Религия, вера

Может ли молитва верующего изменить предопределение Божье?

Молитва верующего как раз и предопределяется Всемогущим Богом.
Батыр Букетов
Лучший ответ
не может. Даже когда один из шумерских богов устроил потоп-другой бог не смог его предотвратить, несмотря на своё несогласие с этим проектом.
Молитва вообще не может что либо изменить. Работает только эффект самовнушения. Но кому то это надо.
Предопределение зависит от предвидения Бога. А Бог не ошибается в Своем предвидении. Мы же не знаем, что было предвидено и Бог вносит поправки в то чтобы предвидение стало событием в определенный им заведенный порядок по графику. Затрудняюсь сказать это большая тайна, а наугад-это попасть в небо пальцем. Молитвы тоже предопределены.
Конечно может. А если нет, тогда зачем молиться?
Елена Шуляк
Верующего - нет, а Верного ДА.
Алёша Филиппов
Молись. не молись-отвечать придется.
да
Shohruz Masharipov
Да, может... если молитва за себя, то покаянием изменяется предопределение. Если молитва за других, тогда нужно взять на себя какой-либо "подвиг" например бросить вредную привычку на месяц или другой срок и молиться за этого человека... т. е. пожертвоать собой ради кого-то...
А нет предопределения, если оно есть, то у нас нет ответственности за наши действия - "все же предопределено". Тогда Высший Суд бессмысленен, и свобода воли - фикция.
Karyzir Pokropaev
а вдруг сама молитва предопределенна? :)
да
Да. Но в сочетании с раскаянием эффективнее.
Алёна Кабо
Склоняюсь к положительному ответу!
Hysein Okhonov
а у бога планы менятся так же быстро как и у людей
нет четких определений есть общие мащтабные
Во 2 Петра 3:9 сказано: "Бог проявляет к вам терпение, потому что не хочет, что бы кто-то погиб, но хочет, чтобы ВСЕ пришли к раскаянию". Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что когда какой-то человек не раскаивается - это не Божья воля. В Экклезиасте 7:17 говорится: "Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? " Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: "Годы нечестивых сократятся". Бог не предопределяет время смерти или определенные события в жизни человека, это было бы жестоко. Это небиблейское учение. Однако каждому человеку необходимо молиться о руководстве Бога в своей жизни.
Оля Белоусова
этого мы никогда не узнаем, только Бог ведает, а мы просто должны верить
Прочитайте книгу пророка Ионы - вот вам и ответ на ваш вопрос...