Религия, вера

Уважаемые христиане, почему Иисус не ответил Пилату на вопрос "Что есть истина"?

Zanna Semonina
Дык Иисусу при жизни даже в страшном сне не могло присниться, что в далеком будущем истина будет ограничена христианством. Когда Иисус стоял перед Пилатом, он и предположить не мог, что через 3-4 года придет Павел, пойдет к язычникам, станет основателем христианства и ограничит истину рамками своего учения.. . Иисусу не было известно то, что известно нынешним христианам.
Svetlana Osipenko
Лучший ответ
Из скромности. не мог же он сказать я есть истина, ешьте меня люди и кровушки попейте и будет вам щастя!
Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина) , хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин. 18:38).
Если мы вспомним библейское учение об истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла. В античной культуре существовали формально-логические определения истины. Напротив, согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4).

Денис Шевчук
Он ответил, да Его слова исказили потом, так что спроси лучше - зачем римляне исказили учение Христа?
Виктор Вирт
Он Сам Истина
Vigien Melqonyan
Как можно первоклашке о высшей математике говорить. Зачем говорить то, что не поймут а главное и не захотят. Хоть Истина ужасна и проста но каждый должен сам захотеть узнать понять и осознать, где ключевое слово САМ.
Пилат не нуждался в ответе.
Христос нам сказал про это.
Венера Шафеева
Решил хоть перед смертью один разок не соврать....
Пилат сказал Ему: “Что есть истина? ” И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: "Я никакой вины не нахожу в Нем".

Пилат не дождался ответа.. .

ОН НЕ ВЕРИЛ в существование истины. Чиновнику, видящему только лицемерие, ему и ответ-то не нужен был, да и слова те, хотя и прозвучали вопросом, были скорее репликой скептически настроенного человека.. .

Давать ответ Пилату смысла не было, потому как античные философы считали, что этот вопрос неразрешим, что под истиной каждый человек мог понимать и дать огромное разнообразие ответов. Это вопрос более софистики, чем одного ответа. Поэтому Пилат не ожидая что скажет Иисус, сразу вышел к возбужденной толпе.

P.S.
Эпизод диалога Пилата и Христа является частью повествования, в котором Иисус Христос изображается как Царь духовного Царства Истины. – “ Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего”.
Нина Лобас
Потому что он был был монахом дзен и знал, что истину в слова не облечь.
Потому что Пилат не хотел слышать ответа . Он не спрашивал а утверждал . И в этом утверждении была ирония . Вот он - Пилат и не удостоился ответа от Царя Царей .
Alena Mukhina
Алексей Вельсовский Царь царей?Попробуй распять Солнце и ты поймёшь кто истинный бог.
Потому что, Истина стояла перед ним, а он ее не видел, и послал на смерть
Как не ответил, " Истина заключается в том что у тебя болит голова... " Это его ответ, который разумный человек поймет сразу, а интересно вы поняли что он имел ввиду сказав это?
Не с кем было говорить (((
В. А. ***
В "мастере и маргарите " ответил. Истина - это всё во всём . Как может ограниченный чел понять всё?
Ж.
Жека .
Не образованный был. Ему бы хотя бы Советскую десятилетку закончить.
Пилат не мог вместить то есть понять. Он был язычник и воспитан в другой традиции. Но и он Иисуса уважал за стойкость и отступил только тогда когда фарисеи стали практически называть его предателем перед его Императором. Потом Господь шел Сам на жертву ради нас.