Религия, вера
Любая религия не прошла бы испытание властью,так почему обвиняют именно православие в том>>>
обвиняют именно в православие в том,что оно поёт под дудку правительства.Когда последнее само использует именно эту религию в каких то своих целях? Быть может верующие и сами были рады, если бы их религию оставили в покое и не смешивали с политикой. На месте православия мог оказаться и протестантизм и прочие,и было бы тоже самое ведь?
вопрос как я понял риторический.
да, было бы тоже самое.
Видимо потому, что православие более других преуспело на сей скользкой дорожке))
Что значит "не прошла испытание властью"?
Церковь наша еженедельно, если не ежедневно обращается к правительству, к парламенту, к президенту с разными просьбами - и насчет абортов, и насчет других насущных проблем.
Другой вопрос, что СМИ эти обращения игнорируют начисто - ну, это уже не к нам вопрос..
Политика такая.
Конечно, а католики и протестанты тоже вовсю блудодействуют с властью, изменяя Богу. откр. 18глава.
Эльза Амонова
Почему Богу-то изменяют? Всякая власть от Бога.
Эржигит Аджибаев
Все должны заниматься своим делом.Иисус не захотел ведь стать царем,а решал задачу,поставленную ему Богом.Его последователи тоже должны были продолжать дело Христа.
Ха-ха и еще раз ха. Зачем гадать-то? В основе всех войн конфликт религий, а точнее борьба эгоизмов властных структур. Какая религия у власти, в той и собака зарыта.
Леха Комаров
Обе мировых войны имели в своей основе отнюдь не конфликт религий, но политику.
Православие всегда было государственной религией.. . Оно по другому не может.
Ещё на втором Вселенском Соборе царь Феодосии приказал всех несогласных с решениями Собора называть еретиками, а всех согласных -"кафолическими", или православными, христианами. Это значит, что официальная, государственная православная церковь есть плод союза или "симфонии" группы законопослушных архиереев, с одной стороны, и государства в лице императора - с другой. А сейчас разве не так?
Александр Дебольский
Но вот политика государства не всегда была Православной..
Преуспевает тот, кто это допускает. Но это дорога, ведущая в пропасть.
Православие обличает, поэтому его и паскудят. Дух Истины живущий в вере православной, есть Дух Обличитель, так Господь сказал. А кто будет ругать дьявольскую сеть?: -))))
все давно уже продажно и держится на лжи. правительству важно лишь добится какой-либо цели и неважно какими целями. почему именно православие? . это очень хорошо укрепившеяся религия, она существует давно и люди верят что всё ,что было сказано от лиц представлявших религию, правильно. ведь и само православие было создано на 100 лет позже воскрешение криста и только потому что люди верили помнили и уважали Иисуса . вот так что бы подчинить себе народ и было создано православие. Врующие конечно были бы рады если их религию оставили в покое но это уже не выкоренить т. к. всё идет с далекого прошлого.