Религия, вера

Является ли мифически осознанное большинством "избавление от ада" основной и главной движущей силой принятия веры?

В данном случае, если говорить о христианстве. Ведь так часто именно эту веру именуют "спасением от ада", "покаянием во имя спасения". Естественно, часто рождается вопрос "спасение от чего". Но еще чаще возникает у многих мнение, что "страх попасть в ад" - это главное побуждение верить у верующего человека.
Страх ада - путь наёмника.
Любовь к Богу к ближним - выбор сына.
Дамир Исанбеков
Лучший ответ
грех не верует во Спасение..., а сила Спасения в снисхождении воли Божьей...
Как нашкодившие дети боятся отцовского ремня.. .
Любовь к Богу главная движущая сила в вере. Осознанная потребность быть таким, каким дОлжно быть перед лицом Бога (осознание истинного назначения и задачи человека) . И вера, как наилучший учитель и компас в достижении этой Цели становится необходимой. Избавление от ада это сопутствующая составляющая при выполнении людьми своей Задачи.
Всем по вере. Атеистов никуда не берут и воскресения нет. Вот оставляют на тихом кладбище, а это рай и все. Вечная память. Не написано в Библии, что воскресение не верующих будет, не обещано. Это Богословское вранье. Фразу процитируй, где написано, что атеист будет воскрешен и отправлен в ад, даже еще непонятно за какие грехи. будьте любезны.
А также аргументировано, а где был Лазарь 4 дня. Он не был христианином. Вот нет рассказа Лазаря, а что он видел на небесах. Вот судьба Лазаря и ждет атеистов. Смерть без воскрешения. И попробуй докажи, что это не так.
Наталья Теплякова Вы не поняли вопрос.
Страхи всегда двигали человечеством.
Нуртай Садыков
>>>основной и главной движущей силой принятия веры
Я полагаю, основной стимул принятия или непринятия веры/религии - семейная и социальная среда. К примеру, кришнаитов на Кавказе небогато, окружающая обстановка как-то не располагает.

>>>ведь в 60% случаев
В. Фёдоров по секрету сообщил?)
Смирнов Илья
Основной и главной движущей силой принятия веры. Является сознательное стремление к добру. Если откинуть все наносное. Что к сожалению имеет место быть. То смысл Христианства заключается в добро делании.
Да Вы ведь высшее духовное образование имеете! Как же можно писать: "мифически осознанное большинством "избавление от ада" ..." - ?
Наталья Теплякова Большинству верующих вопрос понятен, Вам - нет... почему?
Рафаель Рамазанов Ольга, вы, меня прям порадовали своим вопросом. да)))
Наталья Теплякова Видите, атеисты и протестанты рады вашему ответу.
Маришка Сокорева «Миф» по-гречески означает не что иное, как «слово»... дело в том, что древние греки были очень чутки к тончайшим оттенкам языка и представление о слове выражалось в их лексике особенным образом. Они различали «слово» как «миф» (μυ̃θος), «слово» как «эпос» (έπος) и «слово» как «логос» (λογος).
Миф, эпос и логос имели свои сферы употребления, хотя границы их, некогда довольно четкие, с течением времени стали не столь очевидными. Надо иметь в виду, что каждое из этих трех слов имело множество оттенков значения, среди которых намечался ведущий, основной, тот, который отграничивал данное слово от другого и создавал его неповторимость. Изучение первичного, устойчивого смысла этих слов с учетом их этимологии приводит к следующим выводам. «Миф», оказывается, выражает обобщенно-смысловую наполненность слова в его целостности.
P.S. Дмитрий некорректно выразился, но, ИМХО, это - лишь тавтология.
Я не осознаю тех мук, которые предстоит испытать человеку в аду, да и история показывает, что наказание не являлось эффективным тормозом человека перед проступками. Для меня вера, скорее обретение того, чего так не хватает человеку со времён грехопадения. Чувство, что ты не один, и что у тебя есть родитель, и то, что со смертью плоти, жизнь только начинается.
разве что если человек находится при смерти. а так конечно современная народная религиозность вряд ли боится чего либо в потустороннем (которое подвешено) скорее всего основным фактором такой веры являются посюсторонние угрозы
Vladimir Bufan
"Спасение" нужно лишь слабым или мятущимся душам, но. . тут всё так индивидуально, что ровнять всех по линии я бы не стал.
У умных - одно на уме, у глупых - что скажут, в то и верят.
Но инфантильность - основная движущая сила. я полагаю.