Религия, вера
В библии описаны вспышки чумы, а когда появилась эта болезнь на Земле????
2000 лет назад
Тогда, когда в нее поверили....
50 млн. лет назад
В Библии много циклически повторяющихся событий описаны. Ну примерно такая логика: утром встаёт Солнце - значит Христос умер за наши грехи. Идёт дождь - придвигается апокалипсис. Почти так, но более тонко, Библия фиксирует то что повторяется постоянно и присваивает этому выгодный для Библии смысл. А когда это происходит, то библейцы суют в нос другим Библию и говорят: видите, идёт дождь - значит грядёт апокалипсис. Видите, Солнце встаёт утром - Христос умер за наши грехи. Забавно, но это именно так, как я пишу. А Библию писали умные люди, много знающие о постоянно происходящих событиях. Точно таким же образом жрецы некоторых языческих цивилизаций держали в страхе и покорности быдло, например через знания о том, когда происходят затмения, можно было всех напугать и продемонстрировать свою мистическую власть, которая способна даже потушить солнце при желании. Любая религия - это пирамида знаний, чем ближе к вершине, тем больше знаний, за счёт которых можно манипулировать другими. Иерофантов. владеющих секретами - единицы, жрецов - несколько больше. А быдла, которым являются в частности миряне, чтящие Библию - множество. Так вот этому множеству - перепадают крошки со стола Знания - искажения и недоговорки. Если все будут знать истину о Боге и его воле, о скрытых возможностях человека и их развитии, об истинном смысле жизни, о способах трансформации реальности, то не будет рабов, которые тащут всё, что создали кропотливым трудом к порогу домов жрецов, ради того, чтобы жадно ловить каждое слово, которое те скажут.
Дмитрий Дым Дымыч
Не по теме... Однако - правильно...
Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.
Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китазато Сибасабуро.
Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной — почти 100 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 %
Наталия Дрей
Cамые древние литературные свидетельства об эпидемиях чумы принадлежат эпосу о Гильгамеше, полулегендарном правителе города Урука, народном герое, подвиги и приключения которого описываются в эпической поэме на ассиро-вавилонском языке. На двенадцатой плитке (эпос написан клинописью на плитках из глины) изображено отчаяние Гильгамеша после смерти его друга Энкиду. Сокрушенный потерей друга и мрачными вестями из подземного царства, Гильгамеш в Уруке вновь столкнулся со свидетельством смерти. В городе побывал бог войны и мора Эрра, от которого не было спасения. Мертвые лежали в домах, мертвые лежали на широких улицах и площадях, мертвые плавали в водах Евфрата. Перед лицом всех этих ужасов Гильгамеш обратился к богу Шамашу… «Ничего не поделаешь, Гильгамеш,— ответил бог Шамаш.— Ты герой и правитель! Но дни человека сочтены. И царь тоже ляжет и никогда уже не встанет». [3] И Гильгамеш, потрясенный чудовищными последствиями эпидемии чумы, отправился на поиски тайны бессмертия. После долгих