Религия, вера

Врал ли Воланд? Ведь Дьявол, как говорят, первый лжец... (Цитата внутри).

"...поманил обоих к себе и, когда они наклонились к нему, прошептал: – Имейте в виду, что Иисус существовал. – Видите ли, профессор, – принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, – мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения. – А не надо никаких точек зрения, – ответил странный профессор. – Просто он существовал, и больше ничего. – Но требуется же какое-нибудь доказательство... – начал Берлиоз. – И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор...".
Нет, он не врал. Задача Сатаны не убедить людей в том, что нет Бога и что Иисус не Сын Бога, а в том, что у каждого человека полно времени, всё он успеет и главная задача коверкать Писание (не правильно трактовать).
Виктория Макарова
Лучший ответ
Врал, как всегда врал... Он ведь отец лжи.
Эник Раджабов
Эпиграф перечитайте к роману.
"Я -часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. "
Надежда Кликушина Утверждая, что Христос существовал, он желал зла? Тогда его благо только для церковников.
Опомнитесь! Мы живем в Христианскую эру. Какие еще нужны доказательства?
Ирина Демидова
Надежда Кликушина Христианская эра, на мой взгляд, подходит к концу.
Однако наличие христианской религии вовсе не доказывает существование Христа.
Надежда Кликушина И потом мой вопрос совсем не о том.
Наталья Рябенко Опомнись! Что ещё за Христианская эра? Где ты этих глупостей нахваталась?
Воланд всегда был честным по отношению к тем, с кем разговаривал
только его честность другая
она основана на его природе и мотивах
если читателю близка природа Воланда, то нужно принимать его слова и рекомендации дословно
Olga Davydova
Мда, опасная штука магия. - сказал Гарри Поттер, почесав плавником хобот.
концепция добра и зла религиозная концепция, на самом деле есть то что человеческая сущность имеет чувства и эмоции, есть в мире только причиноследственная связь, если смерть для когото зло то для стревятников это благо, потому при жизни человека может сформироваться душа пригодная или не пригодная, а Бог уже ею распоряжается, эта жизнь и все что вней нужна Богу, человек получает все при жизни, если душа получилась богоприемлемая тогда и все что ней связано имеет будуще в следующем творении, так что для души зло это не удачное формирование души то есть его свойств.
Елена Евсеева
Надежда Кликушина Это вы к чему?
Высшим Силам врать незачем. Они никого не боятся.
Надежда Кликушина Мне интересно, как будут выкручиваться христиане, которые путают суть и значение Дьявола.
Волонд не был дьяволом! ! Мы привыкли что добро наказывает злодеев и поощеряет добрых! А зло наказывает добрых и превозносит злых! Булгаков создал корденально новый персонаж: зло которое бориться со злом, точнее выдаёт по заслугам всем кто погряз в пороках! Волонду были приписаны все положительные качества. В книге он не врёт не лицемерит ...так что исторя рассказаная им вполне правдива!!!
Надежда Кликушина Мастер говорит Бездомному, что тот повстречал на Патриарших именно Дьявола.
Говорить здесь не очем, так как это все фантазия писателя, и все догадки будут стоить не более этой фантазии.
Иакова 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо
делаешь; и бесы веруют, и трепещут.