Религия, вера
Зачем религиозные обряды, если Бог в сердце ?
Известно, у глупого человека в мозгах вывих;чуть что — зовет долгогривых.Думает, если попу как следует дать.сейчас же на крестьяяина спускается благодать.Эй, мужики! Эй, бабы!В удивлении разиньте рот!Убедится даже тот, кто мозгами слабый,что дело — наоборот.Жила-была Анюта-красавица.Красавице красавец Петя нравится.Но папаша Анюткиговорит: "Дудки!"Да и мать Анютина глядит крокодилицей.Словом, кадилу в церквах не кадилиться,свадьбе не бывать. Хоть Анюта и хороша,и Петя неплох, да за душой — ни гроша.Ждут родители, на примете у них — Сапрон жених.Хоть Сапрону шестьдесят с хвостом,да в кубышке миллиардов сто.Словом, не слушая Анютиного воя,окрутили Анюту у аналоя,и пошел у них "законный брак" -избу разрывает от визга и драк.Хоть и крест целовали, на попа глядя,хоть кружились по церкви в православном обряде,да Сапрону, злея со дня на день,рвет жена волосенок пряди.Да и Анюту Сапрон измочалил в лоскут -вырывает косу ежеминутно по волоску.То муж-хлоп, то жена — хлоп.Через месяц — каждый, как свечка, тонкий.А через год легли супруги в гроб:жена без косы, муж без бороденки.А Петр впал в скуку,пыткой кипятился в собственном сокуи, наконец, наложил на себя руку:повесился на первом суку.В конце ж моей стихотворной, повестии родители утопились от угрызения совести.Лафа от этого одному попику.Слоновье пузо, от даяний окреп,знай выколачивает из бутылей пробки,самогоном требует за выполяенке треб.А рядом жили Иван да Марья -грамотеи ярые.Полюбились и, не слушая родственной рати,пошли и записались в комиссариате.Хоть венчанье обошлось без ангельских рож -а брак такой, что водой не разольешь.Куда церковный!Любовью, что цепью друг с другом скованы.А родители только издали любуются ими.Наконец, пришли: "Простите, дураки мы!И на носу зарубим и в памяти:за счастьем незачем к попам идти."
религиозные обряды не обязательны, даже если бога в сердце нет, .
вообще, обряды - средство (само) контроля над разумом,.
Если Бог в сердце, тогда почему написано: " сердце человеческое крайне испорчено".
Стих не осилил, простите.
Ритуал - для УМА.
По сути ритуал - это клоунада, для того чтобы уму объяснить зачем это тебе нужно и убедить в серьезности проблемы, созданной УМОМ же.
А так, на чем существовать и за что деньги брать-то?
Это относится к любым экстрасенсам, магам, попам и подобной братии.
Ритуал - для УМА.
Вещь!
Оля ***
И самое главное, это ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ МАЯКОВСКИЙ пишет! Наш поэт!
Ритуал - непосредственный элемент навязчивости. Через ритуал человек всё больше затягивает себя в рутину веры.
Где Вы эту куйню выискиваете???
Оля ***
сам ты х*йня)))
Церковь — это не здание. Церковь — это люди.
Одно из самых больших заблуждений многих верующих в том, что они считают церковь (о которой говорится в Библии) и храм (здание) одним и тем же. Другими словами, когда человеку говоришь про церковь, то он думает про храм, про здание. Он может вспомнить церквушку в своем селе. А может вспомнить храм в центре большого и шумного города. Но что говорит Библия о церкви?
Я говорю тебе также, что ты - Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют её. (От Матфея 16:18)
Когда Иисус начинал Свое служение, в Израиле было много храмов. Там проходили службы, читались священные тексты. Священнослужители зажигали свечи и приносили жертвы. Но когда Иисус говорил апостолу Петру, что создаст церковь, которую не одолеют силы смертные, то о чем Он говорил? Мы знаем, что Иисус не заложил ни одного кирпича ни в одно основание храма. Он не построил ни одного здания. Но Он создал церковь.
Слово «церковь» в Библии означает «призванные» или «собрание». То есть, Иисус не говорил здесь о здании. И когда Иисус Христос говорит Петру о том, что Он создаст церковь, Иисус говорит о людях, которые и будут составлять Его церковь. Церковь — это собрание людей. Вот еще один отрывок из Библии об этом.
Вы строите на основании, которое держится на Апостолах и пророках, имея самого Христа Иисуса краеугольным камнем этого основания. Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним. Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого. (К Ефесянам 2:20-22)
Внимательный читатель заметит, что храм — это люди. Основание — учение апостолов и пророков. Иисус — краеугольный и самый важный камень этого основания. И именно этот храм и есть церковь — жилище, где Бог живет через Духа Святого.
И чтобы еще больше убедить нашего читателя в том, что церковь, о которой говорил Иисус, не здание, мы приведем еще один отрывок из Библии:
Так как Бог, сотворивший мир и всё, чем полон он, есть Господь небес и земли, то Он не живёт в храмах, построенных руками человеческими, и не руки человеческие служат Ему службу, ибо Он никогда ни в чём не нуждается. Это Он даёт всё человеку - и жизнь, и дыхание, и вообще всё. (Деяния 17:24-25)
Бог не живет в храмах, построенных руками человеческими. Это цитата из книги Деяний, автором которой является Лука. Но Бог живет в храме, который есть церковь — собрание христиан. Бог живет в сердце преданного Богу христианина. Так что в этом отношении мы хотим поддержать говорящего, что «Бог у него в душе». При условии, конечно, что этот человек действительно живет по учению Христа (это отдельная тема для разговора).
Подробнее, если интересно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-mne-hodit-v-tserkov-ved-bog-v-dushe-dva-otkroveniya-o-tserkvi.html
Здесь более 800 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Обряд это ритуал для оьъединения духа и тела. Для неподготовленных. В принципе это медитация. Может быть сомостоятельной, а может и коллективной.