Религия, вера

Если Бог в сердце каждого из нас и во всём окружающем мире зачем нужны храмы?

Если Бог в сердце каждого из нас и во всём окружающем нас мире зачем нужны храмы, сборы, мечети? Ведь с тем же успехом можно молиться пеньку в ближайшем лесу.
храмы нужны неверующим. они без посредников никак не справяться
Антон Овчинников
Лучший ответ
Есть один ответ уже... ничто не оправдало человеческое в глазах Божьих, ни храмы, ни семьи... только сердце человеческое. На пенек надо поставить крест и чашу, тогда можно начинать молится... если нет этих предметов - мистически они присутствуют в сердце ...каждого человека. Ищите и найдете...
Олег Одерков
Веру надо реализовывать на практике, то есть — стараться жить, согласно вере. Совершать действия, раскрывающие разные грани этой веры. И еще. Веру надо как-то передавать другим людям и следующим поколениям.
Действия, совершаемые в Храме, и служителями и народом, значительно усиливали, если можно так выразиться, «эффект» , которого мы достигаем соблюдением других заповедей, как будто бы с Храмом не связанных. Ведь действия эти, совершаемые в Храме, имели огромный потенциал влияния на человеческие души, рождая в них ощущение близости к Творцу и желание сблизиться с Ним еще больше.

Храм в определенном смысле можно сравнить с самолетом. Сам по себе самолет — некий «предмет» , средство передвижения, не составляющее смысл человеческой жизни. Однако он способен доставить нас к отдаленной цели гораздо быстрее и с большими удобствами, нежели, допустим, автомобиль
Аида *********
Надо же где-то верующим тусоваться...
Для стада.
Людям свойственно где то собираться. Вместе. И если вы будет молиться в лесу хуже от этого не станет.
Только пеньку ли надо молиться? Зачем создавать себе идола в виде пенька. Разве вам нужен посредник перед Богом?
Храмы, Соборы, Мечети. Людям надо где то собираться вместе чтобы почувствоать общность духа, общность Веры.
Вопрос не в том для чего построены эти здание, а вопрос в том с каким чувством, с какими мыслями вы туда идёте.
И если вы себя почувствуете ближе к БОГУ рядом с пеньком.... СЛАВА БОГУ!!!!
Гриша Климович
Если каждый из нас посмотрит вглубь своей души, то он не увидит там Бога, а увидит зависть, расчет, похоть, жадность и т. д. Поэтому имя зверя и есть чило человеческое...
биИИИИИИИИИзЗЗЗЗЗЗЗЗннннннЕЕЕЕЕЕЕссссссссссссс
Что бы еще раз напомнить о Себе.
Владимир Исаев
Молитва это состояние души, ваш храм, а всё остальное идолопоклонство и пенёк тоже. Когда вы начнёте ощущать Бога в своём сердце, тогда у вас этот вопрос снимется с повестки дня, а пока в вашем сердце Бога нету, вы находитесь во лжи и видите церкви, мечети, соборы и т. д.
Не которым для напоминания...
Zoevna
Для нас же самих, так Господь повелел " созижду Церковь Свою и врата адовы её не одолеют"и " церковь есть столп и утверждение истины",а как без церкви Христовой вы будете исполнять повеления Господа Иисуса Христа" истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Иоан. 6:53,54)и "ядущий Мою Плоть пребывает во Мне"
храмы нужны отвести душу и зажечь ее теплом в церкви, то, что в душе, оно остается, а в храме спокойно, обстановка другая иконы и мысли все покоя и благоразумия
Но Всевышний не в рукотворённых храмах живёт,... (Деян7:48)Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.(Деян17:24,25)Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор6:16) Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Мф24:2)
Дя Дя Ведов
Раньше, храмы выполняли функцию школ, в них обучали, сегодня они нужны для сбора денег.
вот и я говорю, зачем....
где двое или трое соберутся вместе во имя Мое - там и Я среди Вас. Ну зачем неверующим рассуждать о том, что они не знают и неинтересно. Вам просто любопытно?? ? Или вы все же хотите разобраться.? ? В Храме легче сосредоточиться, ощущаешь единение всех во время молитвы. Разве на словах можно объяснить неверующему человеку состояние верующего когда в Храме возглашается: Да возлюбим друг друга в единомыслии и исповем Отца, Сына и Святаго Духа. А у меня душа в это время замирает. Особенно было торжественно во время Патриаршей службе, когда служил Патриарх Алексий (просто я не была еще на Патриаршей службе Патриарха Кирилла). . Хотя каждый человек сам стал рамом Духа Святого, когда после создания человека Господь вдохнул в него своего Духа Святого. Но когда нас много, молитва БЫСТРЕЕ достигает цели. Но все это можно понять только веруя и будучи внутри Церкви, а не сбоку - припеку или на этом сайте, который посещают чаще из выпендрежа, а не для общения. И здесь джля красного словца не пожалдеют и Отца.
Юрий Стусяк
Доброго времени. После разрушения римлянами "храма Соломона" ни у иудеев ни тем более у Христиан не было никаких храмов. Христиане Первоапостольских времен, часто тайно встречались в домах и катакомбах. Христиане должны были общаться между собой и к тому же уже тогда существовали таинства, а для общения нужно хоть какое то помещение.
При этом вполне открыто благоденствовали языческие храмы самых разных религиозных направлений.
В дальнейшем по мере эволюции и укрепления Христианства, языческие религии вытеснялись и нередко храмы язычников перестраивались для нужд Христианских общин. Так же было необходимо показать плебсу, черни и варварам, что обряды Христиан не уступают по своей пышности языческим. "Хлеба и зрелищ". И потому отстраивались новые храмы, в своем кажущемся "величии" нередко превосходящие храмы др. греков или римлян.
Именно поэтому многие баптисты, харизматы и другие Христианские конфессии не строят храмы, а собираются в домах молитвы, тем самым приближаясь к Первоапостольским временам.
Для манипуляции твоим сознанием и подчинению авторитета "любви Господа".
Согласна. Все в сердце.
храм для верующих как дворец сьездов для комуняк
Olga Baryshnikova
1. Бог не в сердце каждого из нас, а в сердцах рожденных свыше христиан. 2. Культовые здания нужны, чтобы христиане могли вместе где-то собиратся для совместного поклонения Богу Иисусу Христу. 3. Вообще не понял причем тут какие-то пеньки в лесу...
Михаил Щевич
чтобы фанатам было куда ходить... еще один вид бизнеса
Для сбора денежных средств.
ты забыла это евангеле было признано ересью, так что от верующих внятного ответа не услышишь, а ответы неверующих почти на 100 процентов предсказуемы.;)))))))))
Яна Мицура
Вы пробовали пить воду НЕ из ёмкости? Удобно?

(Соответственно нельзя употреблять даже пригоршни)
Бог находится над небесами!
Потому что Он сотворил все, небеса и землю, соответственно Он не может быть в Своих же творениях!

Разумные люди поймут это!
И все кто считает что Бог в нас или везде, то они ошибаются, заблуждаются!
Потому что Бог Он Свят и далек от всяких недостатков, а считать Его в творениях и среди творении - это придавать Ему недостатки! Сами подумайте, если Он в нас, как может быть Творец в творениях? Это не возможно, попробуйте представить: мать внутри ребенка, который внутри нее! Это же чушь? !
А теперь подумайте: если Он везде то, тоже самое можно сказать, да еще не чистых мест хватает!

Тот, кто приписывает Богу недостатки, тот Его должным образом не возвеличивает, и говорит то, чего не знает!

18. Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я. (Паралипоменон, глава 6)
Я понял это через 42 года.
Saule Ateeva
не все это понимают, но им там рассказывают)
В каждой религии есть нужные вещи для человечества, но не надо жить только одной религией и религиями, надо отобрать всё правильное с каждой и жить с этим. Да пусть человек лучше верит в религию, это даёт ясность ума и бытия, хоть она и не идеальна.
Arsen Umirov
А эффект резонанса...
Это во-первых, атмосфера, поясняю - главный носитель информации в человеческом теле - вода, в воздухе, всегда есть вода, даже в пустыне ее не менее 5 %, информация передается по средствам, как минимум, вдыхания. Во-вторых, массовость - выход энергии - каждый чувствует другого, и как Вы написали, Бог везде - сколько энергии поступило в мир - столько и возвращается, а массовость опять-же показывает что это действительно происходит, посмотрите на людей до входа в "Дом Бога", и при выходе - лично я наблюдал огромную разницу, качественные изменения в настроении. И в-третьих - храмы, мичети, синагоги это часть культуры и истории - они напоминают о прошлом и показывают, веками подтверждающиеся, ценности жизни.
Нужны не храмы, а церковь где пастор будет проповедовать, а ты познаёш новые грани Бога!
(Иди к харизматам)
бог еще и в мозгах, заполняет пробелы
Tatka Hi
А кто же тебе сказал, что Бог в сердце каждого человека? А храмы, мечети и сборы нужны! Когда ты изучаешь английский язык, ты изучаешь все... и тебе нужно его практиковать, т. е. тебе нужно читать на английском, говорить на английском, общаться с людьми владеющими английским... иначе ты просто потеряешь навык... это тоже самое.. . Храмы и все подобное созданно для того, чтобы не терять "навык" общения с Богом и верующими.... А на пенечек ты не молись...
Vladislav Kononets