хоть раз попасть на рождественскую службу.
Масленницу люблю. Нравится мудрое "заговенье" - плавный переход от животной пищи к постной. Плохо что нет "правил выхода из многодневных постов"
они фанаты еврейского фольклора и предпочитают еврейскую историю, нет принципиальной разницы за исключением мелочей