Религия, вера
Интересный комментарий я получил: " "христианство" вне Православия - заблуждение" В чём же именно заблуждение?
православие не есть христианство .вернее Христианство и православие это разные вещи, кроме названия.
Православие страдает гордыней, это у них заблуждение )
заблуждение в том, что не имеет правой веры
Православие это смесь разных религий и даже есть язычское и массонское влияние. Есть конечно и христианское, как внешняя вывеска. Христиане только бы выиграли ели бы не было православия. Это ошибка христиан, что они позволили Константину руководить подкупленные хорошим отношением императора и отменой гонений.
Каждыи дрочит как он хочет, это из тоиже оперы. но им она не понятна, дрочить только правои, сверху в низ и не на оборот.
Православие - это наиболее развитая ветвь религиозного шовинизма.
Всякий спортсмен мечтает стать чемпионом.
в том что много человеческого добавлено, нет преемственности от первых апостолов
А СИ скажут наоборот. .
Этих церквей, сект и прочая 40 000 и только она правильно поняла христианство )!)!)
Да нет никакого заблуждения. Храни Вас Господь!
А, Православие всего лишь одна из Христианских конфессий, все.
Православие -Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов). Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского).
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека. Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении. Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки». Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие. Православие - ортодоксальная - неизменная от Самого Христа до наших дней - абсолютно и единственно верная Вера, сохраняемая в Церкви, которую Сам Христос создал и сказал: Я созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её.Другие христианские вероисповедания сохранили Веру Христову в той или иной степени. Наибольшего уважения в этом смысле после Православия заслуживает католицизм, особенно старокатолики, хотя это уже искаженная вера. В католицизме сохранилась преемственость рукоположений от апостолов, сохранилось почитание Божией Матери и Святых, икон, св. креста, св. мощей, сохранилось представление о Причастии как его Господь устанавливал: католики веруют, что причащаются Тела и Крови Христовой. Вставили в символ веры ложь об исхождении Духа Святого и от Сына, появился новый догмат о непорочном зачатии Самой Богородицы, ложное учение о свердолжных заслугах Святых (Богу, якобы, "переработали"), а отсюда - индульгенции, у них не Христос, а папа глава Церкви, причем кощунственно считают его непогрешимым экс-кафедра. Мирян долго отказывались причащать Кровью Христовой и запрещали мирянам читать Библию.Протестантизм - это следующий шаг во тьму.
христиане православные и католики . в исламе тоже разные течения наверное знаешь?
В глупости автора :)
Который считает что только его конфессия имеет эксклюзивные права на "истинную религию"
Нет никакого заблуждения. Православие, это смесь язычества с обрядовостью и именами из Библии. Так что это совершенно верно. Христианство вне.
Христиане не будут нарушать заповеди. Будут жить по Слову Божьему.
А вы мне покажите, что из того что они делают есть в Библии. Что из того, что они навязывают людям, Бог сказал делать.
При выборе между такими христианскими церквями как католич. а православн. выбрала 2 т. к. в католичестве есть такие догмы которые считаю неправильными. 50-ки, еговисты и т. д. коверкают все поэтому о них говорят как о сектах
Разве не понятно, по определению ))
Каждая организация убеждена в том, что ихняя трактовка правильная, если не так, то почему христиане с одной конфессии не хояд на служении к христианам из другой конфессии!
А истина она действительна одна! Нельзя понимать об одной вещи по-разному!
"Ищущий Бога может понять всё"! А не один понял одно, а другой понял другое!
Это не заблуждение. Это как воровать, но в общак не отстегивать, короче- НЕ ПО ПОНЯТИЯМ! , Типа-духовная мастурбация в вакууме.
Евангелие от Варнавы:
Глава 82.
Разговор между Иисусом и женщиной о Мессии.
Тогда Иисус издал глубокий вздох и заплакал, говоря: “Горе тебе, Иудея, восхваляющая себя: “Храм Божий! Храм Божий! ”, и живущая так, словно Бога и нет, целиком предавшаяся удовольствиям и интересам этого мира! В Судный День эта женщина приговорит тебя к Аду, так как она ищет, как обрести милость и почет у своего Господа! ” Затем, повернувшись к женщине, он произнес: “Женщина, вы Самаряне, поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы, иудеи, покланяемся тому, что знаем. Поистине, говорю тебе, Бог – разум и истина и покланяться Ему следует с разумом и истиной. Ведь обещание Господне исполнилось в Иерусалиме, в храме Соломона, а не в каком – то другом месте.
Но поверь мне, придет время, когда Бог одарит Милостью своей другой город. Поистине, в любом месте можно будет покланяться Богу, и любое место, с Милости Всевышнего, будет приятным для совершения молитвы. Женщина ответила: “Мы ждем прихода Мессии. Когда он придет, то научит нас”. Иисус спросил ее: “Женщина, ты знаешь, что Мессия должен прийти? ” Та ответила: “Да, Господин! ” Тогда Иисус обрадовался и сказал: “Насколько я вижу, женщина, ты правоверная! Знай же, что именно через веру в Мессию, будет спасен каждый, избранный Богом. Так вот, необходимо, чтобы ты знала о Мессии”. Женщина спросила: “Господин, а может быть ты и есть Мессия? ” Иисус ответил: “Я на самом деле послан Богом дому Израилеву как пророк, но после меня придет Мессия, посланный Богом для всего человечества. Это для него Господь создал мир. Также везде в мире будут покланяться одному Богу и люди обретут милость, и год радости, который приходит сейчас через каждые сто лет, будет приходить ежегодно во все места из-за Мессии”. Тогда женщина бросила свой кувшин и побежала в город, чтобы рассказать обо всем, что она услышала из уст Иисуса
Глава 82.