Религия, вера

Что ближе к Богу-наше сознание или подсознание?

Андрюшка *)
Андрюшка *)
8 612
Один хрен.. . Он знает всё
Ssergo-1997 Ssergo-1997
Ssergo-1997 Ssergo-1997
3 429
Лучший ответ
к богу ближе винно-водочный магазин!
Подсознание. Бог обращается к духу человека, а если чистое сердце (сознание), то может понимать, что говорит Бог человеку в духе (подсознание).
Mergen Dolageldiyev
Mergen Dolageldiyev
95 362
Андрюшка *) Все таки-совесть есть наше подсознание?
подсознание, это часть сознания, поэтому одинаково
В вашем вопросе есть головоломка. Решение в том, чтобы вскрыть понятия «Бог» , «Сознание» , «Подсознание» .
Так вот, Бог – это предполагаемая фигура Творца всего сущего, имеющая свой Божественный план и отведшая человеку в этом плане роль, состоящую в нравственном усовершенствовании.
Подсознание – это предполагаемый феномен психики, обладающий мотивирующими свойствами и скрытый от сознания человека.
Сознание – это поверхность подсознания, слой проявления подсознательного. Подсознание, если мне не изменяет память, согласно модели Фрейда трехчастно, и состоит из Id, Ego, и Superego. Superego – это:
1. набор заемных, извне навязанных человеку норм и
2. устрашений, связанных с нарушением этих норм.

Так как церковь во многом является источником морального назидания в обществе, можно предположить, что Superego резонирует с религиозными установками, которые, впрочем, выше, чище и лучезарнее, чем простое, ничем не примечательное Superego какой-нибудь Катюши, вышедшей на берег во время цветения яблонь и груш. Точно так же мы можем сказать, что и Id человека не так страшно, как изображаемый религией дьявол. Но так как и в том и в другом случае есть резонанс, Катюша может приписать себе как порочные мысли Катьки Масловой, так и возвышеннее устремления Катерины из «Грозы» .

В момент исповеди и причащения происходит, собственно, примирение противоположенных мотивов, то есть, сама церковь выступает в роли Ego.

Так что если речь идет о церковном Боге – то эта модель, конечно, ближе к подсознанию, поскольку сама является его галлюцинацией. Но простой девушке лучше не знать, что это галлюцинация, иначе она все переврет и не дождется бойца с дальнего пограничья.

Но если говорить о мнении, то мое мнение – сознание ближе. Часто сознание принимает более разумные решения с менее вредными последствиями. Но я категорически отказываюсь верить, что мы говорим с вами на одном языке и вы вкладываете в понятие «сознание» тот же смысл, что и я.

Вот допустим, вы чувствуете, что вам ХОЧЕТСЯ чего-то съесть. При этом сознание ваше состоит в том, что вы ЗНАЕТЕ, что вам хватит есть. Сознание будет ближе к Богу, если это случается в пост, в страстную неделю. Вы даже сможете почувствовать (или убедить себя, что почувствовали) , что сила, называемая вами Богом, отыграла очки у силы, называемой вами Сатаной. Но это такая тонкость, что не договорившись об общем содержании понятий, мы просто будем перемалывать воздух в рукопашную.
Эльбрус Фараджов я подумал тут две минуты и понял, что "ваше" сознание это то, что находится в безпамятстве и смотрит на всё, как баран на новые ворота, а подсознание - уже укомлектовано, уложено и погребено для утилизации во времени!
И не надо песен - их есть у меня! )))):
Если думать что Бог - это космическая энергия, то ближе к нему подсознание. Потому что сознание у нас занято хлебом насущным, или переливанием из пустого в порожнее.
Иван Мельник
Иван Мельник
3 734
Подсознание наше формируется из нашего сознания и наших глубинных эмоций.. . Поэтому они на одном уровне
"И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога. " (Римлянам 12:2)
Однозначно - сознание.
Ирина Прокопьева "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".- Римлянам 12:2
И не вводите в заблуждение людей, Вы там что свою Библию написали?
Ближе всего к Богу человеческая глупость, чем её в человеке больше, тем он ближе
Shamil Miramov
Shamil Miramov
448
Андрюшка *) Кстати,мысль не лишена здравого смысла)))

Похожие вопросы