Религия, вера
человек, не соблюдающий никакие религиозные обряды, не постигает Бога?
Постигать Бога, иметь Бога в душе, считать себя истинно верующим - значит идти по Пути предначертанном нам Богом, т. е. исполнять Заповеди завещанные нам Иисусом Христом. Обряды - это внешнее проявление веры. Мы не всегда находим время да и желание их исполнять. Но существуют такие понятия как покаяние и Таинство Причастия, это - не обряды, а необходимые условия для истинно верующего человека.
Бота Ниязова
покаяние и Таинство Причастия - это невозможно без участия церкви?
Можно вообще не соблюдать обряды, главное не это . Обряды это мишура. Главное Возьми основу пути и сделай ее продолжением своим своим дыханием.
Может. Меня, например, в религии не устраивают четыре вещи:
1.Практически любая религия основана на принципе: не рассуждай, а веруй.
Кто видит, тот видит.
Кто не видит, тот верит.
Кто не верит, тот доверяет.
Кто не доверяет, тот подчиняется.
(Абу Силг) .
Таким образом, религия заставляет верить, а не видеть. Она говорит, что ЭТО так, почему – не объясняет. Я связываю это с тем, что учение Христа создавалось апостолами, которые записывали его слова. Они, будучи простыми рыбаками, видимо, до конца не понимали смысл произносимого Учителем.
2.Религия также основана на страхе. Имеется в виду страх перед наказанием Божьим. Между тем, мне кажется, Всевышнего нужно не бояться, а любить и постоянно просить Его помочь увеличить эту любовь и в какие бы испытания не сваливались на нашу голову не отрекаться от нее. Человек должен не убивать не потому, что боится наказания, а потому, что любовь к ближнему является его естественным состоянием. В конце концов, первые два завета, которые Христос считал наиглавнейшими, говорят о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе.
3.Церковь, как институт религии, нарушает причинно-следственную связь, делая из заповедей и ритуалов цель, а из Творца средство, т. е. опирается на форму, а не на содержание. Между прочим, именно это было одной из причин, приведший к кризису иудаизма. В своих многочисленных дискуссиях с иудеями Христос доказывал принципиальную важность соблюдения заповедей по сути, а не по форме. По его мнению, закон не должен быть безликим самодовлеющим сводом правил; заповеди должны служить приближению человека к Богу. Позже апостол Павел скажет об этом знаменитые слова: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» . Из изложенного в п. 3 следует, что христианский мир переживает кризис.
4.И, наконец, в наше время церковь постепенно перестает быть храмом, а все больше и больше становиться коммерческим предприятием.
Кто такой священник? Это человек близкий к Богу. Как достичь приближения к Всевышнему? Путем выполнения трех главных упомянутых выше условий: воздержание в еде, воздержание в сексе, уединение. Видим ли мы это в реальной жизни? Нет, батюшка в лучшем случае является неплохим психологом и не более того. Что уж говорить, если я лично слышал в одной из телепередач выступление одного представителя Синода, где он публично признавал, что не все священники соблюдают заповеди Христа. Наконец, кто мне объяснит существование прейскуранта (?!) на оказание церковных услуг, если издревле Церковь существовала на ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ верующих? Чем некоторые священники отличается от знахарей-шарлатанов? Ничем.
Из предыдущего текста можно сделать ошибочный вывод, что я являюсь противником Церкви. Вовсе нет, многим людям она просто необходима как средство для очищения души. Здания храмов, как правило, имеют очень высокий положительный энергетический заряд, т. к. это «намоленное» место. По – этому посещение церкви чрезвычайно полезно.
Просто у меня лично есть внутреннее ощущение, что мне пока достаточно «строительного материала» , чтобы построить свой Храм, в своей душе. Так сказать, для личного пользования с целью прикосновения к Божественному.
Я являюсь христианином, в том смысле, что являюсь сторонником учения Иисуса Христа, именно его лично, а не его толкователей. Подчеркну – убежденным сторонником. Подчеркну дважды –внутренне убежденным сторонником.
Кто видит, тот видит.
Кто не видит, тот верит.
Кто не верит, тот доверяет.
Кто не доверяет, тот подчиняется.
(Абу Силг) .
Илья Петрович
нравится ваш ответ.а может быть вы мне подскажите одну вещь.я вот заказала сорокоуст о здравии,который стоит 500 рублей,была в шоке от цены.как думаете, он поможет человеку?
Бота Ниязова
я полностью разделяю Ваше мнение. Могу еще добавить кое-что. Например, меня возмутил видеоролик мусльманский, где в стиле рэпа читалась молитва молодым парнем, и это одобряется мусульманами. а на следующий день по ТВ я увидела сюжет, где точно такие же действия начинаются и у христиан, то есть церковь рекламирует себя, то есть действует как коммерческая организация. Бог, душа и шоу -это возмутительно, и смех, и грех.
Обряды помогают.
Постигает, но труднее, чем без обрядов. Сами обряды это материальные символы духовных явлений. Кроме того, они всегда держат человека в готовности думать об этих явлениях. Если относиться к обрядам не как к формальностям, а как к действию, которое должно вызвать духовный резонанс, то они очень полезны. Если же обряды становятся главным делом в религии, то они пусты и из-за них пустеют люди, их соблюдающие.
Если человек живет по совести,
то и ему думаю в Раю место найдется.
Уважаемая Катя! Рилигия зиждется не на соблюдение обрядов.... А на любви к Богу, и исполнение 10 заповедей Христа.... Язычники, тоже соблюдали обряды,
обряд жертвоприношения.... а те, которые вообще не понимали.... Удачи
Человек не соблюдающий Божьи заповеди действительно не постигает Бога. а вот религиозные обряды как правило наворочены людьми и от соблюдения познания Бога не зависит
Главное не оболочка, а содержание. Можно не биться об пол лбом, но при этот быть истинно верующим.
Бог должен быть в душе, а не делать показуху соблюдая обряды.
мне кажется что обряды ни причем у каждого из нас БОГ в душе
и когда сильно жизнь прижмет все мы впоминаем БОГА
Человек, выполняющий религиозные обряды, не постигает Бога.
Обряд - приучать,
страд. привыкать, свыкаться,
приучаться (к обряду, обычаю) .
То есть обряд - это привычка.
Как курение, выпивка.
От нее трудно избавиться.
Поэтому, так насаждаются частые обряды.
Верующий не сходил в церковь?
Что будет? Ломка.
Обряд - приучать,
страд. привыкать, свыкаться,
приучаться (к обряду, обычаю) .
То есть обряд - это привычка.
Как курение, выпивка.
От нее трудно избавиться.
Поэтому, так насаждаются частые обряды.
Верующий не сходил в церковь?
Что будет? Ломка.
может и не постичь. то-то и оно, надо участвовать в таинствах : креЩения, венчания (если зарегистрировались) , исповеди и причастии, а не исполнять обряды. разница большая. Как можно пойти на исповедь, не раскаявшись? как причащаться не понимая Кого принимаешь?
Бота Ниязова
а можно раскаяться, не придя на исповедь? меня интересует этот вариант
Бота Ниязова
то есть без исповеди и причастия в церкви не попасть в рай?
я считаю, что это не так!! !
Вера она есть, или её нет... для этого не нужны обряды!!! я истенно верю, что Господь всё видит и слышит!!! верю в то, что Он даёт нам всё по силам... верю в то, что если сильно просишь, Бог даст нам!! !
не надо совершать никаких религиозных обрядов, если Бог живёт в Вашем сердце!! !
самый главный обряд-это истинная Вера!!!
Бота Ниязова
мне это нравится
Elias Shahem
Екатерина, мне близко Ваше отношение к обрядам, но что Выскажете о Заповедях? Это, я считаю гораздо важнее, потому что является отражением не внешнего, но внутреннего...
Алексей Петренко
но это так
А как Вы думаете?
Тот разбойник, что попал в Рай, соблюдал релегиозные обряды?
Все, что нам дано Церьковью (понимание не как организации общества) , помагает нам выздоровить от недугов быстрее и не заблудясь в лже верованиях.
Бота Ниязова
мне это нравится
если человек не умер для себя чтобы жить дя Христа, и не осознал свою зависимость от Бога в сердце своем, то мне его жалко, потому что нечто другое не сделает человека спасенным.
С точки зрения официальной церкви, только тот человек который полностью учавствует таинствах, может постичь Бога во всей Его полноте.
Бота Ниязова
Официальной церкви, а просто по Библии?
если человек совершает все обряды кается и молиться а при этом он убийца и людоед он что может постичь бога? и что это за бог готовый принять любого злодея лишь бы только он покланялся ему.?
Не так, как мог бы)
Бота Ниязова
) а насколько не так?