Религия, вера

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил о любви к ближнему?

Передано от Муада ибн Джабала, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Сказал Аллах: "Те, кто любит друг друга ради Меня, исполнятся сияния в Судный день; пророки и мученики позавидуют им!" Это значит что награда таким людям от Аллаха выше чем награда шахидам (мученикам)?
Сергей Потапов
Любовь и прощение в людях Аллах ценит выше всех остальных качеств и поступков
A.
Adrian .
Лучший ответ
в коране есть места где разрешено убийство... ммм, вы зря сейчас задали вопрос этот ...людям плохо... людям больно, ваш вопрос как провокация сейчас
А мне вот интересно: как можно завидовать на том свете?
"пророки и мученики позавидуют им". Это что за Царствие Божие такое, где можно позавидовать?
ключевое слово БЛИЖНИЙ! Я так понимаю ближние для мусульман это мусульмане, а ни как не христиане, например.
Так что если шахидка да еще и муслима любит, то ей вдвойне награда. Может потому они и ведуться на самоубийство и убийство одновременно. А с точки зрения христианства таким людям в Царствие небесное вход закрыт, их даже хоронят вне церковной ограды.
Вот и опять разница между Аллахом и Богом Отцом! дак кто такой Аллах, если убийцам и самоубийцам честь и славу обещает?
Vuska Huseynzade
А это случайно, не вас ребята из 7 Управления ищут.. .
по приметам очень похожи...
Карина Глоба
ни чего личного -
Ты конечно прости, но премудрости ваших писаний разбирать уж надоело. Там сам черт ногу сломит.
Расскажи простым языком концепию вашей веры! У вас похоже у самих там непаханное поле, сами понять не можете, что к чему и зачем.
да это так. объясни это теперь христианам
А мне думается (это Анне, на ответ выше) , что автор задал вопрос в надежде обратить мысли мусульман к тому, что путь любви больше приветствуется Аллахом, нежели путь войны с неверными.
Роман .....
Шахиды - мученики? А за что?
Салям алейкум
Любовь к ближнему ради Бога - в этом и есть Бог и дух его.
Ближний же тот кому любовь нужнее...
Если слепой возмёт слепого не оба ли падут в яму.
Странный хадис.... впервые вижу. Если это так, то я могу полюбить ближнего ради Аллаха и возвышаться над пророками (мир им!) Муа з ибн Джабаль (да помилует его Аллах) может что-то напутал? хотелось бы узнать источник этого хадиса.... с какой книги? Мне известно лишь то что он был сподвижником и ставлеником по управлению в Йемене... хадис с отенком мурджии.... может я ошибаюсь.?!