Религия, вера

арианство-принятие веры Владимиром,так какую веру принимал Владимир,если православие было принято при Иване Грозном?

на эту же тему - арианство - богоподобие Христа входит в "Повесть временных лет", как принятие веры Владимиром, но к тому времени оно в Византии считалось уже давно ересью, так какую веру принимал Владимир, если грекоправославие было принято при Иване Грозном?
арианство НЕ ВЕЗДЕ считалось ересью - достаточно сказать, что отец небезызвестной Марины - Юрий Мнишек был арианином и прекрасно уживался при польском королевском католическом дворе. а ТО, ЧТО ПРИНИМАЛ Владимир - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ большой вопрос. есть вполне обоснованные доказательства того, что он и его дружина были крещены по католическому обряду и подчинялись Риму, также существуют доказательства крещения Руси по ирландскому обряду. а вообще ВСЯ ЛЕГЕНДА (именно так) о принятии Владимиром крещения - вставка не ранее 16 века, а то и позже
Ma
Max
Лучший ответ
Какую было выгодно - такую и принимал.
Петр свет Батькович! "Повесть ..." написана где-то в 16 веке о событиях 10-го, и что об этом можно сказать? Ляпы на ляпах.... Подлинника нет, да и вряд ли он был.... поэтому и процесс Крещения при Владимире тоже вызывает Большое сомнение. А вот археология, подлинные сохранившиеся свидетельства западных и восточных путешественников говорят совсем другое.... кстати, самая старая наша летопись - 14 века, т. е. в те времена летописи на Руси не велись! А задним числом придумать потом можно все что угодно, так? Тема большая и интересная, если интересно - пишите на личку.
Откуда вы эту ерунду откопали? Арианство было искоренено к 7 веку полностью.
Samaya Schastlivaya
Надя Казарина богоподобие Христа входит в "Повесть временных лет", как принятие веры князем Владимиром
Ну Илья муромец былинный точно иудеем был...
Наташа Сидорко
Арианство возникло и, первоначально распространившись в восточных провинциях поздней Римской империи, стало государственной версией христианства при преемниках Константина и до окончания правления Валента II и, затем, государственной религией германских государств вплоть до VI века.
В отличие от несторианства, арианство считается полностью уничтоженным в раннем Средневековье. (В то же время отдельные позднейшие теологи возвращались к нему: так, свою приверженность к арианству в XVIII веке утверждал и пропагандировал Уильям Уистон) . Близкие к арианству воззрения обнаруживаются у многих верующих учёных XVII—XVIII веков, в том числе у Ньютона.
Более того, социологические исследования показывают, что взгляды многих невоцерковленных христиан, по традиции называющих себя православными, католиками или протестантами (в зависимости от страны или региона проживания) , на самом деле близки к арианским. Среди таких «стихийных ариан» распространены воззрения, что Бог Сын не тождествен Богу Отцу, что Иисус Христос не существовал, как Бог, изначально, а появился в результате рождения и стал Богом в результате крещения, крестной смерти или воскресения. «Стихийное арианство» невоцерковленных христиан можно объяснить тем, что арианские представления гораздо более просты для понимания, нежели те идеи, которые возобладали в вероучении ортодоксальных (халкидонских) церквей.
В 2006 году в городе Орле (Российская Федерация) в соответствии с действующим законодательством была зарегистрирована местная религиозная группа — «Арианская община города Орла» . В настоящее время община насчитывает 20 человек и ведет свой сайт в Интернете
Я думаю для Владимира это большой роли не играло. Ему хотелось жениться на константинопольской царевне, а еще он любил выпить. Не был Владимир убежденным христианином, иначе не метался бы среди выбора религии для русичей.