Религия, вера
Подскажите,пожалуйста,кто такой Иегова???
имя Бога...
Одно из имён Б-га, которым Он сам себя назвал. Это так называемое 4-хбуквенное Имя (Тетраграмматон)
Это конкретно имя бога евреев, их (только их) создателя.
Исход 15:3. Там написано.
Иногда христиане называют так Бога Отца...
Иегова- одно из имен Бога.
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх. 3:14)
Но в первоисточнике стоят 4 согласные буквы YHWH. Если попробовать их произнести, то услышим вроде слов Яхве или Ягве. Эти согласные не переводятся ни на один язык мира. Евреи видя эти буквы понимали их как Бог, но они боялись произносить это имя, так как не правильное произношение считали за грех. В дальнейшем масореты добавили к этим согласным буквам 4 гласные буквы имени Бога Адонай, которое переводится, как Господь. Теперь оно зазвучало как Иеховае или Иегва. Получилось составное от Господь и Бог. Вот почему в современной Библии встречаем или Иегова или Господь Бог, что по сути одно и тоже. Имя Иисуса Христа Иешуа, также происходит от этого слова. Вот почему Иисус и предупредил, что кто не признает Его за Иегову, тому это вмениться грехом к смерти.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)
Сущий (Был, Есть и Буду) как видим из вышеприведенного стиха переводится, как Иегова
В Библии, которой пользуются свидетели Иеговы (первод Нового мира) 25 стих изменен на : "и зачем Я вообще говорю с вами".
Яхве- Я Есьм.
Одно из имен Бога.
ИЕГОВА – один из неверных вариантов произношения собственного имени Божия Яхве, утвердившийся в результате опасения нарушить третью заповедь.
«Дело в том, что после вавилонского плена, во всяком случае, не позднее III века до Р. X., евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало восприниматься как nomen proprium, как собственное имя Бога. Лишь однажды, в день Очищения (Yom Kippur), первосвященник входил во святое святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Adonay или другие имена, а на письме обозначали четырьмя согласными (YHWH - так называемый священный тетраграмма-тон) , которые, однако, не произносили: даже комбинированное обозначение Adonay Yahweh (Господь Яхве) читалось как Adonay Elohim (Господь Бог) .
В III-V веках память о произношении тетраграмматона сохранялась, - греческие авторы этого периода транслитерировали тетраграмматон как αυοέ, αουοά (Климент Александрийский) , αή (Ориген) и αβέ (Епифаний Кипрский и Феодорит Кирский) , а латинские как yaho (Иероним) , - однако впоследствии правильное его произношение окончательно забылось.
С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова) , появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh».
митрополит Иларион (Алфеев) "Священная тайна Церкви"
Бог иудеев и христиан
Господь Бог. Иегова - его имя, которое нередко употребляется в миру.
Это имя твоего Создателя.
Иегова — искаженная форма имени бога ЯХВЕ в иудаизме .
Иегова - имя, которым Бог называет Себя.