Религия, вера
Считается ли религиозный обряд истинным, если священник является преступником?
То там, то здесь появляются иногда новости о том, что священников осудили за определенные преступления. Вот и возник вопрос, считается ли религиозный обряд истинным, если священник является преступником? Я так понимаю, что священник является проводником Б-га на земле. А если священник совершил тяжкое преступление, какой же он проводник? Вот и обряды, которые он совершил, что будет с ними? Человек, совершивший тяжкое преступление, окрестил ребенка, к примеру. Это считается или нет?
Ваши размышления лишний раз подтверждают слова апостола Павла, записанные в Письме Римлянам 3.23
"Все согрешили и лишены славы Божьей".
Все люди грешные без исключения.
Единственный посредник между Богом и людьми-это человек Иисус Христос.
Так записал Ап. Павел в 1 Письме Тимофею 2.5
Грешные люди не могут связать то, что находится на земле с тем, что находится на небе.
Кстати крещение младенцев противоречит Божьим заповедям.
Христос крестился в 29 лет.
Следуйте за Христом и подражайте апостолам.
"Все согрешили и лишены славы Божьей".
Все люди грешные без исключения.
Христос крестился в 29 лет.
Пётр Ковешников
назовите мне заповедь Христову где сказано что крестится надо в 29 лет. жду.
В церкви принята идея о независимости действенности обрядов от качеств священника.
Были донатисты, которые считали наоборот, но их заклеймили как еретиков, потому как в господствующей церкви понимали, что если действенность зависит от качеств, то попов не останется.
религиозный обряд в любом случае не может быть истинным
у вас неверное представление, никакой он не проводник, когда свидетель, когда исполнитель необходимого ритуала, бог он непосредственно благодать человеку дает не через священника
Александра Карелина
Тогда для чего нужны религиозные обряды?
православный Священник не является проводником Бога ни на земле ни на Небе - такой бред только сектанты могли придумать ...
все обряды совершаемые православным Священником совершаются Святым Духом незримо присутствующим при обрядах и поставленным Священнику во время чина рукоположения. Если Священник приступил закон - то он ответит за то пред Богом и если прихожане или кто из сторонних осуждают такого Священника то они осуждают себя так как не знают истинных основ происходящего. А обряд проведенный или проводимы не теряет от того своей силы и значимости - так как благословлен Богом через Духа Святого.
Аня Гаврилова
Зашибенно Андрей!!! Авации и низкий поклон!!! Браво!!! А то что через них весь пример к любим идёт ничего страшного. Нет прощения им ни пред богом, ни пред народом. К Вам же сочувствие проявлю за слепость, да пусть Бог простит и наставит Вас ( крещёный в православии димдимыч)
Религиозный обряд по определению уже не имеет к истине ни какого отношения.
Людмила Цой
Да? как интересно. Значит крещение силы не имеет?
Если женщина преступница родила ребёнка, имеет ли право на жизнь такой ребёнок? Иисус Христос родившись в ослиных яслях, может жить среди людей или среди ослов? Хотя живя с людьми, он оказался среди ослов
Если священник стал преступником, о чем есть постановление суда, (ибо только суд может объявить человека преступником) он запрещается в служении.
Александра Карелина
Т. е. если он не пойман, то все в порядке, и совершаемые им обряды нормальны? Все дело в поимке?
Егор Сазонов
А судить будут люди?
Аня Гаврилова
Свидельство одного не истинно, свидетельство нескольких... В общем зачем постановление суда, если толпа людей знает о бесчинствах священослужителя????
Священник - это и есть бог для верующих. Только верующие этого не понимают.
Александр Андреев
Для меня священник не Бог.
Аня Гаврилова
Вроде умная женщина....
Аня Гаврилова
Он имеет ввиду, что в данном случае они все типа жрецы, нет за ними духовной правды. Многое преподносят так, что мы становимся не детьми божьими а рабами церкви... Ещё раз!!!!
Он ответит за своё в 10раз сильнее чем мы, и через него все вершит бог, но он все же человек, обычный человек...
Александра Карелина
Оно понятно, вот только что делать с обрядом? Он совершен?
Аня Гаврилова
Для Вас он совершён, ведь это для Вас важно... А фарисея с глаз долой из церкви и духовной деятельности!!!! А ведь задуматься: духовная деятельность... Что-то здесь не так...)))))
Можно было и короче задать вопрос - Является ли религиозный обряд истинным?
Александра Карелина
:))))
пока ему разрешает епископ, все его действия законны
Александра Карелина
Спасибо за ответ. Оно понятно, что законны. Но истинны ли?