Проповедуя самаритянке, пришедшей почерпнуть воды из колодца Иакова близ города Сихарь, Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Чтобы поклонение Богу было правильным, оно должно совершаться «в истине» , то есть в согласии с тем, что Бог открыл в Библии о себе и о своем намерении. Кроме того, мы должны служить Богу с воодушевлением, ревностно, от чистого сердца, проявляя веру и любовь (Титу 2:14). Однако контекст показывает, что слова Иисуса о «поклонении Богу в духе» означают больше, чем просто настрой, с которым мы служим Всевышнему.
Он сказал: «Бог есть Дух» . Истинный Бог не материален, его невозможно увидеть или почувствовать. Поклонение ему не связано с каким-то буквальным храмом или горой. Поэтому Иисус обратил внимание на духовную сторону поклонения.
Чтобы поклонение было приемлемо Богу, следует не только совершать его в истине, но и руководствоваться при этом святым духом, Божьей действующей силой. «[Святой] дух исследует все, — писал апостол Павел, — даже глубины Божьи» . Он также добавил: «Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать все то, что даровал нам Бог» (1 Коринфянам 2:8—12). Кроме того, важно, чтобы через изучение и применение советов из Библии наш дух, или настроенность ума, все больше соответствовал Божьему
Религия, вера
Что означает поклоняться Богу « в духе» и "в истине"? (Иоанна 4:24)
молиться обо всем
Слово «дух» обозначает здесь противоположность плоти и всему, что имеет плотский, ограничивающий свободу духа характер. У иудеев и у самарян было представление, что успешность молитвы зависит от внешних условий, главным же образом, от места, где совершается богослужение. Скоро этой связанности человека известным местом уже не будет, люди везде, во всех местах земного шара будут приносить поклонение Богу. Но кроме этого скоро будет иметь место и другая перемена: служение Богу будет совершаться «в истине» , т. е. кончится всякая фальшь, какая существовала в иудейском и во всяком другом богослужении, когда и лицемеры участвовали в богослужении и считались за истинных почитателей Бога (Мф. 15:7 и сл.) . Богослужение будет совершаться только от искреннего сердца, в чистом расположении духа.
Таким образом, здесь Христос не говорит ни слова против богослужения вообще, не отрицает необходимости для человека, как существа живущего во плоти, известными внешними способами выражать свои чувства пред Богом (ср. Мф. 6:6). Он говорит только против тех узких взглядов на богослужение, какие существовали тогда у всех народов, не исключая и иудеев. То, что Он признает необходимость внешнего богослужения, видно не только из Его собственного примера (Он, например, перед обращением к Отцу «возвел очи Свои к небу» – Ин. 11:41; преклонил колени во время молитвы в Гефсимании – Лк. 22:41), но и из того, что Он, говоря здесь о будущем поклонении Отцу, употребляет такой глагол, который обозначает именно склонение человека на землю, т. е. внешнее выражение молитвенного чувства (προσκυνήσουσιν).
Хотя мы, иудеи, в образе поклонения преимуществуем пред вами, самарянами, но и образ иудейского служения напоследок окончится. И перемена произойдет не в месте только, но и в способе служения, и перемена сия очень близка и настала уже. Ибо эти предметы не будут иметь значения во все времена, как имеют изречения пророков.
Истинными поклонниками называет тех, которые живут по Его закону, которые не ограничивают Бога местом, как самаряне, или не чтут Его служением телесным, как иудеи, но кланяются в духе и истине, то есть душою, чистотою ума. Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должно бестелесно, то есть душою. Это означается словом «в духе» . Ибо душа есть дух и существо бестелесное. А как многие, по-видимому, поклоняются Ему душою, но не имеют об Нем истинного понятия, например, еретики, посему присовокупил: «и в истине» . Ибо должно поклоняться Богу умом, но также должно иметь и понятие об Нем истинное.
Иной, быть может, скажет, что здесь сими двумя словами «в духе и истине» намекается на две части нашего любомудрия: на деятельность и созерцание. Словом «в духе» намекается на деятельность. Ибо, по словам божественного апостола, все водимые Духом Божиим умерщвляют дела плотские (Рим. 8:13–14). И опять: «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал. 5:17). Таким образом, словом «в духе» намекается на деятельность, словом же «в истине» – на созерцание. Так и Павел (1Кор. 5:8) понимает, когда говорит «с опресноками чистоты» , то есть чистоты жизни, или, что то же, деятельности, «и истины» , то есть созерцания, ибо созерцание занимается истиною догматического учения.
И иначе: так как самаряне ограничивали Бога местом и говорили, что на этом месте должно поклоняться, а у иудеев все совершалось в образах и тенях, то против отличия самарян употребляет слово «в духе» , так что речь имеет такой смысл: вы, самаряне, совершаете служение Богу какое-то местное, а истинные поклонники будут совершать не местное, ибо они будут служить «в духе» , то есть умом и душою. Не будут поклоняться под образом и тенью, как иудеи, но «в истине» , так как обычаи и обряды иудейские будут отменены.
Так как закон иудейский, понимаемый буквально, был образом и тенью, то, может быть, слово «в духе» употреблено для отличия от буквы; ибо в нас действует уже закон не буквы, а духа, ибо «буква убивает, а дух животворит» (2Кор. 3:6). Для отличия от образа и тени употреблено слово «в истине» .
«Настанет, – говорит, – время и настало уже» , именно: время явления Моего во плоти, когда истинные поклонники будут поклоняться не на одном месте, как самаряне, но на всяком месте «духом» , совершая поклонение не телесное только, как и Павел говорит (Которому (Богу) я служу «в духе» моём (Рим. 1:9) ), будут совершать служение не образное, тенистое и указывающее собою на будущее, как иудеи, но служение истинное и не имеющее никаких теней. Ибо таких поклонников ищет Себе Бог: как Дух – духовных, как Истина – истинных.
дела духа суть смирение терпение мир любовь к Богу т е к Его слову любовь к ближнему .Выполняйте если можете
Так не только болтать о Боге надо, но дело делать, что есть истина посравнению с сотрясанием воздуха при помощи голосовых связок. С Богом живи по совести Его дарованной тебе и Бог с тобой всегда жить будет здесь и сейчас.
сначало его надо пробудить)