Религия, вера

страх-движущая сила веры в бога, боясъ неизбежного, человек выдумывает себе всемогущего папу?, как дети право,папа всех

Славяне никогда не пресмыкались, не молили своих Богов, а славили, приветствовали стоя! К тому же, отец и мать - первые Боги, вот и почувствуйте разница в рабском мировоззрении и вольном!
Виолетта Андреева
Лучший ответ
Вера в Бога это любовь!
В любви нет страха!
Страх это движущая сила атеистов.
Атеист это тот, кто отрицает Бога в душе.
Очень много людей называют себя верующими в Бога, но отрицают Бога в душе.
Поэтому у Вас такое мнение о верующих.
Среди верующих - мало верующих.
Среди людей - мало людей.
Tiger Ok
Михаил Пономарев что по вашему-любовъ, доступными своми словами, без библейских цитат и я вам скажу, что любовъ это самый болъшой страх
Володя Викидановский Вот все вроде хорошо сказал... однако если это все лежит на базе ре-лигии, то извините подключение не к тому эгрегору и фильтр между вами и Вселенной...
отвечу выдержкой из книги "Просто христианство" К. Льюиса.
Мой аргумент против существования Бога сводился к тому, что Вселенная мне казалась слишком жестокой и несправедливой. Однако как пришла мне в голову сама идея справедливости и несправедливости? Человек не станет называть линию кривой, если не имеет представления о прямой линии. С чем сравнивал я Вселенную, когда называл ее несправедливой? Если все на свете, от «А» до «Я», плохо и бессмысленно, то почему я сам, частица этого «всего», с такой страстью возмущаюсь? Человек чувствует себя мокрым, когда падает в воду, потому что человек не водяное животное: рыба не чувствует себя мокрой. Я, конечно, мог бы отказаться от объективной значимости моего чувства справедливости, сказав себе, что это – лишь мое чувство. Но если бы я сделал так, рухнул бы и мой аргумент против Бога, потому что аргумент этот зиждется на том, что мир на самом деле несправедлив, а не с моей точки зрения.

Таким образом, сама попытка доказать, что Бога нет – иными словами, что вся объективная реальность лишена смысла, – вынуждала меня допустить, что, по крайней мере, какая-то часть объективной реальности, моя идея справедливости, смысл имеет. Следовательно, атеизм оборачивается крайне примитивной идеей. Ведь если бы Вселенная не имела смысла, мы бы никогда не смогли обнаружить, что она не имеет смысла; точно так, как если бы во Вселенной не было света и, следовательно, не было бы существ с глазами, мы бы никогда не обнаружили, что нас окружает тьма.
Игорь Цветков Если бы рядом с Льюисом, пока он писал свой вязкий тягостный бред, стоял кто-то и периодически лупил его линейкой по затылку, приговаривая: «Мысли ясно, скотина! Излагай чётко, подлец! Не ври, не юли, не увиливай!» — от всего этого с непроходимого коровьего вязла осталось бы только: — Ваше отрицание того, что у вас на голове растут рога, как раз и доказывает их наличие, ибо невозможно отрицать то, чего нет; к тому же, если бы их не было, вам было бы и незачем их отрицать.
И страх тоже, но причин существует целый комплекс. Посмотрите отличную статью: В. Р. Дольник, «Кто сотворил творца?» . Там причины возникновения религиозной веры изложены кратко, но ёмко.
Или веришь в страх и ложь (бессилие,смерть) или в любовь и правду (силу,жизнь).
Ольга Садова
Михаил Пономарев в страх можно и не веритъ, попробуйте раскажите
Страх дизориентирующая сила. Стимулирующая генератор собственных глупостей давить тапок в пол и врубив экспоненциальность их рандомной геренации. поточно-конвеерным образом штамповать глупости незамедлительно эволюционирующие в реальные проблемы включая вероятностные схемы эмоционально бессознательного поведения позволяющего наглухо убиться с разгону ап стену вымазанную йадом. Стоит помнить. Добро никто никогда не Навязывает. навязывают обычно благо а это вовсе не добро и благими намерениями сами знаете куда вымощена уже даже не дорожка а гребанный магистральный хаэйвэй.
Верит в непроверенные данные это глупость наивыссшей инстанции. Это просто не подтвержденная теория причем диссонансная здравому смыслу и интуиции. Как теория дарвина. Теория большого взрыва. или Теория Струн. Теория и ничего более на практике всё может быть совсем. СОВСЕМ иначе. Предел безумия относитьс эмоционально к проблеме требующей аналитики, исследования, изучения. Которого тупо НЕТ. как и самой науки изучающей не выдуманного какими-то балбесами бога а самого изучающего . Человека и мира вокруг человека. комплексно и всецело.