Религия, вера

Так Ирод умер когда Ешуа родился или нет?

в святых писаниях образы многие собирательны. . допустим под Именем Ирод выстпает сразу трое: он сам и его два сына. . но только это не озвучивается перед религиозными слушателями.. .
а насчет внешности Йешуа-вообще сплошные догадки, не нашлось ни одного современника-запечатлившего его образ. .
я же думаю, что был прототип, но имя его кануло в Лету
Асым Хаширов
Лучший ответ
Юлия Твердохлебова Этот вопрос, я как раз задал по вашему коментарию, пожалуй сказка -это тема...
Ирод умер за три года до рождения спасителя
Юлия Твердохлебова Почему его считают убийцей младенцев!?..
Евреи тщательно вели хронологию.
И по ней, Ирод Великий, царь востановивший храм, самозванец, деспот, тиран, предатель, умер за 3 года до рождения Исуса.

Еще один аргумент, почему иудеи не признали сыну бога.
Валерий *******
Смотря какого Ирода вы имеете ввиду.
Ирод, а какой из династии Иродиадов конкретно. .
если Ирод Антипатр Великий, то к моменту рождения Иисуса от лет десять, как почил в бозе. Иисус родился во времена Ирода Архилая.
Елена Якимова
Юлия Твердохлебова я подошл к этому вопросу более углубленно
дело втом,что считается ,Иисус родился во время правления Ирода,а по историческим данным Ирод умер раньше рождения Иисуса,то есть правил сын Ирода,Антип.. которому было до фонаря до рожденных младенцев..он не был великой исторической личностью..
то есть убиение младенцев-еще одна сказка.
более точные сведение можно найти даже в интернете
Ирод упоминаемый при избиении младенцев умер в 4 г. до н. э. Иисус Христос, если действительно существовал, не мог родиться позже этогй даты.
Исторические даты рождения Иисуса называют :
4 г. до н. э. (по году смерти Ирода)
7 г. до н. э. (противостояние Юпитера, Марса и Сатурна - Вифлиемская звезда
12 г. до н. э. (пролёт кометы Галея)

С точки зрениния иудаизма реакция Ирода на пророчество про мессию вполне естественна, т. к. Мошиах должен был стать царём иудеев, т. е. свергнуть самого Ирода или его сыновей. Вполне возможно, что что-то подобное и было, но кроме, как в Библии подтверждений этому мы не находим.
Ирод умер совсем не попричине того что евангеля написали потому что родится то нельзя от святого духа :)и Ирод об этом знал, евангеля не документ и написан был неизвестно кем и когда :)а вот что за 4 года, до того что указали евангели, назвав то время когда и правил его сын Ирода . Кстати Ирод Действительно был великий хоть и жестокий но строить любил :) (расскопки куча :) и что самое интересно знал Тору хоть и сотрудничал с римлянами .
это действительно исторический персонаж в отличии от Исуса :)
Юлия Твердохлебова А ответ будет?
Михаил Абраменко а что непонятно , Иешуа никогда нерождался это миф и имени такого нет :)
Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука. Все они были представителями династии, основанной Иродом I (ок. 73 – 4 до Р. Х.) . Он был сыном богатого идумеянина Антипатра, который своими услугами сумел войти в доверие к Юлию Цезарю и получил от него право римского гражданства. Его сын Ирод I с помощью римских войск с 40 (фактически с 37) года до Р. Х. овладел троном и стал царь Иудеи. В лице Ирода I впервые вошел на иудейский престол не еврей. Он был идумеянином, потомком брата патриарха Иакова Исава. Жестокий и мстительный Ирод I истребил почти весь дом Асмонеев (представителей рода Макковеев) , как потомков законных правителей еврейского народа. Он не остановился даже перед умерщвлением своей жены Мариамны, которая была внучкой первосвященника Гиркана II. «Скоро после избиения младенцев последовала и смерть самого Ирода. Только за пять дней до смерти он сделал бешеное покушение на самоубийство и приказал казнить своего старшего сына Антипатра. Его смертный одр <...> был окружен необычайными ужасами; он умер от омерзительной болезни, которая редко случается и встречается только с людьми, опозорившими себя кровожадностью и жестокостями. У него было семь сыновей от десяти жен: Антипатр, Александр, Аристовул, Филипп (от Мариамны II), Архелай, Антипа, Филипп (от Клеопатры) . После смерти Ирода царство раздробилось и власть перешла к трем его сыновьям: Архелаю, Ироду Антипе и Филиппу.
Юлия Твердохлебова А каков ответ!
Да это династия была !
Самая Самая:3