Религия, вера

Почему считается, что вне православия нет спасения?

Я с этим утверждение не согласен. Вот, что мне на это в переписке сказала одна женщина:

"Здравствуйте, Макс. Иисус пообещал создать Свою Церковь, и Он ее создал. После проповеди в день Пятидесятницы вскоре после вознесения воскресшего Христа, множество набожных евреев крестились и образовалась Церковь - собрание Божьих детей. Православная Церковь говорит, что вне православия нет спасения, потому что они считают себя преемниками той Церкви, созданной в Иерусалиме после проповеди Петра. Я с этим утверждением не согласна, так как ПЦ не соответствует новозаветному образцу, а наша Церковь Христа наиболее приближена к нему из тех Церквей, которые мне известны. Вне Церкви спасения нет. Бог прилагает спасаемых к Своей Церкви (Деян. 2:47)."

Вот оно что. Интересно, что вы на это скажете?
Спасение только по вере в Иисуса Христа, это Бог обещал:
Иоан. 6:47 "Истинно, истинно
говорю вам: верующий в Меня
ИМЕЕТ ЖИЗНЬ (!!!) вечную"

Названия конфесиям дают люди, Богу это не нужно, он не смотрит на названия, СВОИХ детей Он знает. Церковь поместная определяется Христова она или нет исключительно ОДНИМ показателем - ИМЕЮТ ли любовь братья и сестры друг к другу, уж сюда то ничего не добавишь. Христовы повеления обозначены очень ясно, четко и понятно даже ребенку, поэтому кто Богу верит, тот и Божий.

ПЦ не соответствует церкви Нового завета изначально, если обратится от мертвой религии к вере, к Христу то Богу все возможно, ОН человеколюбив и многомилостив. Покаяние это обращение от МЕТРВЫХ ДЕЛ к ВЕРЕ ЖИВОЙ, Божьей!
Rauan Иauaя
Лучший ответ
Ну значит, вне её ЦХ нет спасения! :-) Хрен редьки не слаще.
Если тебе нужна религия, и ты родился в России, то ПЦ наиболее правильна.
Таня Барзиловская А совсем недавно почему-то наиболее правильной была КПСС....
Даша Шапошникова Но только спасение вне её обязательно есть. Я хожу в евангелическую церковь.
Андрей Зыков А МОЖЕТ У БОГА ЧЕРЕЗ ЕГО СЛОВО БИБЛИЮ УЗНАТЬ ЛУЧШЕ ИЛИ ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ
Каждая церковь считает, что вне ее нет спасения.

И, даже, все секты так считают. Иеговисты, например.
Mhmt Kayek
Андрей Зыков КАНЕЧНО НО КАК ЖЕ ИЕГОВИСТОВ ТО НЕ УПОМЯНУТЬ ИНАЧЕ ВЕСЬ ДЕНЬ ПРОПАДЕТ ЗРЯ
Спасение есть в той Церкви, где проповедуется Слово и совершаются Таинства заповеданные Христом, и где служитель поставлен должным и законным образом.
Natasha Tereschenko
Андрей Зыков ВООБЩЕ ТО ИИСУС СКАЗАЛ ИДИТЕ И НАУЧИТЕ А КАКИЕ ТАИНСТВА ЗАПОВЕДАЛ ХРИСТОС7 И КАК ЭТО ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ7
В православии подложный благодатный огонь, который патриархи самовольно назвали благодатным огнём от Бога с небес и нарушение Заповедей и это факт против православия!
считается всяко. я бы не стал зацикливаться на одном мнении.
вот попа недавно по телику видел, ему такой же вопрос задали ( по смыслу)

он ответил так : " спасает то что приводит к богу, и в других религиях бывают отдушины, которые приводят к нему ".

просто Зависть плотно пустила корни.

Даже скажи человеку что он - подобен богу- человек будет говорить Нет Я, другой... .
Самомнение - это то что уводит нас от адекватного видения мира и приводит к заблуждению.
Вадим
не считается, а некоторые считают, некоторые - нет
Татьяна Бойко
Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30).
Таким образом, любой кто не полностью следует учению Христа не получит спасения.

Православное Христианство это та конфессия, которая полностью сохранила всё учение Христа и не добавило никаких ересей.

Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия. То же самое нужно сказать о так называемой Церкви Христа, которая имеет лишь часть учения Христа, то есть всю Библию они свели к одному лишь событию «Пятидесятнице» , поступив против того, что написано в Библии: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим. 3:16).
Самая страшная ошибка это думать, что не важно какая конфессия, ведь каждая конфессия говорит, так сказать о разном Иисусе Христе. Достоевский, например, и его мнение нельзя не уважать, назвал Католичество вообще верой не христианской [http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96] Ну, а различные протестантские течения, возникшие из этой не христианской веры, тем более далеки от Христа.
Вы пишете о только одной вере, но её мало, как написано в Библии: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:20)

А какие нужны дела, об этом как раз говорит выбранная Христианская конфессия. Да и в самой вере не всё так просто. Во что верить: в Святую Троицу, как призывает Православное Христианство, или в то что говорит Католичество, что в самой Святой троице есть ещё четвёртый божественный элемент – Сердце Иисуса Христа?
И какие нужны дела? Нужно поститься или нет, и если нужно то как, в какие посты, что есть во время поста, это и говорит религия, и не может быть что два человека получили одинаковую награду, за то что один постился (то есть ел только хлеб) , а второй не постился.
Даша Шапошникова Вот с этим я не согласен. Не все, но по крайней мере некоторые из нас есть, кто следует учению Христа по Библии. Так что, тьфу, тьфу, тьфу, не правда, что мы не получим спасения. Нет, получим, если будем следовать Библии. Бог может считать иначе.

Время комментария 15:29 21.06.2014
Патриархи уже пали от религии Тоннель!
Анар Мекебаева
Потому что каждая организация повышает свой рейтинг.
Сергей Иванов
Женщина не права. Православная Церковь единственная преемница от Бога. В Писании сказано что Бог создаст Царство которое будет нерушимо во век, так же что это Царство не будет передано другому народу. То есть будет передача Церковной власти. Следовательно не будет ни реформаций ни каких расколов. Истина одна Бог один крещение одно Церковь одна. Язычники будут судимы по совести и возможно Бог будет делать поблажки тем не православным которые жили праведно и свято. Но за это ручаться я не могу.
Даша Шапошникова Но я не соглашусь с тем, что вне православия нет спасения. Бог может считатт иначе, и чтобы спастись, для этого не нужно обязательно быть православным. Главное, что веришь в Христа. Мы всё равно одной религии, но просто в трех разных категориях.

Время комментария 15:26 21.06.2014
Православные (orthodoxal) считают, что они - единственные провайдеры связи с их шефом, конкурентов душат. Никакой свободной торговли на рынке духовных услуг.
Иисус не создавал церковь, Павел вообще жил после смерти Иисуса. Иисус был распят за его проповеди, другого способа заставить его замолчать небыло. Как он умер создали религию чтоб извратить то чему он учил. Иисус действовал против религии Иудейской. И в наше время выступал бы против христианской, мусульнанской и иудейской религии.
Даша Шапошникова Вот это не правда. Христос наоборот как раз учил правильному. Просто люди находятся в заблуждении, поэтому винят во всем Бога, который перед нами ни в чем не виноват. А потому кстати Бог и допускает страдания, потому что мы сами виноваты в этом, что делаем неправильный выбор, и в итоге потому и расплачиваемся за это.

Время комментария 15:19 21.06.2014
У Христа нет монополии на спасение
5 миллиардов китайцев, индусов, японцев вам подтвердят это)
Так в каждой религии, православие не исключение.
Ищите истину и Истина найдет вас.
Нельзя жить по принципу, хвалю то болото, в котором живу. Исследуйте Православие, прочитай святых отцов и, если Господь не прикоснется к вашему сердцу, тогда говорите, что в православии вы не встретили Христа. Ведь главное взыскать спасение своей души, войти в Царство Небесное, а не переспорить всех и вся на проекте "Ответы".
Даша Шапошникова Бог может прикоснуться к сердцу в зависимости от того, как поступает сам человек.
Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней, жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
Kamola .....
Вадим сила
Сегодняшнее христианство - это шедевр искусства Сатаны. " Плевелы", которые посеял враг. Чтобы иметь спасение, нужно признать, что существует Бог, который дал Иисусу власть: " Мне дана власть и на небе и на земле" - сказал Иисус. " А сегодня церкви - это то место, где люди хотят управлять Христом, или изображают его мучеником на кресте, которому самому нужна помощь.
Спроси у этой женщины когда создана ее церковь? Если лет 400 назад, то какая же она истинная? Христос сказал :
"18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее… "
(Св. Евангелие от Матфея 16:18)

День рождения Церкви описан в Библии в Деяниях апостольских, Святой дух сошел на апостолов. Православная Церковь ведет свою историю с тех далеких времен, ее епископы так и ведут свое преемство от апостолов. и она может предоставить и список этого преемства

Теперь далее.

"14. Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
15. чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. "
(1 Тимофею 3:14,15)

Итак если Церковь это столп и утверждение истины, притом Христос говорит, что и врата ада не одолеют ее, то она как была с тех времен православной (правильно славящей Бога) , так и осталась.

Теперь удивительно что эта женщина берется судить о Церкви что она не соответствует ее пониманию Св. Писания. Потому что в Христовой церкви полнота истины, и ей доверено хранить Св. Писание и его толкование раз она "столп и утверждение истины"

"16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, КАК И ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ. "
(Второе послание Петра 3:16)-- вот это делают сектанты, на кого нарвались вы.

Вообще лучще посмотрите в ютубе диспут Православных с кокой нить сектой, там сектанты истощают свою "артилерию" примерно одинаковыми вопросами-- вы увидите, что все они легко решаются,
Даша Шапошникова Ничего подобного! Я не верю в это утверждение. Просто не может быть, чтобы вне православия не было спасения. Это бред! СИ сектанты, но не мы. Для Христа важно сердце и поступки, но Христос в Библии ничего не говорил о православии. И я не православный, но это же не значит, что я не на пути к Богу. Да, зачастую я согрешаю, потому как нелегко выйти из греха. Да мы все каждый день в чем-то грешим.

Время комментария 16:01 21.06.2014
такого в православном христианстве нет