Религия, вера
"И облечётесь в нового человека, по Богу созданного в правде и преподобьем истины!" (Ефес.4:24) Прокомментируйте.
Всё очень просто: Христос в Писании назван "последним Адамом", а также "Первенцем из умерших". На кресте была распята старая греховная природа ветхого человека, которую мы унаследовали от Адама после его грехопадения, воскресением Христа в Нём нам дарована новая природа воскресшего человека. До этого стиха говорится о совлечении человеком с себя ветхой природы греховной плоти, т. е. сораспятии со Христом посредством отождествления, а в этом стихе говорится о совоскресении со Христом посредством веры и отождествления (или иначе облечься во Христа).
Аленся Крицкая
Что значит "Облечься во Христа"? По подробней, пожалуйста...
лида, неужели ты научилась делать кат энд пейст? поздравляю от всей души...
Лида, можно ходить вокруг да около в объяснениях, например религиозное, тебе ответила Инга. Есть магическое-потерять человеческую форму, расскрыв верхние центры. Можно сказать обрести целостность себя .Ну что ответ приблизил к цели, думаю нет
Аленся Крицкая
Зачем же ходить вокруг да около, объясните прямо, без излишнего мудрствования!
Новый человек — от Христа. Это Его Тело, сотворённое в Нём на кресте (2:15-16). Это не отдельный человек, а совокупный (Кол. 3:10-11). В этом совокупном новом человеке всё и во всём — Христос, т. е. Он является всеми людьми и находится во всех людях.
Сначала эта книга раскрывает, что церковь — это Тело Христово (1:22-23), царство Божье, дом Божий (2:19) и храм, жилище Божье (2:21-22). В дополнение к этому здесь она раскрывает, что церковь — это новый человек. Это наивысший аспект церкви. Церковь — это собрание вызванных. Это начальный аспект церкви. От него апостол идёт дальше и говорит о согражданах в царстве Божьем и о членах Божьего дома. Эти аспекты выше, чем начальный, но они не так высоки, как другой аспект церкви — Тело Христово. Однако новый человек — это нечто ещё более высокое, чем Тело Христово. Таким образом, церковь — это не просто собрание верующих, царство небесных граждан, дом Божьих детей и даже не просто Тело Христово. В своём окончательном, наиглавнейшем аспекте церковь — это новый человек, который исполняет Божий вечный замысел. Как Телу Христову, церкви нужно, чтобы Христос был её жизнью; как новому человеку, церкви нужно, чтобы Христос был её личностью. Эта новая совокупная личность должна жить жизнью, подобной той, которой жил на земле Иисус, т. е. жизнью действительности, жизнью, которая выражает Бога и делает Бога действительным для людей как действительность. Поэтому новый человек занимает центральное место в увещевании апостола в этом разделе (ст. 17-32).
Аленся Крицкая
Да нет, не согласна. Новый человек - это и частичка Тела Христова, предназначенная для Царства Божия, это и Храм Божий, и Жилище Божие, и согражданин Святых, и Сын Божий, всё это один и тот же человек - НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК !!!
4:22 Снять с себя — что касается вашего прежнего образа жизни — старого человека, истлевающего согласно вожделениям обмана,
4:23 И обновляться в духе вашего разума,
4:24 И облечься в нового человека, сотворённого согласно Богу в праведности и святости действительности.
Хотя мы уже облеклись в Нового Человека (в Христа) , но в своих переживаниях нам надо снова и снова переживать это. И я думаю, что очень важен здесь предыдущий стих. Именно обновлением разума, посредством распространения духа в него, мы сможем быть в действительности Нового Человека.
Практически это выражено в "предоставьте ваши тела в жертву живую", предоставить в собрание вызванных, которое есть Тело Христово Церковь. Фактически, я думаю, невозможно сейчас, чтобы была действительность в какой-то полноте Нового Человека, если наш разум не будет обновлен духом. То есть это своего рода ключ. Еще много можно сказать на эту тему. .
Также повторю, сказанное выше:
Однако новый человек — это нечто ещё более высокое, чем Тело Христово. Таким образом, церковь — это не просто собрание верующих, царство небесных граждан, дом Божьих детей и даже не просто Тело Христово. В своём окончательном, наиглавнейшем аспекте церковь — это новый человек, который исполняет Божий вечный замысел. Как Телу Христову, церкви нужно, чтобы Христос был её жизнью; как новому человеку, церкви нужно, чтобы Христос был её личностью.
Также повторю, сказанное выше:
Аленся Крицкая
Если вы повторяете слова Ангела Светов, сказанные выше, то тогда прочитайте и мой ответ ему....
Это значит стать Христом, т. е. суперчеловеком в новом "прославленном" теле (со сверхспособностями)
Аленся Крицкая
Можно и так сказать.
Это о человеке покаявшемся... и причастившемся, т. е. соединившемся с Богом...
Аленся Крицкая
Если бы одного покаяния и причащения было бы достаточно, то каждый третий был бы святым! А это далеко не так...
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор. 15:53)
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор. 4:16)
... и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол. 3:10,11)
Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор. 5:17)
(1Кор. 15:53)
(2Кор. 4:16)
(Кол. 3:10,11)
(2Кор. 5:17)
Аленся Крицкая
Мне хорошо известно, что написано в Писании...
Наташа Гугунава
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:13)
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:19)
В плане у Бога вернуть творение Своё в первоначальное состояние, когда всё было весьма хорошо. Примирение же с Богом только через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой, как говорит апостол Павел, стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
(Рим.5:1,2)
Бог позволил нам соединиться с Ним подобием смерти Его, чтобы в дальнейшем соединиться и подобием воскресения
...зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
(Рим.6:5,6)
(Евр.8:13)
(Евр.7:19)
(Рим.5:1,2)
(Рим.6:5,6)
Да будет так, ибо душа не умрет никогда.