38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
( Иоанн 18 : 38 )
---
Пилат, очевидно, принадлежал к тем римлянам, которые уже утратили веру в существование истины. Это был скептически настроенный, индифферентный к истине чиновник, который привык видеть везде только ложь, неискренность и полное презрение к требованиям справедливости. В его время в Риме царили взяточничество и продажность, всякий старался только о том, как бы нажить себе состояние, и не разбирал при этом средств. Философия оправдывала такой способ действий, утверждая, что в мире нет ничего достоверного: "только и верно то, - говорил, напр. , Плиний, - что нет ничего верного". Поэтому и Пилат не желает ничего слышать об истине. "Что есть истина? ", т. е. истина только мечта. Стоит ли из-за нее бороться, идти на смерть? И Пилат, не ожидая ответа, вышел к иудеям и заявил им, что не нашел никакого повода к тому, чтобы подвергнуть Иисуса наказанию.
Религия, вера
Что ответил Иисус Понтию Пилату на вопрос "Что есть истина?"?
Глухому разве нужно что либо говорить. Также не нужно говорить тем. кто не готов еще слушать.
Всё, что надо было сделать Иисусу, если бы он воскрес, это зайти к Понтию Пилату, чтобы тот увидел ответ. Что Иисус сделать не смог, потому что не воскрес, а если бы Иисус зашел бы к Понтию Пилату, Израиль стал бы Христианским вместе с Понтием Пилатом. Тогда бы можно было бы сказать, что Иисус был Машиах, который приходил в Израиль для исполнения Миссии.
праведник безмолствует ибо злое это время
Он не стал метать бисер....
Иисус не отвечал Пилату на этот вопрос, однако, ранее Сам объяснял Пилату,
что Его царство не от мира сего.. . Пилат же, выйдя к Иудеям, сказал им: Я никакой вины не нахожу в Нём - Сё,человек...