Религия, вера

Доверие к миру и к "силам", движущим этим миром. Это вера в Бога?

Совсем нет!
кто является князем мира сего, верующие знают.. .

По Писанию: "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Вернее не скажешь! Так что, не надо придумывать свои определения.
Анатолий Еремин
Лучший ответ
да конечно полохиться на волю божию тоже один из истинных путей создателя
Есть разница в в силах и самом мире. Миру (с большой буквы) и силам, движущим Миром природы, естественно следует доверять, поскольку это и есть сам Творец. Обыденному же миру людей, а тем более Силам, движущим этим миром доверять можно не всегда, поскольку князь Мира сего- сатана.
Нет. Эти силы создали богов.
Аня Петренко
" вера от слышания, а слышание от слова Божия"
Послание к Римлянам гл. 10, ст. 17
Nargiza Karypbaeva
Большинство людей практически всю жизнь пребывают в состоянии веры в Бога, т. е. всячески пытаются подтвердить свою веру в то, что Он существует. Для этих подтверждений необходимы и посты, и молитвы, и соблюдения всех ритуалов, т. к. все это является мерой самодисциплины и укрепления собственной уверенности в том, что человек является верующим. На этапе веры в Бога, человек чаще воспринимает Бога как некую карающую, грозную Сущность, боится Его, не всегда понимает Его Волю и исполняет Его законы и заповеди исходя из страха перед Ним, дабы не быть наказанным за что-либо. Вера в Бога — это состояние, при котором человек не чувствует близости Бога, а только знает, что Он есть, вспоминает о Нем в трудные минуты или по праздникам, но не разговаривает с Ним каждый день, а если и разговаривает, то не верит в то, что может услышать Его ответы. Это состояние похоже на отношения ребенка с родителем, которого он ни разу не видел, но знает, что он где-то есть, и не уверен — может ли он в чем-либо ему помочь. Вера в Бога — это первоначальный этап отношений человека с Богом.

Если же стремление к Богу в человеке неиссякаемо, если желание понять Его Волю и искреннее стремление к Нему постоянно в сердце человека, то наступает другое состояние — вера Богу. Вера Богу принципиально отличается от веры в Бога, т. к. при этом состоянии человек чувствует Его, понимает Его Волю и со спокойной душой принимает все Свыше, т. к. уверен в том, что все, что ни делается Богом для нас — все к лучшему. Вера Богу — это состояние отношений ребенка с любящим Родителем, уверенность в том, что Он всегда поймет и утешит, всегда поддержит и даст мудрый совет и никогда не оставит в беде. У человека с верой Богу любая ситуация — это уже повод обратиться к Богу, попросить Его вразумления и поступить согласно Его подсказкам. Интуиция человека с верой Богу не «отсиживается где-то в потемках» , а активно себя проявляет, т. к. вера Богу — это слышание Его. Соблюдение законов и заповедей в состоянии веры Богу становится нормой жизни, а не мерой самодисциплины. Человек понимает, что обратиться к Богу можно в любой момент и в любом месте, а потому меньше значения придает атрибутам религии.

Но и это состояние веры Богу — еще не предел. Наивысшей степенью гармонии с Богом является любовь к Нему, которую нельзя ни воспитать, ни натренировать, ее можно только почувствовать и обрести вслед за искренней верой. «Вера получает, любовь — отдает» . Любовь невозможна без веры, так же как и вера без любви — одинока. Состояние любви к Богу характеризуется наивысшей степенью принятия Его Воли, чувствования Бога и желания во всем достигать Его образа и подобия. Соблюдение заповедей и законов становится безусловным и основанным на Любви, и их нарушение становится сродни самому страшному предательству. Чтобы описать состояние Любви к Богу, можно обратиться к таким словам из Библии: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» . Из этой цитаты видно, насколько близкими становятся отношения человека с Богом, когда он не просто верит, но и любит Его. Любовь — это полное принятие и понимание всего, а потому человек, любящий Бога, принимает все,
если человек ассоциирует эти понятия с Богом, тогда это вера в Бога. но часто бывает так, что Бог может ассоциироваться с другими понятиями. тогда это будет ересью. все зависит от системы координат. мне кажется, это здорово "доверять миру и его движущим силам", независимо как это называется!
Точно, сила тяготения например. Если упадешь хорошо кого только не вспомнишь.
Andrey Andreev