Религия, вера
Я терористов не оправдываю, но хотелось бы узнать у господ православных-вы хотите крестовый поход, так в чём тогда разни
НЕ надо бросаться в крайности, для борьбы с тероризмом есть Государство и у него для этого есть все необходимое, только воли маловато, надо жестче работать над предотвращением подобных вещей, а у нас работают по факту.
и то и то дикость если разумные то всегда можно мирно сосуществовать
Говорите о том, о чем хорошо знаете.
Не пустословьте.
Пусть я не православный, но любой поход против террористов поддержу всеми силами. Когда враги убивают тебя, не стоит подставлять другую щеку. Нужно отвечать также
при чём здесь вообще крестовые походы, и чего вы за нас за всех без исключения решаете с кем нам воевать и когда
В чем-то есть правда, радикально настроенные лидеры исламского мира, нередко в своих призывах, говорят о «о повсеместной исламизации всего Мира» или «убей неверных» . Результаты налицо, пример Афганистан, Иран, Чечня, Палестина, Ливан, Сомали. Я не буду обсуждать действия мусульман, но я вижу, что нигде добром это не кончилось.
Что до общей оценки крестовых походов, то да, начались они исключительно как вынужденный ответ на военную экспансию ислама. Только очень быстро из благородной миссии они превратились в грязную политическую кампанию. Начали, как говорится, за здравие, а закончили за упокой. И до крестовых походов христианский мир давал отпор исламу. Поэтому, если мы сейчас начнём придавать крестовым походам значение общехристианской миссии борьбы с исламом, то мы сами окажемся в дураках. Сегодня я и от мусульман многому хорошему учусь. Учиться хорошему не возбраняется ни от кого. Но крестовые походы это то, чему учиться не надо, как не надо учиться джихаду у мусульман.
Так это православные две станции метро в Москве взорвали? А если всё же мусульмане, то почему вы их не спрашиваете об их вере и их намерениях, а почему-то решили агрессивно сказать нечто о православных?
Егор Проханов
Если это чеченцы, например,то при чём татары? нападаете на ислам, а виноват кто то другой
Вы хотите на что-то спровоцировать православных? Вы глупец.
не забывайте, что православные делятся еще и на католиков, вот они и ходили в походы, а ту веру которую приняла в 988г Русь, не относится к католической...
Екатерина Никитина
Насколько мне,глупому атеисту,известно,православные ни на что не делятся,это христиане делятся на православных,католиков и прочих.
Павел Бурков
Я поддерживаю Вас, Крис Кейн! В Вашем ответе опечатка, но мысль, которую Вы высказали очень верная. Крестовые походы были организованы сразу после раскола православной церкви и обособления католиков в 1054 году. Поэтому действия католиков нельзя рассматривать как общехристианские. Нам, православным, много пострадавшим от крестоносцев и от католиков вообще, не стоит принимать на себя их грехи и оправдывать их ошибки. Крестовые походы для православных это нонсенс. И если какие-либо современные католические историки или политики хотят использовать крестовые походы для решения современных проблем, то нам с ними не по пути. Одно дело защищать свою веру, свой народ и свою страну, в том числе и с оружием в руках, и совсем другое дело включаться в современную идеологическую компанию католиков по организации новых крестовых походов для ВСЕМИРНОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ. Не надо быть наивным, следующими за мусульманами будем мы. А если будем заигрывать с католиками, то погибнем раньше мусульман,
И Русь-матушку силой крестили, загоняя наших славных предков в реку под угрозой смерти! Ломали наши святыни, святыни родных богов! До прихода христианства Русь не знала поражений.
Разница в сути, в причине.
Одно дело - убивать невиновных, другое - врагов и потенциальных преступников для того, чтобы защитить свою страну.
Кстати, я за крестовый поход не высказывалась, так как в подобных "вылазках" чаще всего невиновные и страдают, но вот если бы наоборот...
Цели разные, а своя рубашка ближе к телу...
Разница в том, что все имеют право на защиту своей территории и своих граждан. И если к тебе в дом ломится харя немытая с топором, то ты ее не хлебом с солью встречаешь... Если ты этого не понимаешь - это грустно очень...
Егор Проханов
Я это понимаю, но зачем про смирение сюсюкать,?
Вы открывали какие-нибудь книги в жизни? Например, историю? Причем православие и крестовые походы?
Егор Проханов
Образно,
Диавол всегда таков ,- все предлагает с хитростью, а не прямо, что бы мы не остерегались (свт. Иоанн Златоуст, 54.505)