Религия, вера
Никакого "религиозного ренессанса" в Европе не происходит и произойти не может?
Религия вновь усиливает влияние на жизнь немецкого общества, пишет Regions.ru. Большинство немцев (более 70%) считают себя верующими. Около 60% из них исповедуют христианство, причем приблизительно одна половина из них заявила о своей приверженности к римско-католической церкви, а другая - протестантской. 4% граждан ФРГ исповедует ислам, 0,2 % - иудаизм. При этом каждый пятый респондент считает себя глубоко верующим. 28% опрошенных назвали себя атеистами. Таковы данные Фонда Бертельсмана, который провел социологический опрос в различных группах немецких граждан. «Религиозный ренессанс», возвращение христианской религии в жизнь общества - это феномен, распространенный во многих странах мира, отмечают исследователи из Фонда Бертельсмана. В мае 2007 года около 500 тыс. человек участвовали в Днях евангелических церквей в Кельне. Ранее в ФРГ прошел крупнейший за последние десятилетия Всемирный слет католической молодежи. Отношение к религии в последние годы в ФРГ заметно изменилось, отмечают немецкие теологи. Религия становится «модной». В среде немецкой молодежи в моду входят «вечеринки» с религиозным уклоном. Молодежь по-своему верит в Бога, для нее Бог - это некая абстрактная сила. Нередко на улицах можно видеть проповедников в «прикиде» рэпперов, которые говорят о Боге в стиле хип-хоп. Вера в глазах молодежи - это «круто». В то же время, сообщает Православие.ru, последние годы европейские церкви все больше пустеют. Так, согласно опросу немецкого журнала «Stern», лишь один из шести жителей Германии сегодня доверяет католической церкви (в частности, в связи с недавними скандалами со священниками-педофилами), а с начала текущего года рекордное количество немецких католиков из всех католических епархий страны покинули церковь. Также заметно возросло недовольство папой-немцем Бенедиктом XVI: согласно последнему опросу, менее 25% немцев доверяют нынешнему понтифику. Стремительно снижается доверие к церкви не только среди общего населения Германии, но и среди верующих христиан. Так, согласно опросу, проведенному на днях «Forsa surveying company», Римскому папе сегодня доверяют 39% верующих немцев (по сравнению с 62% в конце января), а Ватикану доверяют лишь 34% верующих (по сравнению с 56% в конце января). Ожидается, что в ближайшее время стремительное сокращение прихожан католической церкви в Германии будет продолжаться. Как соотнести т.н. «религиозный реннесанс» в Германии с пустеющими церквами и снижением доверия населения к католической церкви? Не является ли этот феномен свидетельством формирования в Европе «внецерковного» христианства, и что это за «христианство»?
перечитайте или прочитайте гениального Освальда Шпенглера "Закат Европы", какой ренессанс, они красиво умирают, их цикл этногенеза практически завершается по историческим меркам
Запад давно отступил от Бога к сожалению (
На все воля Божия. Не нам судить.
Нигде не может.
Люди образованнее становятся, в фигню разную не верят.
Правда, если вы в школы проберетесь, может получиться рецидив маразма, но, думаю, ненадолго.
Нежизнеспособна религия в современном мире.
Устарела.
Люди образованнее становятся, в фигню разную не верят.
Правда, если вы в школы проберетесь, может получиться рецидив маразма, но, думаю, ненадолго.
Нежизнеспособна религия в современном мире.
Устарела.
А я вот что скажу. Живу в Германии уже почти год. БРЕХНЯ! Нет тут никакого ренессанса религии. Молодежь плевать хотела на церковь, и даже поколение моей свекрови теряет связь с ней и доверие. Особенно в свете последних скандалов. Возможно, протестантские церкви и набирают силу, но вот проповедников я на улицах пока не видела.
То что происходит в Европе, это результат работы Нью Эйдж! Нью Эйдж это другая вера, не похожая на Вашу!
Последняя сура св. Корана ИЗ 114СУР ниспосланная пророку Мухаммаду (с. а. с) : Сура 110. Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Когда придет помощь Аллаха и настанет победа,
2. когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха,
3. восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния.
Ислам самая быстро развивающая религия. Религия заповеданная Господом миров!
1. Когда придет помощь Аллаха и настанет победа,
2. когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха,
3. восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния.
Ислам самая быстро развивающая религия. Религия заповеданная Господом миров!
Гузелия
Если бы не арабская нефтьво второй половине прошлого века и не дефицит рабочей силы в европе после второй мировой, ислам бы не распространился так! Так что не обольщайся.
Похожие вопросы
- Встречались Вам люди или возможно Вы сами меняли религиозные взгляды? Что послужило причиной? Почему это произошло?
- А что если России религиозно дойти до Европы, и ввести Инквизицию, и сжечь «Pussy Riot», ведь сразу много плюсов!?
- Культурно-религиозный конфликт в Европе, - это сложная, патологическая, форма конфликтности?
- Наиболее религиозная страна в Европе - Румыния, наиболее атеистическая - Нидерланды.
- Почему люди думают и считают, что всё происходящее и произошедшее сегодня, хоть как то связано с Богом? Не потому ли,
- Ф. Ницще сказал : "Бог умер", и через сто лет Европа атеистическая, почему так произошло?
- Может ли человек, не соблюдающий никакие религиозные обряды, принадлежать к какой-нибудь вере?
- человек, не соблюдающий никакие религиозные обряды, не постигает Бога?
- Почему Адам перво-наперво не съел плод с дерева жизни? Не было бы никаких религиозных заморочек!
- У меня нет возражений против изучения холокоста в школе. Надеюсь, что у вас тоже нет никаких религиозных возражений?
в европе происходят процессы о которых шпенглер и подумать не мог
а насчет ренесанса тоже вранье нет и быть не может