Религия, вера
Римляне были очень терпимы к иноверцам. Они разрешали любую религию, которая входила в моду у граждан. Почему?
Они были многобожниками и не ссорились из-за пары-тройки лишних Богов.
А начиная с Юлия Цезаря императоры носили титул "Август" (божественный) , и каждый мог исповедовать любую религию, но всего лишь раз в год обязан был приносить жертву перед "живым божеством" или его статуей. Вот за отказ от этой мелочи, Христиан и преследовали! А раз не признают императора - бога, значит государственная измена, ну и "вышка" по римскому праву!
Римская империя существовала почти 1800 лет и времена (порядки законы обычаи) были самые разные.
Язычество всегда было веротерпимое.
Типа того, Пилат и тот "спасителя" отмазать пытался, а оно вона как обернулось...: (
Вот доразрешались до христианства! Погубили мир сами того не ведая
А почему "все-таки христиане"? Это точно они были! И знаете что они первое подпалили? Самую огромную библиотеку в мире! Может чет боялись?
Христиане НЕ МОГЛИ поджечь Рим по одной простой причине. Они должны были ЛЮБИТЬ врагов своих, а не поджигать. А Вы в курсе, что из ранних христиан делали факелы для уличного освещения?... А Вы говорите Рим... .
А терпимы римляне были только к поклонникам Ваала, Астарте и другим ложным богам, а вот христиан они ненавидели.
Анастасия Крысанова
Астарте поклонялись иудеи. Это и в Библии написано.
Потому что Сатане всерамно кому люди поклоняются лиш бы не Богу
А Христиан всегда во всем обвиняли
Артурик Ачилoff
старая песня о главном.
Что делал римский император, объявляя себя наместником бога?
Для начала нарушал все человеческие законы, спал с матерью,
унижал равных себе, отнимал деньги и честь.
И, конечно, убивал и чужих, и самых близких.
Ну да, он желал свободы. Но только для себя!
Поэтому торопливо душил свободу вокруг.
Они так хотели быть богами! И тут же впадали в скотство...
Поэтому торопливо душил свободу вокруг.
Артурик Ачилoff
да я их в пример и не ставлю,просто и сегодня мир не лучше прежнего...
Артурик Ачилoff
по-вашему исторически безграмотно, например, ссылаться на Аристотеля (к вашему сведению жившего задолго до христиан), считавшего, что человеческая жизнь - это высшая ценность, которая превосходит все другие ценности, а цель и смысл человеческой жизни - разумная деятельность, направленная на достижение поставленных целей; высшая цель человека - достижение счастья (блага, "арете"), сущность которого - умение человека выявить и проявить в своей деятельности и общении с другими людьми свою функциональную значимость для социальной общности, в которой он живет (семья, община, полис), и свои моральные достоинства (мужество, бескорыстие, великодушие и др.); высшая ступень счастья - созерцание (занятие философией).