Религия, вера

Почему мы верим в Воскресение Христово?

Елена Матюнина
Лучший ответ
вопрос интересный.. . учитывая что воскресшего Христа видел только Павел - но этого Павла никто при жизни Христа не видел! То есть - просто неведомый мужик пришел и сказал "щаз я вам расскажу всю правду".

Да и Христос сильно переменился - совсем другое наговорил Павлу, чем рассказывал при жизни.. .
Татьяна Орлова поэтому все умирают как умирали :)
Ольга Рогатина Левин или невежественен и не читал свидетельства о Его восресении, или прямой преемник тех, кто денег и сил не жалели, чтобы убить Христа, а потом не дать людям веровать в Его Воскресение.
Потому, что без воскресения наша вера станет пустой и всем христианам не зачем верить в остальное. Забери воскресение и тогда всему. конец.
это не вера а знание
А почему бы и не верить?
Олег Дроздов
Олег Дроздов В смысле, почему бы и нет.
я не верю не в него не в воскрешение, а зачем в это верить, смысл не ясен и доказательств нет. Вы знаете что настоящие потомки Царя Давида живы :)
Любовь Наппу
Akerke Kurbanova А правда что Иудеи до сих пор ждут Месссию?
Логика говорит об этом. Не умирать же зря за так и отправиться в ад. Потом на суд.
Даже не зная за что. Должна быть справедливость прощение.
Воскресение Христа и есть прощение.
Воскресение Христа прошло столь же незамеченным, как и Его рождество. Самого момента выхода Христа из гроба не видел никто. И с первых дней после воскресения у многих людей, даже у ближайших учеников Христа, даже у тех, кто знал и любил Его, появилось сомнение: а действительно ли Он воскрес? Двое учеников идут в Эммаус, к ним приближается Путник, в Котором они не узнают Христа, и они начинают рассказывать Ему о Человеке, Который учил народ, был распят на кресте и умер, но потом поползли слухи, вроде бы Он жив (Лк. 24:13–26). Они говорят обо всем этом с большим недоумением, несмотря на то, что Христос говорил им: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). И когда воскресший Христос явился им, сидевшим взаперти в горнице из страха перед иудеями, одни поверили в Него, а другие усомнились. Почему они усомнились? Потому, что Господь прошел через закрытые двери, потому, что Его облик был совсем иным, не таким, каким они привыкли видеть Его при жизни. Что-то изменилось в Нем, и они не могли с определенностью сказать, Христос это или нет.

Особенно же сомневался Фома, «называемый Близнец» , ученик, которого не было среди апостолов, когда им явился Иисус. Но вот Господь явился им вновь, когда и Фома был среди них, и сказал Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» . И тогда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» , – потому что раны на теле Иисуса убедили его в том, что Тот, Кто говорит с ним, – это реальный, живой, воскресший Христос. И далее Христос произносит слова, которые обращены не только к Фоме, но и ко всем тем, кто сомневается в реальности воскресения: «Ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:26–31). «Не видевшие и уверовавшие» – это те, которые не были свидетелями воскресения Христова, но поверили Христу, потому что полюбили Его.

Невозможно прийти к христианству иначе, как полюбив Христа – живого Христа, Который умер и воскрес. Невозможно стать христианином под впечатлением нравственного учения Христа или из уважения к тому, о чем Он говорил и чему учил. Но, полюбив Христа, можно прийти к такой вере, которая невыразима словами и которая выше обычного земного видения. Никто из нас земными, телесными очами не видел воскресение Христово, но в каждом из нас живет уверенность в том, что «Христос воистину воскрес» , та уверенность, которая подкрепляется в нас всякий раз, когда мы, приходя в церковь и причащаясь Святых Христовых Тайн, вновь обретаем воскресшего Христа в себе – именно того Христа, Который некогда являлся ученикам. Опыт видения воскресения Христова дается нам особым образом в пасхальные дни, хотя и в каждый воскресный день и в любой другой день недели мы можем быть способны ощущать живое присутствие Воскресшего. Но мы должны быть достойны этого опыта, должны быть такими, какими стали Его ученики после того, как Христос сказал им: «Примите Духа Святого» (Ин. 20:22). Если раньше они могли видеть Христа очами телесными, но не узнавали в Нем Бога воплотившегося очами духовными, то теперь, приняв Духа Святого, они могли сказать: «Воскресение Христово видевше»
Потому что вы шизофреники.
При желании можно ваще во все что угодно поверить :)

Почему некоторые, например, верят в Святого Ёжика?
По тому, что Христос своим Воскресением даровал нам жизнь вечную...
нафига вы верите в дохлых евреев каторые патом ишо и воскресают? нифигасе сценарий фильма ужасов!
Серега Ау
Потому что Он и в правду воскрес! Только не так как его "Воскрешаю" каждый год священники..
Нам так сказали священники