Религия, вера

Я так и не понял, почему в мире исчезла вера в мифологических богов (скандинавских, греческих и пр.)?

Сейчас в мире почему-то преобладает еврейская мифология (христианство). А почему так? Ведь во всех религиях одно и то же: Верховный бог и второстепенные (в христианстве это различные ангелы). Везде вера в загробную жизнь и свои аналоги ада и рая. Только преимущество мифологических богов в том, что они величественны (Зевс, Один), а у евреев бог несправедлив (за грех людей карает и животных, а потом грехи людей искупает еще один невиновный - сын бога Иисус). Почему эта белиберда стала такой популярной в мире? Я сам в нее верил, пока не включил критическое мышление.
Эволюция, мать ее за ногу. Сначала тотемизм-анимизм. Потом политеизм-язычество. Далее-монотеизм.
Тихая Речка
Лучший ответ
Пришли черные завоеватели и навязали однобожие. Первым единственным богом был эхнатон. После этого люди стали забывать истинных богов
Валера Асеев
У людей отняли право выбирать себе богов, думаю, что это связано с корыстными целями))))
Им так нужно.
По многим причинам, отстранили себя от душ человеческих.
Не во всех религиях одно и то же по причине отсутствия языков в древности и отсутствия слов для изложения учения и писаний. То есть слова заимствуются у других народов, из других учений, видоизменяются, какие-то буквы или звуки теряются, а какие-то появляются. Иудеи считают священным свой алфавит, которым были написаны скрижали Завета, заключённого Богом со своим избранным народом на горе Синай через пророка Моисея. Что было в те времена у других народов, и во что они веровали, неизвестно - до сих пор сохранились анимистические культы, культ предков, культы священных животных, культы разных духов. В иудаизме Священным Писанием является Тора, также Танах ( книги великих и малых пророков). В Евангелии на основе Танаха указывается происхождение Иисуса Христа из рода Помазанника Божиего, пророка и царя Давида. Так же указывается, что на кресте Христос обращается к пророку Илии. Проповедь Иисуса Христа обращена к иудеям, к Израилю, и даются ссылки на книгу пророка Исаии. В псалмах Христом называют царя и пророка Давида. В Евангелии даётся пророчество, что Иерусалим и храм будут разрушены, и указывается, что спасение исходит от иудеев. Библия последовательна в изложении Закона и истории избранного народа. Другие народы поклонялись своим царям и царицам, людям, в то время как в Библии указано, что земля является подножием ног Господних. История остальных народов археологами восстанавливалась на основе Библии, на основе Библии составлена хронология, в подлинности которой есть сомнения. Есть ли что древнее Библия, неизвестно, также неизвестно откуда появились другие народы и их писания. Получается, что Истинным является христианство по причине того, что христиане проповедовали Царство Небесную, воскресение мертвых и вечную жизнь, чего нет в иудаизме, так как Песах празднуется в память об исходе из дома рабства, из Египта.
Макс Говоров
Греческая и скандинавская популярны в кино и играх. И на этом делаются огромные деньги. Это и есть настоящая Вера
Марина Петрова
"мертвые боги". которых предали люди
Какая польза от не живых богов?
Да потому что Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Всех людей создал Господь Бог Иисус Христос Саваоф, чтобы мы жили по Заповедям Божием и не грешили, любили друг друга как самого себя и творили добрые поступки.
После смерти человека, его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд где Господь Бог Иисус Христос Саваоф решает, куда душу, в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Бог Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Нужно ещё посещать Церковные Таинства и Богослужения, это тоже Заповедь Бога Иисуса Христа Саваофа, через Них Господь Бог Иисус Христос Саваоф ведёт душу человека в Царствие Небесное.
Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.

В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - это Святое Евангелие. В Этой Книге записаны Заповеди Господа Бога Иисуса Христа Саваофа, живя по Ним душа человека может войти в Царствие Небесное после смерти.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов, от Матфея, Марка, Люки и от Иоанна. Самый истинный перевод Библии - это Синодальный. Есть много других переводов, но они не истинны. Библию переводили, но переписывали не все экземпляры Библий.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Игорь Петулько
Наконец то многие люди поняли, что НИКАКОЙ пользы нет от этих мифологических богов.
«...Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,  Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,  Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.  Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.» (Псалом 115:5—8)
Не. Смей. Так. Говорить.
Игорь Титов
Кызылкога Ауданы Спортшылар Но это правда. Кто из современных людей еще верит в Зевса?
Перестали подходить к другой эпохе по политическим и экономическим соображениям.