Религия, вера

Как вы понимаете слова Христа:"И враги человеку домашнии его!"

Эти слова объясняются следующими библейскими стихами: "Все будут ненавидеть вас из-за моего имени" (Марка 13:13), "Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня" (Иоанна 15:18) Эти слова Иисус Христос сказал своим последователям. То есть их настолько ненавидит весь мир (потому что его правитель - Сатана) , что даже самые родные люди, семья могут стать врагами (сегодня как никогда мы видим исполнение этого пророчества Христа).
Екатерина Адельбаева
Лучший ответ
Глупая евангельская фраза, как и многое иное оттуда же.
Пример? Пожалуйста.

-Блаженны алчущие, ибо они насытятся.

Хотите не менне круто выражусь?
- Горе сытым, ибо они проголодаются.

Библия вообще малопригодная для души, ума и духа книга.
Когда я отвечаю на ваш вопрос, мои домашние скрежещат зубами от злости.
Максим Таран Я так сильно им не нравлюсь?
это когда ради материального благополучия своей семьи человек уничтожает чужие семьи
Вы, надеюсь, не думаете, что это про мою тёщу сказано? :)

Современный человек даже домашних-то не любит. Он уже почти и не человек. Сказано это в связи с тем, что любовь к Богу не должна умаляться любовью к домашним своим. Эти чувства должны находиться в гармонии, а не в противоречии. Причём любовь к Богу выше и важнее.
Beksultan Turdalin
Я это понимаю так: все ситуации, в которых нам случается участвовать в жизни, нам даются для нашего дальнейшего совершенствования, для того, чтобы научить нас Безусловной Любви.
А проще всего эти ситуации нам дать через самых близких нам людей, то есть через семью.
Арман Адашев
Потому что уверовавший начинает по другому жить, его больше начинает интересовать духовное, а не возрожденным это очень трудно понять, потому что они мыслят материальными понятиями. Какое может быть общение и понимание праведности с беззаконием, и что общего у света со тьмою? Отсюда и вражда и непонимание.
Сергей Довгаль
Большей глупости неслышала Б-г сказал " Возлюби ближнего своего, как самого себя ", Чти мать и отца своего. а у Исуса все враги домашние :) я разделю мать с дочерью зачем? не вестку сосвекровью ?:)болен был
Глеб Дементьев
Леонид Лисогор Если вы чего-то не понимаете, то это не значит, что вы емеете право хулить. Кто вам сказал, что все?
Надо разделять людей на "Они" и "Мы","Свет" и "Тьма".не смешивать. Люди против нас, мы не люди. Их бог дьявол
Надя Рыбина
Надя Рыбина (дополнение)
Через близких в нашей жизни легко может проявиться зло.А они сами могут не принимать нас.
Если они в него не верят.
Мария Попова
Максим Таран Пусть не верят,у каждого свои причуды, но почему сразу же ВРАГИ?
Дьявол искушает нас прежде всего через близких людей, т. к знает наши слабые места.. . От домашних трудно открестится и прекратить с ними отношения...
за ревность к Христу по головке не гладят
Сф
Речь о том, если Вы приняли Христа, а Ваши домашние нет, то Вы увидите негатив, который они будут испытывать к вашей вере в Бога.
Мария Осипова
Иудеи верили, что, помимо всего другого, День Господень, когда Господь непосредственно вмешается в ход истории, будет характеризоваться разделением семей. Раввины говорили: "В период, когда придет Сын Давидов, дочь восстанет против своей матери, невестка - против свекрови". "Сын презирает отца своего, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови, а враги человеку - домашние его". Иисус как бы говорит: "Конец, которого вы всегда ждали - пришел, и вмешательство Бога в историю разделяет дома, группы, и семьи надвое".   Любая вставшая новая великая проблема всегда должна разделить людей: одни должны отреагировать положительно на вставшую проблему а другие должны отклонить ее. Встретиться с Иисусом - значит неизбежно встать перед выбором: принять Его или отвергнуть Его. Мир всегда разделен на тех, кто принял Христа и тех, кто не принял Его.
Когда человек приходит к Богу, его домашние по прежнему остаются безбожниками. И разве им понравиться если он больше не участвует в греховной жизни. Ни пьёт, ни курит, ни материться, а читает Библию, молиться, ходит на собрания церкви. Да и вообще какой-то другой становиться.
В одной семье мать сказала своей дочке "лучше бы ты проституткой была". И это за то, что дочка её стала ходить в обычную евангельскую церковь. Многие не довольны, когда с ними не пьют больше. Называют их дураками. Да много всякого. Вот они и стали врагами. Но это не значит, что он должен уйти от них. Нет, он или она по прежнему должны заботиться о родных и любить их.
Ну вот примерно как-то так.
Beksultan Turdalin "лучше бы ты проституткой была". Мне один когда-то сказал: лучше бы ты был пьяницей, тунеядцем и вором, чем ты в Иисуса Христа веруешь и в Православную церковь ходишь.
вы пришли к Богу а например ваш муж нет вот и получите противостояние в доме
Когда, Господь привлекает человека к себе, даровав ему покаяние и веру, то часто для близких людей такие перемены выглядят странно. Они начинают вразумлять человека счита, что он не в себе. В этом случае они поступают как враги. Искушая человека или ставя ему всякие условия.
В этот период человеку необходимо взирать на Господа ИИСУСА, чтоб ОН ДАЛ СИЛ, А ТАКЖЕ МОЛИТЬСЯ ЗА РОДНЫХ.
А когда человек начинает жить во ХРИСТЕ ГОСПОДЬ говорит такие слова. " А кто о своих и о домашних не печется тот хуже неверного и отрекся от веры"
Тоесть всему свое время.
Да сохранит и благословит вас ГОСПОДЬ .
Aleksandr Safronow
Как это ни странно, но первыми людьми, кто посчитает, что человек, который избрал путь духовного просветления, заболел - будут именно домашние. Причем даже в том случае, если родные сами верующие, но вера подвижника не такая, как у них. И они, как очень любящие сразу начнут "лечить". Причем сами не зная, на самом деле, правильно ли поступает подвижник или нет. А слово "Враги" не всегда несет агрессивный смысл. В этом случае не говорится об агрессии к ближним. В этом раскрывается смысл выражения "Истина всегда посредине", так как в другом месте Нового завета написано "Почитай отца и мать свою".
Zera-M
Максим Таран Не согласна. Одно дело, когда у твоих домашних простое не понимание тебя, и тех перемен, которые с тобой произошли, в таком случае они воспринимают тебя как тихо помешанного, и совсем другое дело, когда это вызывает в них не скрываемую злобу, явную агрессию и полнейшее отчуждение! Именно на этот случай и указывает Христос в данном стихе!