Религия, вера

Люди знающие!! ! Дайте характеристику ислама.

Пожалуйста, ну оччень надо!! ! Спасибо!
Тина Нейва
Арабское слово «Ислам» означает послушание или подчинение своей воли Единственному Истинному Богу. «АЛЛАХ» (в переводе с арабского –Единый Бог) - это лишь одно из имен того Одного, Единого для всей Вселенной, БОГА - ТВОРЦА всего, что суще, того, если угодно, «Супер разума» , того «Абсолюта» всего бесконечно огромного механизма Вселенной, в том числе и нашей скромной планеты, ниспосланным всем нам на благо, ибо назначенными нам во благо они были Творцом нашим, одним из прекрасных земных имен Которому - АЛЛАХ. Традиционно принято, что у АЛЛАХА 99 имен, выражающих атрибуты Его божественной сущности. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. К человечеству были посланы около 124 тыс. пророков и посланников, начиная от пророка Адама (мир ему) до последнего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , который является Печатью всех пророков. И все они были братьями, а религия их одна - ИСЛАМ. Тот, кто подчиняет свою волю Аллаху, называется мусульманином. Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, название которого произошло от имени Иисуса Христа, с буддизмом — от имени его основателя Гаутамы Будды, иудаизмом — от названия племени Иуды и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Марина Акштейдер
Лучший ответ
ислам представляет собой нерасторжимое единство веры, государственно-правовых установлений и определенных форм культуры. Исламу не свойственно разделение сферы жизни на светскую и религиозную части. Эта неразделенность привела к появлению Шариата - закона, который основан на интерпретации положений Корана и Сунны и содержит религиозные установления, правовые нормы, нравственные и бытовые предписания. Руководство религиозной жизнью мусульман в конкретном регионе (государстве) осуществляется наиболее авторитетными священнослужителями, выбираемыми или назначаемыми светской властью. Это - муфтий у суннитов или шейх-уль-ислам у шиитов; надзор за соответствием шариату ведут шариатские судьи - кази. В настоящее время муфтий утверждает имамов мечетей, в которых они являются полноправными руководителями. Имам ответствен за хозяйство, финансы мечетей, духовную жизнь прихожан, он же - хранитель печати. Ближайшие помощники его - наиб-имам (заместитель) и казначей. При каждой мечети для решения административных вопросов образуется коллегиальное собрание.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=17
опасно это для дающего характеристику...
Николя Ким
Азбука Веры » ислам

Энциклопедия "Древо"
http:// drevo.pravbeseda.ru/index.php
Хорошую характеристику об этом учении спросите у террористов, которые считаются активными членами этой организации.
Е.
Елена .
жизненная религия!
Ислам - очень мудрая и жизненная религия.. .
Наверное, автор вопроса предполагал, что найдутся "невежды", притязающие на статус знатоков ислама. Большая просьба: не пишите о том, чего не знаете. !
Вот несколько ссылок:
http://www.alislam.org/russian/What_is_Islam.pdf
http://www.o-allax.com/
http://www.islam.by/bazis/
http://www.55a.net/firas/rusi/?page=show_det&id=407
А вкратце: ИСЛАМ - очень мудрая жизненная религия, основанная на поклонении всевышнему Аллаху, и призывающая человека к самореализации, к терпимости и любви к окружающим.
строгая религия! но строгость-есть основа дисциплины. нужно 5 раз в день молится (намаз) , а в пятницу нужно молится в мечети. обязательное соблюжение поста (рамадан) , и раз в жизни паломничество в Мекку (хадж) .
мусульманские девушки выходят замуж невинными и должны во всём потыкать мужу.
но это в идеале! сейчас, в наше время таких мучульман ОЧЕНЬ мало.
Валентина Кириллова интересно,а много ли христиан, соблюдающих христианские заповеди (а 10 заповедей,это не много,согласитесь)? Уверена,что больше мусульман и намного, соблюдающих свои законы(которых множество),чем христиан соблюдающих свои...