Религия, вера
Кто написал евангельскую легенду? и почему там Б-г единый заменен на идола с образом разве это ненарушает 2 заповедь ?
В Евангелиях идолопоклонство точно так же осуждается, как и в Торе, книга едина, как и един ее Вдохновитель. А нарушают заповеди люди и церкви, которые не знают Слова Творца
Ооо Труботорг
где осуждается ?в евангилях
А это нарушает? Исайя 6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Нарушают 2 заповедь не Евангелия, а догматы .
Ооо Труботорг
какие догмы ? если есть закон и проверенный он неможет ничего нарушать , о помогает людям , если вы против догм значит против закона .А значит против Б-га :)
Вам нужно рассматривать Библию в целом-ветхий завет (тора) и новый завет. Найдите церковь где проповедуют Христа как Господа и Спасителя (православную, протестанскую, католическую) , послушайте проповеди, поразмышляйте над Словом Божьим, помолитесь. Дай Бог, истина откроется вам.
Бог един. ( един не = один) . Для вас закрыто благовествование пока, "но когда войдет полное число язычников", глядишь и вам лично будет дано открование о славе Христа.
"Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение" (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино" (1 Ин. 5:7).
Только после пришествия Христа Бог открылся людям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея воспринималась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, когда в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.
Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - в еврейском тексте содержит слово "Бог" во множественном числе (Eloghim - букв. "Боги"), тогда как глагол "сотворил" стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Самим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а "по образу Божию" (Быт. 1:27). Древнехристианские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22). И в момент сооружения вавилонской башни Господь говорит: "Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт. 11:7). "
"Безтелесный и неимеющий формы Бог некогда не был изображаем никак. Теперь же, когда Бог явился во плоти и с человеки поживе, 57) я изображаю видимую сторону Бога. " - Иоанн Дамаскин Первое защитительное слово против порицающих святые иконы.
По Евангелие, а не легенде, Бог как был един, так и остался и идолы как были Богом запрещены, так и остались В Деяниях, например, как минимум 2 раза об этом напоминается. А вот кто в своих человеческих учениях сделал Бога троичным и повергается перед идолами ответит в День Суда по всей строгости. Такие Царства Бога не наследуют.
Ооо Труботорг
как а Отец Сын и святой дух ?