Религия, вера
Вопрос тем, кто верит в Бога.... Почему Бог допускает процветание и нечестивых? ===>>>
и ещё....верующий обязательно нищий?
думаю скорее стоит говорить о том, что у каждого свои испытания.. . кому-то бедностью, кому-то богадством.. .
у индусов есть вера в то, что если человек в течении жизни упорно стремится к простветлению, то в следующей жизни он родится в более подходящих условиях для продолжения этого пути (грубо говоря в достатке, чтобы можно было не сильно загоняться обеспечением хлеба насущного).. . но вот в чем штука, родившись в более подходящих условиях, человек зачастую оказывается ослеплен материальной стороной и т. о. сводит на нет весь предыдущий прогресс.. . круг замкнулся...
что значит "допускает" и что значит "нечестивый"? для мусульманина - иудей нечесив, для иудея - мусульманин. все относительно. бог просто не мешает вам жить так, как вы живете. а что сть хорошо или плохо - это уже человек придумал
та сами повыползали.. . сОтовсюду
1 Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего? "
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их] , уничтожишь мечты их.
21 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25 Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26 Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.
(Пс. 72:1-28)
Бог Не является справедливостью. Бог есть абсолютная любовь и для грешников и для праведников.
Почему нищий? Потому, что нельзя служить Богу и мамонне.
потому что концентрация зла в мире выше
ложка дегтя портит бочку меда
но ложка меда не делает слаще бочку дегтя
ложка дегтя портит бочку меда
Даны Богом законы, соблюдая которые в этом мире можно быть и богатым, только это и обязанности накладывает, так что хлопотно.
Верующий почему обязательно должен быть нищий (материально) ? Или наоборот?
Бог может допустить кому угодно, и верующим, и неверующим и голод, и лишения.
Лучше бояться Бога, стараться не грешить, а следовать угодными Его путями.
А вот что имеем - будем стараться с радостью делиться с другими.
Нищий обязательно религиозник. Верующий богат Богом и нищим быть не может Бог этого не допустит и в этом мире и в других.
Нечестивый подобен паразиту - кровь сосёт тем и растёт, а как ему эту потраву отнять то и вот он ад ему вечный.
Отвечу, если позволите, словами Последнего Посланника Господа миров (мир ему и благословение Аллаха) . В скобках - мои комментарии:
"Если бы Всевышний Аллах придавал такое же значение этому бренному миру, которое Он придает крылу мухи, то Он не позволил бы неверным (понявшим Истину, но сознательно противящимся ей в силу бренных и низменных выгод) сделать даже глоток воды".
А верующий человек должен стараться достигнуть максимума как в своих отношениях с Творцом, так и в делах мирских.
Последний Посланник (м. е. и. б. ) также говорил, что состоятельный раб более желателен перед его Господом, чем тот, кто унижается и просит у людей.
Лично я очень согласен с этим. Ведь не может быть лучше того, что Вы, осознавая происхождение Вашего материального богатства, доверенного Вам Господом миров для испытания Вашего эго, станете жертвовать им в пользу тех, кто, несмотря на все свои попытки, не может улучшить свое благосостояние, но все же достойно терпит, благодарит своего Господа и не ходит, стесняя других людей своим попрошайничеством.
Мир Вам.
это временно
Гулзира Сариева
В вечности Бога время не имеет значения. Всё временное так же вечно как и долговременное.