Религия, вера

Для чего Ивана Грозного сделали тираном?

при живом Иване Грозном кричали бы слава
Василий Печёрских
Лучший ответ
Согласно историческим документам за всё время правления Иоанна Грозного по его личному приказу было казнено всего 54 человека. За каждую душу казненных отданы грамоты по монастырям, чтобы молились за них. Видите какая проявлена забота о своих врагах- тело на казнь, а о душе молитва. Порочат же имя Иоанна Грозного за то, что боролся с ересью жидовствующих. Благодаря его действиям На Руси остановлена была революция.
Галя Тиморська
Как приятно слышать о любвви к народу )))))))))))))))))))))))))))
Вообще он душка был.
Marian Ghitu
Таня Абрамчик Ещё какая!!!
Ничего, есть те кто Сталина воспевает, а со временем, вообще, забудут про то что он делал.
Посмотрел все 4 части. Намешано всего выше краёв. Одно скажу- не люблю крайностей, люблю истину. А здесь всё свалили на одну сторону. И фильм-то заказной! Не перевариваю заказные "шедевры"-вранья много и недосказанности.
Максим Кустов
Таня Абрамчик Кто фильм то заказал?
Да ваще! взяли такого кроткого царя и оклеветали. ну подумаешь опричнину ввел. подумаешь что он хотел город сжечь а жителей вырезать, и приперся какой то юродивый и не дал ему это сделать.
А вы знаете что и гитлера окклеветали? И джека потрошителя тоже.
Ильфат Нурсаетов Сталин - святой!
Миф о Иоанне Васильевиче Рюриковиче (Грозном) , создали, как это не покажется странным именно советские историки во славу партии родной, облили грязью всех Государей,... а теперь когда доступны исторические хроники, прикрывают свою задницу, мудрствуют лукаво, и как всегда, кто виноват.. . ясное дело Европа.
Хотя, до 1917года, Россия была одной из самых влиятельнейших стран в мире.
А с приходом большевиков, и появилось т. н. "темное прошлое", "нищей россеи", ибо шариковым и швондерам надо было как то утвердиться. .
И Иван Васильевич, превратился в классического мальчика для битья, один фильм Эйзенштейна чего стоит.. . ложь и ложью погоняет.
Итак.
Иоанн Васильевич Рюрик, Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из династии Ивана Калиты, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей
Глинских. Бабка по материнской линии Софья Палеолог — из рода Константина Драгаш.. .
И такая родословная никак не могла принизить Иоанна Васильевича в глазах западных князей и королей, а как раз напротив, давала большие преимущества, и неограниченную возможность влиять на погдашнюю политику.
Вот только при советской власти из биографии Ивана Грозного исчезли все подробности его происхождения, его влияния на Европу, и Азию, его значение в мировой политике, истории.. . а осталась, одна опритчина, многоженство. . и пр. псевдоисторическая полуправда. .
боялись сильную личность и наговаривали всякую ересь.
Шахнозахон =)
чтобы показать жестокость и дремучесть России.
Настя *
Споры об оценке деятельности Ивана IV начались еще в XVII столетии, но лишь в наши
дни нашлись поклонники не только политических приемов, но и нравственного облика
Грозного царя. Собственно, вопрос о его прославлении вопрос не столько веры,
религиозного чувства или достоверного исторического знания, сколько вопрос
общественно-политической борьбы. Однако сторонникам канонизации так и не удалось
представить ни одного нового источника, опираясь на который можно было бы поставить
под сомнение сложившуюся в исторической науке традицию в целом отрицательного
изображения царствования и личности Ивана Грозного.

Несомненно, Грозный был яркой, незаурядной личностью, очень образованным для своего
времени человеком, в том числе и талантливым писателем, автором богослужебных
текстов и музыки службы к празднику Владимирской иконы Божией Матери. Проводя
активную и в первоначальный период весьма успешную внешнюю политику, Иван Грозный во
вторую половину своего правления превратился в кровавого тирана, приведшего страну к
социально-экономическому кризису, разорению населения и провалу многих внутри- и
внешнеполитических начинаний. "Вражде и произволу, пишет знаменитый историк,
профессор Московской духовной академии Василий Осипович Ключевский, царь жертвовал
и собой, и своей династией, и государственным благом".

И если о вреде или пользе политических приемов царя Ивана IV можно спорить, то его
нравственный облик вполне однозначен. Многотысячные и чаще всего безвинные жертвы
опричного террора, гонения, убийство собственного сына Ивана.. . При прямом
попустительстве со стороны Ивана Грозного было казнено не только множество светских
лиц, но и священнослужителей, чем-либо не угодивших царю, в их числе
канонизированные Церковью митрополит Филипп и игумен Корнилий Псково-Печерский.
Можно вспомнить и о многоженстве царя, в результате которого последние 10 лет своей
жизни он был отлучен от причастия Святых Христовых Тайн и т. п.
Есть версия что под именем Ивана Грозного описаны четыре правителя правивших один за другим Первый Иоанн Четвёртый тяжело болел и сошёл с ума он перестал править ещё при жизни и известен, как Василий Блаженный, похоронен в одноимённом соборе с большими почестями и при большом скоплении народа чего никогда не делали ни до ни после хороня юродивых К опричине причасны Захарьевы-Романовы родственники его жены второй кажется, точно не помню, уже после смерти Иоанна Четвёртого. Подлинных документов той поры практически не сохранилось, до жизни "Грозного" сохранилось почему то гораздо больше, почти всё уничтоженно скорее всего при Романовых. Очень много неясного с той порой много неясного и с временами смуты. В Дании до сих пор хранится ковчежная икона тех лет с изображением Ивана Четвёртого в образе святого. На подлином троне его сохранившемся до наших дней есть гороскоп составленный на момент его рождения с оф. датой он не совпадает и т. д. и т. п. Есть книга Фоменко "Иван Грозный и Пётр Первый" много интересных фактов приводится из их жизни.
Зачем? Он и был им. ИМХО.
Таня Абрамчик Ты в этом уверен? Если да то кто тебе это сказал?
он евреев из страны выгнал всех до одного