Религия, вера

Можно ли предположить, что основной движущей силой для человека является страх наказания?

страх - начало пути.. Потом движет любовь и она сильнее
Константин Пономарев
Лучший ответ
Начало мудрости страх Господень
Вы наверное не всесторонний человек и не понимаете, что любое воспитание имеет именно два критерия, а это не только кнут, но и пряник!
Anvar Agishev
Антон Подолинский а вы обращайте внимание на то, в каком разделе задается вопрос, это тоже может иметь значение, в исключении вашего всестороннего развития
Если тебя штырит от страха, то предполагай. А другим нужен пряник.
Миша Шведов
Для невежд.
Страх наказания ставит в одну шеренгу тех, кто руководствуется совестью, и тех, кто подгоняет совесть под ценности и нормы окружающего коллектива. Первые отличают хорошее от плохого по плодам действий. А у вторых проще: за что накажут, то и плохо.

Когда порядок устроен госслужбами и нравами коллектива, действовать против морали просто глупо и нецелесообразно: такой человек рискует надолго потерять свободу и доверие своих земляков из-за жажды несообразно мелкой наживы.

А в случае свержения власти или иных широкомасштабных инцидентов блюстители порядка могут потерять свои полномочия, и тогда возникает возможность массовых безнаказанных погромов, изнасилований и ограблений. Вот здесь и открывается различие между живущими по совести и живущими по выгоде.

Есть небольшая браузерная игра «The Visit» про молодого человека, который отправился в гости к даме своего сердца. Как раз на тему нравственности.
http://www.silvergames.com/the-visit
Elvin Xxxxx
А любовь, самопожертвование?! или вы про криминал?
Это не движущая, а тормозящая сила
Предположит-то можно.
Лучше предположи, что для разных людей существуют разные движущие силы.
Предположить можно все что угодно.
Нет, главная движущая сила это ЛЮБОВЬ!
Иоан. 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
1Коринф. 13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Ну это философский вопрос... Смотря с какой стороны посмотреть и в каких случаях...
Но бывает
Эдуард Головаш
Возможно у кого-то это так и есть, но это неправильная движущая сила. Двигать человеком должна любовь к Богу, а не панический страх.
Кроме кнута бывает еще пряник.
У кнута в чем минус - как только рука державшая кнут ослабнет, так тут же ее и бояться перестанут, а то и этим самым кнутом...
Виктор Розин
да, для рабов божьих так и есть.
Но есть ещё и сыны божьи, которые живут по своим законам.
Сергeй Коряк
У кого как. Бог желает чтобы нами двигала любовь, а не страх.
Vladimir Dmitriev
Алексей Киреев Бога нет, если не согласны со мной то докажите обратное
нет, жажда выживания может быть
Антон Подолинский разве это не есть страх? страх смерти