Религия, вера

Как вера в бога сказывается на интеллектуальном, нравственном и культурном отношении человека к окружающему миру?

Верующий человек может быть понят и воспринят только в своем кругу таких же верунов, значит вера в бога это преемственность однополярных взглядов и причастность к одному Эгрегору, в котором эти люди и состоят, если они понимают и поддерживают друг друга. Ведь не только преемственность в вере, но и в уповании на бога для них так же многое значит, им не понять, как можно жить иначе и свободно мыслить, свободно рассуждать и свободно смотреть на вещи вокруг, от сюда в них вырабатывается отчужденность, осуждение и закомплексованность, скрытая, а порой и открытая агрессия и недовольство людьми, которые мыслят иначе.
ты сам уже ответил на свой вопрос.
попробую объяснить чуток попроще, на доступном для верующих языке.
представим лес, пусть будет тропический лес, цветущий, с кучей плодов, бананов, киви , апельсинов и прочих. в этот лес ставим клетки рядышком друг с другом и кладем туда по банану. потом всеми правдами и неправдами , загоняем туда юнных не окрепших обитателей тропического леса. пусть будут обезьяны, так как они имеют зачаток мыслительных процессов и могут использовать ту же палку.
обезьяны в клетках. теперь каждый день им даем еду, воду, создаем все условия и даем понять, что мира за пределами клеток не существует.(клетки в закрытом помещении). так год за годом, обезьяны привыкают и они не знают другого мира кроме своей клетки. потом, в один прекрасный день открываем клетки и показываем им мир за пределами помещения. в первые моменты они испугаются, забьются в свои клетки, возможно и замок повесят. и чем больше и дольше они будут видеть внешний мир, тем больше он их будет манить. потом , возможно, кто то и рискнет покинуть клетку . но как вести себя в этом новом большом мире, они не знают.
как то так.
Arsen Ghazaryan
Лучший ответ
Деградирует...
Грамотно.
(если не фанатики конечно) :))))

Эгрегоров нет это средневековые выдумки оккультистов :)))
они упрозняют Божество :)))
Игорь Леонов есть эгрегоры. ты ж медитации практикуешь? энергетический свой " шарик" ощущаешь? там и подключки и блоки видно.
По большому счету - никак!
Сам задаёшь вопрос и сам же объясняешь. Чё вопросомания зовёт? Любимая Манька! Поздравляю!
Ольга Кузнецова Тупой ты мудилоо не в состоянии взвешенно объяснить, пень болотный.